USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
370

Уровень заполненности ПХГ в ЕС приближается к 30%

Запасы подземных хранилищ Германии и Франции вскоре достигнут 20%. С начала отопительного сезона европейцы исчерпали летние запасы газа и теперь ведут отбор из запасов прошлых лет.

Уровень заполненности ПХГ в ЕС приближается к 30%

Источник: Газпром

Москва, 26 фев – ИА Neftegaz.RU. Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются только через магистральный газопровод (МГП) «Турецкий поток», транзит по газотранспортной системе (ГТС) Украины остановлен.

Маршруты поставок

Загрузка второй нитки МГП «Турецкий поток», ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, по прежнему превышает 52 млн м3/сутки и будет расти.

По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) «Странджа-2/Малкочлар» на границе Турции и Болгарии, физический поток газа за газовые сутки 25 февраля 2026 г. составил 52,38 млн м3. Реноминации на 26 февраля 2026 г. выросли до 53,49 млн м3.

С начала 2026 г. поставки газа по этому маршруту держатся на 4,72% выше аналогичного периода 2025 г., поставлено уже 3,01 млрд м3 газа.

МГП «Турецкий поток» и его сухопутное продолжение на данный момент является единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:
  • транзит газа по ГТС Украины через ГИС «Сохрановка» (точка входа на Украину МГП «Союз») заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.;
  • через ГИС «Суджа» (точка входа на Украину из России МГП «Уренгой – Помары – Ужгород») прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта;
  • польский участок МГП «Ямал – Европа» с 11 мая 2022 г. стал недоступен для Газпрома в связи с введением российских контрсанкций;
  • МГП «Северный поток-1» остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г. обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию МГП «Северный поток-2» были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.

Погода, запасы и газовые котировки в Европе

С северо-востока в Европу вернулся холод. Отрицательная температура фиксируется в Прибалтике, Польше, Словакии, Венгрии и Румынии. В Южной и Западной Европе значения держатся на уровне +10°С. Тепло пока сохраняется и в Германии.

В сервисе Meteoalarm опубликованы оповещения о снегопадах желтого уровня для Норвегии, Швеции, Исландии, Эстонии, оранжевого уровня – для Финляндии. Предупреждений о низких температурах нет.

С 27 февраля холодный фронт начнет продвигаться с территории Центральной Европы на юго-восток, к Балканам. В то же время ожидается потепление в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. С 3 марта на большей территории Европы установится положительная температура.

Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе упала. Обновленных данных WindEurope на 24 февраля 2026 г. представлено не было. По данным на 25 февраля, на долю полученной на ВЭС энергии пришлось обеспечение 12,8%, что почти вдвое меньше значения от 23 февраля (22,9%).

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 24 февраля 2026 г. подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС заполнены на 30,34%, в них находится 32,71 млрд м3 газа. За сутки уровень заполненности ПХГ снизился на 0,25 п.п. (днем ранее – на 0,18 п.п.). Отбор газа вели все страны ЕС, кроме Испании и Португалии (зафиксирована нулевая динамика). В Германии ПХГ заполнены на 20,52%, во Франции – на 20,97%, в Австрии – на 36,64%, в Италии – на 48,17% (ранее крупнейшие рынки Газпрома в Европе).

Сезон отбора газа из ПХГ в ЕС в 2025 г. начался 12 октября. На тот момент подземные хранилища были заполнены на 83,15%, в них находилось 89,52 млрд м3 газа. К настоящему моменту из европейских ПХГ отобрано уже 56,81 млрд м3 газа, летние запасы полностью исчерпаны, отбор идет из запасов прошлых лет.

Газовые котировки в Европе увеличились до 383 долл. США/1000 м3. Апрельские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:30 мск 26 февраля 2026 г. торговались на уровне 30,66 евро/МВт·ч (383,68 долл. США/1000 м3), падение по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составило 0,85%.

Автор: К. Кожемяченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram