Маршруты поставок
Загрузка 2й нитки МГП Турецкий поток, ориентированной на рынок Юго-Восточной Европы, превышает 49 млн м3/сутки.По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) Странджа-2/Малкочлар на границе Турции и Болгарии, физический поток газа за газовые сутки 30 июня 2025 г. составил 49,16 млн м3.
Реноминации по ГИС Странджа-2/Малкочлар, т. е. заявки на изменение подтвержденной номинации, на 1 июля увеличились до 50,66 млн м3.
С начала 2025 г. прокачка газа по этому маршруту держится на 7,77% выше аналогичного периода 2024 г., поставлено 8,12 млрд м3 газа.
МГП Турецкий поток и его сухопутное продолжение на данный момент является единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:
- транзит газа по ГТС Украины через ГИС Сохрановка (точка входа на Украину МГП Союз) заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.,
- через ГИС Суджа (точка входа на Украину из России МГП Уренгой - Помары - Ужгород) прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта,
- польский участок МГП Ямал - Европа с 11 мая 2022 г. для Газпрома недоступен в связи с введением российских контрсанкций,
- МГП Северный поток-1 остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г. обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию МГП Северный поток-2 были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.
За июнь 2025 г. на европейский рынок по 2й нитке МГП Турецкий поток было поставлено 1,112 млрд м3 газа, что на 3,82% ниже, чем за июнь 2024 г., и на 19,67% меньше, чем за май 2025 г.
За 6 месяцев 2025 г. по МГП Турецкий поток и его сухопутному продолжению в Европу поступило 8,127 млрд м3 газа (рост на 7,76% к январю-июню 2024 г.).
По сравнению с аналогичным периодом 2024 г., когда действовал еще и украинский транзит, снижение поставок составило 46,58%.
Погода, запасы и газовые котировки в Европе
На территории Европы установилась жара. Наиболее высокие температуры фиксируются в Португалии, Испании, во Франции, на западе Германии, в Бельгии, Нидерландах, Италии, Хорватии, Болгарии и Греции.В сервисе Meteoalarm предупреждения о высоких температурах желтого уровня опубликованы для Италии, Чехии, Греции, Северной Македонии, Сербии.
Оповещения о температурах оранжевого уровня отображены для Австрии, Испании, Бельгии, Португалии, Швейцарии, Нидерландов, Люксембурга, Боснии и Герцеговины, Словении и Израиля, красного уровня - для Франции, Германии и Хорватии.
В ближайшие дни на территории Южной, Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы будет сохраняться жаркая погода.
Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе снижается.
По данным WindEurope на 30 июня 2025 г., на долю полученной на ВЭС энергии пришлось обеспечение 9,7% от спроса на электроэнергию в Европе (17,9% днем ранее).
За сутки уровень заполненности ПХГ увеличился на 0,41 п. п. (0,4 п.п. днем ранее).
Закачку газа вели все страны ЕС, кроме Швеции и Португалии (зафиксирована 0вая динамика).
В Германии ПХГ заполнены на 50,34%, во Франции - на 66,02%, в Австрии - на 64,33%, в Италии - на 71,07% (ранее крупнейшие рынки Газпрома в Европе).
Газовые котировки в Европе увеличились до 410 долл. США/1000 м3.
Августовские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:00 мск 1 июля 2025 г. торговались на уровне 32,85 евро/МВтч (410,43 долл. США/1000 м3), снижение по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составило 0,15%.
Автор: К. Кожемяченко