USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

3 мин
420

Газовые котировки в Европе опустились ниже 380 долл. США/1000 м3

За сутки европейцы отобрали из ПХГ более 0,5 млрд м3 газа, увеличив объем с 1,5 млрд м3 газа до более чем 2 млрд м3 газа.

Газовые котировки в Европе опустились ниже 380 долл. США/1000 м3

Источник: Газпром

Москва, 20 ноя - ИА Neftegaz.RU. Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются только через магистральный газопровод (МГП) «Турецкий поток», транзит по газотранспортной системе (ГТС) Украины остановлен.

Маршруты поставок

Загрузка второй нитки МГП «Турецкий поток», ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, выросла почти до 54 млн м3/сутки, но будет расти.

По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) «Странджа-2/Малкочлар» на границе Турции и Болгарии, физический поток газа за газовые сутки 19 ноября 2025 г. составил 53,88 млн м3. Реноминации (уточненные заявки на прокачку газа) по ГИС «Странджа-2/Малкочлар» на 20 ноября выросли до 54,59 млн м3.

С начала 2025 г. поставки газа по этому маршруту держатся на 7,84% выше аналогичного периода 2024 г., поставлено 15,33 млрд м3 газа.

МГП «Турецкий поток» и его сухопутное продолжение на данный момент является единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:
  • транзит газа по ГТС Украины через ГИС «Сохрановка» (точка входа на Украину МГП «Союз») заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.;
  • через ГИС «Суджа» (точка входа на Украину из России МГП «Уренгой – Помары – Ужгород») прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта;
  • польский участок МГП «Ямал – Европа» с 11 мая 2022 г. для Газпрома недоступен в связи с введением российских контрсанкций;
  • МГП «Северный поток-1» остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г. обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию МГП «Северный поток-2» были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.

Погода, запасы и газовые котировки в Европе

В Европе установился холод. До наиболее низких значений температура опустилась в Скандинавии. На севере Швеции значения доходят до -20 °C. Также холод охватил большую часть Центральной и Западной Европы. В то же время по сравнению с предыдущим днем во Фанции, Испании и Германии немного потеплело. В сервисе Meteoalarm предупреждения о низких температурах желтого уровня опубликованы для Германии, о снегопаде желтого уровня – для Германии, Франции, Италии, Швеции, Финляндии, Иралндии, Нидерландов, Бельгии, Швейцарии, оранжевого уровня – для Испании и Великобритании. Согласно прогнозу, в ближайшие дни холод продвинется на юго-запад региона. С 21 ноября отрицательная температура установится на большей части Центральной и Западной Европы. Затем значения продолжат падать.

Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе продолжает снижаться. Согласно данным WindEurope на 19 ноября, на долю полученной на ВЭС энергии пришлось обеспечение 15,7% потребности в электроэнергии в Европе (днем ранее показатель достигал 18%).

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 18 ноября 2025 г. подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС заполнены на 81,17%, в них находится 87,45 млрд м3 газа. За сутки уровень заполненности ПХГ снизился на 0,45 п.п. (днем ранее показатель сократился на 0,26 п.п.). Отбор газа вели все страны ЕС, кроме Португалии (шла закачка), Швеции и Болгарии (зафиксирована 0-вая динамика). В Германии ПХГ заполнены на 73,68%, во Франции – на 92,39%, в Австрии – на 82,5%, в Италии – на 91,56% (ранее крупнейшие рынки Газпрома в Европе).

Сезон отбора газа из ПХГ в ЕС начался 12 октября. На тот момент подземные хранилища были заполнены на 83,15%, в них находилось 89,52 млрд м3 газа. К настоящему моменту в в европейские ПХГ отобрано уже 2,06 млрд м3 газа, темп отбора – 52,92 млн м3/сутки.

С начала сезона отбора газа из ПХГ европейцы подняли из хранилищ на 60% меньше объема по сравнению со средним показателем за пять лет. ПХГ стран ЕС в этот период периодически чередовали нетто-отбор и нетто-закачку на фоне теплой погоды и высокой выработки ВЭС. В итоге сезон отбора начался сравнительно мягко, хотя целевой уровень заполнения ПХГ в 90% так и не был достигнут. Закачка стартовала 29 марта и на тот момент ПХГ были заполнены на 33,63%, в них находилось 36,38 млрд м3 газа. К октябрю было закачано около 53 млрд м3 газа, до целевого уровня оставалось более 6,5 млрд м3 газа.

Газовые котировки в Европе упали ниже 380 долл. США/1000 м3. Декабрьские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:00 мск 20 ноября 2025 г. торговались на уровне 30,96 евро/МВт·ч (378,18 долл. США/1000 м3), рост по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составил 0,08%.

Автор: К. Кожемяченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram