USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

3 мин
592

Уровень заполненности ПХГ в ЕС опустился ниже 73%

Газовые котировки в Европе выросли до 340 долл. США/1000 м3.

Уровень заполненности ПХГ в ЕС опустился ниже 73%

Источник: Газпром

Москва, 8 дек - ИА Neftegaz.RU. Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются только через магистральный газопровод (МГП) «Турецкий поток», транзит по газотранспортной системе (ГТС) Украины остановлен.

Маршруты поставок

Загрузка второй нитки МГП «Турецкий поток», ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, держится вблизи 55 млн м3/сутки, но будет снижаться.

По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) «Странджа-2/Малкочлар» на границе Турции и Болгарии, физический поток газа за газовые сутки 7 декабря 2025 г. составил 55,09 млн м3. Реноминации (уточненные заявки на прокачку газа) по ГИС «Странджа-2/Малкочлар» на 8 декабря выросли до 53,86 млн м3.

С начала 2025 г. поставки газа по этому маршруту держатся на 7,96% выше аналогичного периода 2024 г., поставлено 16,3 млрд м3 газа.

МГП «Турецкий поток» и его сухопутное продолжение на данный момент является единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:
  • транзит газа по ГТС Украины через ГИС «Сохрановка» (точка входа на Украину МГП «Союз») заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.;
  • через ГИС «Суджа» (точка входа на Украину из России МГП «Уренгой – Помары – Ужгород») прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта;
  • польский участок МГП «Ямал – Европа» с 11 мая 2022 г. для Газпрома недоступен в связи с введением российских контрсанкций;
  • МГП «Северный поток-1» остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г. обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию МГП «Северный поток-2» были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.

Погода, запасы и газовые котировки в Европе

На севере Европы сохраняется холод. В Скандинавии температура держится на уровне -10 °C, а в некоторых районах установилась ниже этого значения. На остальной территории Европы установилась умеренная погода. Более того, на северо-западе Франции, на юге Великобритании, а также в Бельгии и Нидерландах потеплело до +10 °C. В сервисе Meteoalarm предупреждение о снегопаде желтого уровня опубликовано для Финляндии. В ближайшие дни холод по-прежнему будет сохраняться только на севере Европы. Незначительное снижение температуры ожидается на юго-востоке региона, а также в центральной части – в районе Швейцарии и Австрии.

Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе выросла. Согласно данным WindEurope на 7 декабря, на долю полученной на ВЭС энергии пришлось обеспечение 25,5% потребности в электроэнергии в Европе (по состоянию на 4 декабря показатель достигал 14,4%).

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 6 декабря 2025 г. подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС заполнены на 72,53%, в них находится 78,14 млрд м3 газа. За сутки уровень заполненности ПХГ снизился на 0,3 п.п. (днем ранее показатель сократился на 0,49 п.п.). Отбор газа вели все страны ЕС, кроме Португалии (вела закачку), Швеции, Испании (зафиксирована 0-вая динамика). В Германии ПХГ заполнены на 64,39%, во Франции – на 77,74%, в Австрии – на 74,07%, в Италии – на 83,88% (ранее крупнейшие рынки Газпрома в Европе).

Сезон отбора газа из ПХГ в ЕС начался 12 октября. На тот момент подземные хранилища были заполнены на 83,15%, в них находилось 89,52 млрд м3 газа. К настоящему моменту в европейские ПХГ отобрано уже 11,38 млрд м3 газа, темп отбора – 199,6 млн м3/сутки.

С начала сезона отбора газа из ПХГ европейцы подняли из хранилищ на 60% меньше объема по сравнению со средним показателем за пять лет. ПХГ стран ЕС в этот период периодически чередовали нетто-отбор и нетто-закачку на фоне теплой погоды и высокой выработки ВЭС. В итоге сезон отбора начался сравнительно мягко, хотя целевой уровень заполнения ПХГ в 90% так и не был достигнут. Закачка стартовала 29 марта и на тот момент ПХГ были заполнены на 33,63%, в них находилось 36,38 млрд м3 газа. К октябрю было закачано около 53 млрд м3 газа, до целевого уровня оставалось более 6,5 млрд м3 газа.

Газовые котировки в Европе увеличились до 340 долл. США/1000 м3. Январские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:00 мск 8 декабря 2025 г. торговались на уровне 27,26 евро/МВт·ч (340,13 долл. США/1000 м3), рост по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составил 0,95%.

Автор: К. Кожемяченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram