USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.19

+0.15

Природный газ 1.979

+0.01

...

Газпромнефть-Оренбург реализует технологический проект «Интегрированная система управления разработкой»

В рамках процесса цифровой трансформации в ближайшее время претерпит изменения используемая Газпромнефтью-Оренбург система телеметрии.

Газпромнефть-Оренбург реализует технологический проект «Интегрированная система управления разработкой»

Оренбург, 5 апр - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Оренбург реализует технологический проект «Интегрированная система управления разработкой (ИСУР)».
Об этом Газпромнефть-Оренбург сообщила 4 апреля 2019 г.

Технологический проект ИСУР является частью программы комплексной цифровой трансформации предприятия.
Внедрение ИСУР началось на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения внедрение (ВУ ОНГКМ) в 2018 г.
Проект стал частью масштабной программы «Интеллектуальное месторождение», реализуемой Газпромнефть-Оренбургом.
Целью проекта является создание цифровой модели активов Газпромнефть-Оренбурга, объединяющей интегрированные модели пласта, скважин, подземной и наземной инфраструктуры.
Ядро системы разрабатывается совместными усилиями специалистов Газпромнефть-Оренбурга и компании Парма Телеком, входящей в группу компаний Information Technology Professional Solutions (ITPS).
Уникальный отечественный программный продукт создается в рамках реализации стратегии импортозамещения информационных технологий.

В настоящее время на месторождениях Газпромнефть-Оренбурга интенсивно используются автоматизированные программные комплексы «Шахматка и Техрежим», «Мехфонд», «ЭРА-Ремонты».
Эти продукты специально разработаны Научно-техническим центром (НТЦ) совместно с Информационно-технологической сервисной компанией и специалистами др. дочек Газпром нефти.
Эти программные продукты призваны решать задачи по увеличению времени работы скважин и сокращению бездействующего фонда.
ИТ-системы осуществляют накопление сводных данных со скважин в единую информационную базу, выстраивают сетевой график геолого-технических мероприятий, формируют наряд-заказы, планируют ряд работ и выполняют др. автоматизированные операции.
Также системы учатся их анализировать, просчитывать оптимальные варианты решений и давать рекомендации.
Мероприятия реализуются в рамках корпоративной ИТ-стратегии «Электронная разработка активов» (ЭРА) в целях повышения эффективности таких производственных процессов, как подъем жидкости, подготовка нефти и газа, поддержание пластового давления, транспортировка и т. д.

Дорожная карта цифровой трансформации Газпромнефть-Оренбурга включает синхронизацию всех этапов нефтедобычи и нефтепереработки с интеграцией уже имеющихся информационных систем.
В долгосрочных планах - внедрение системы, работающей по принципу «единого окна», при которой значительно упростится и ускорится обмен информацией между специалистами различных служб.

Для достижения поставленных целей в ближайшее время также претерпит изменения используемая Газпромнефтью-Оренбург система телеметрии.
На предприятии ведется проектирование и закупка оборудования, необходимого для внедрения беспроводного широкополосного доступа в пределах технологической сети передачи данных.
Это обеспечит получение информации профильными специалистами о состоянии объектов добычи, а также управление параметрами в режиме онлайн.
Такая система позволяет передавать все необходимые сведения в специализированные системы обработки данных и выводить их на автоматизированные рабочие места профильных специалистов в течение нескольких секунд.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram