Маршруты поставок
Загрузка второй нитки МГП Турецкий поток, ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, начала приближаться к 50 млн м3.По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) Странджа-2/Малкочлар на границе Турции и Болгарии, физический поток газа за газовые сутки 21 сентября 2025 г. составил 49,24 млн м3. Реноминации (уточненные заявки на прокачку газа) по ГИС Странджа-2/Малкочлар на 22 сентября выросли до 49,47 млн м3.
Снижение прокачки может быть обусловлено приближением окончания газового года (следующий будет отчитываться с 1 октября) и тем, что покупатели газа практически выбрали законтрактованные объемы. В целом с начала 2025 г. поставки газа по этому маршруту держатся на 6,84% выше аналогичного периода 2024 г., поставлено 12,243 млрд м3 газа.
МГП Турецкий поток и его сухопутное продолжение на данный момент является единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:
- транзит газа по ГТС Украины через ГИС Сохрановка (точка входа на Украину МГП Союз) заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.;
- через ГИС Суджа (точка входа на Украину из России МГП Уренгой – Помары – Ужгород) прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта;
- польский участок МГП Ямал — Европа с 11 мая 2022 г. для Газпрома недоступен в связи с введением российских контрсанкций;
- МГП Северный поток-1 остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г. обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию МГП Северный поток-2 были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.
Погода, запасы и газовые котировки в Европе
На востоке Европы по-прежнему сохраняются тепло. Наиболее высокие значения установились в Словакии, Венгрии, Хорватии, Боснии и Герцеговине, а также в Румынии, Сербии, Болгарии, Македонии и Греции. В то же время территория Скандинавии охвачена холодом. В сервисе Meteoalarm предупреждения о высоких температурах желтого уровня опубликованы для Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории. В ближайшие дни на востоке региона будет сохраняться тепло. Далее в Центральную и Северную Европу проникнет холодный воздух из Скандинавии, который принесет с собой осеннюю погоду. С 23 сентября во Франции ожидается снижение температуры.Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе установилась на высоком уровне по сравнению с показателями на начало месяца. По данным WindEurope на 21 сентября 2025 г., на долю полученной на ВЭС энергии пришлось обеспечение 26,4% от спроса на электроэнергию в Европе (21,1% по состоянию на 18 сентября).
По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 20 сентября 2025 г. подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС заполнены на 81,6%, в них находится 87,64 млрд м3 газа. За сутки уровень заполненности ПХГ увеличился на 0,24 п.п. (на 0,15 п.п. днем ранее). Закачку газа вели все страны ЕС, кроме Хорватии (шел отбор), Болгарии, Португалии и Швеции (зафиксирована 0вая динамика). В Германии ПХГ заполнены на 76,37%, во Франции – на 90,57%, в Австрии – на 83,78%, в Италии – на 91,02% (ранее крупнейшие рынки Газпрома в Европе).
Газовые котировки в Европе увеличились до 410 долл. США/1000 м3. Ноябрьские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:00 мск 22 сентября 2025 г. торговались на уровне 32,901 евро/МВт·ч (410,8 долл. США/1000 м3), рост по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составил 0,15%.
Автор: К. Кожемяченко






