USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

3 мин
3388

К будущей зиме Газпром накопит в ПХГ рекордные 73,17 млрд м3 газа

Период закачки для Газпрома обещает быть достаточно спокойным, даже если повторится ситуация с периодами аномальной летней жары.

К будущей зиме Газпром накопит в ПХГ рекордные 73,17 млрд м3 газа

Источник: Газпром ПХГ

Москва, 24 апр - ИА Neftegaz.RU. Газпром в течение осенне-зимнего периода (ОЗП) традиционно обеспечил надежные поставки энергоресурсов российским и зарубежным потребителям.
Итоги ОЗП 2024/2025 г. правление Газпрома подвело 24 апреля 2025 г.

Рекордный ОЗП

ОЗП 2024/2025 г. прошел по «теплой траектории», без аномальных падений температуры и длительных периодов холодов.
Тем не менее, во время прохождения ОЗП и после его завершения Газпром зафиксировал ряд рекордов.
В частности зафиксированы:
  • рекорды поставок из Единой системы газоснабжения (ЕСГ) России отечественным потребителям по месяцу в целом (для соответствующих месяцев):
    • октябрьский рекорд - в октябре 2024 г. из ЕСГ российским потребителям было поставлено 32,6 млрд м3 газа,
    • ноябрьский рекорд - в ноябре 2024 г. поставки составили 39,7 млрд м3;
  • рекорды суточных поставок для конкретного месяца (зафиксированы после завершения ОЗП):
    • 8 апреля 2025 г. - 1,188 млрд м3 газа,
    • 9 апреля- 1,217 млрд м3 газа (рекорды обновлялись 2 дня подряд на фоне резкого похолодания в европейской части России), что соответствует зимним уровням потребления.

Рекорды зафиксированы и по экспортным показателям.
С 1 декабря 2024 г. Газпром на основании подписанного с CNPC допсоглашения на месяц ранее запланированного срока, вывел суточные поставки по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1 на максимальный контрактный уровень, соответствующий 38 млрд м3/год газа.
Но с тех пор уже трижды обновлялись абсолютные рекорды суточных поставок газа в Китай (т.е. поставки шли в сверхконтрактных объемах), это происходило 7 декабря и 20 декабря 2024 г., а также 3 марта 2025 г.

Стабильное прохождение ОЗП

Правление Газпрома отметило стабильное прохождение ОЗП:
  • в период традиционно повышенного спроса компания вновь обеспечила надежные поставки энергоресурсов российским и зарубежным потребителям,
  • особое внимание было уделено газоснабжению населения России, предприятий электроэнергетики и коммунально-бытового сектора страны,
  • перерабатывающие и электроэнергетические предприятия Газпрома надежно работали в период холодов:
    • объекты генерации устойчиво снабжали потребителей электрической и тепловой энергией,
    • перерабатывающие заводы выполнили задания по производству основных видов продукции из природного газа, газового конденсата и нефти.

Пора готовиться!

Также по традиции сразу же после завершения ОЗП Газпром сформулировал планы подготовки к следующему ОЗП.
Для надежной работы производственного комплекса Газпрома в ОЗП 2025/2026 г. правление поручило профильным подразделениям и дочерним обществам:
  • создать в российских подземных хранилищах (ПХГ) к сезону отбора оперативный резерв газа в объеме 73,170 млрд м3, что станет абсолютным историческим рекордом,
  • сформировать в ПХГ Беларуси оперативный резерв газа в объеме 1,14 млрд м3, Армении - 0,107 млрд м3;
  • обеспечить потенциальную максимальную суточную производительность ПХГ на достигнутом ранее рекордном уровне - 858,8 млн м3/сутки,
  • разработать основные направления работы по подготовке объектов организаций группы Газпром к осенне-зимней эксплуатации 2025/2026 г.,
  • провести планово-профилактические и ремонтные работы, выполнить планы и программы реконструкции и нового строительства объектов добычи, транспортировки, подземного хранения и переработки газа, подготовить транспортные средства и специальную технику к зимней эксплуатации.
Напомним, что к началу сезона отбора в ОЗП 2024/2025 г. Газпром запланировал создать в российских ПХГ оперативный резерв газа в объеме 73,034 млрд м3 (новый рекорд) при производительности 858,8 млн м3/сутки (на уровне предыдущего ОЗП).
С учетом ПХГ Газпрома в Беларуси и Армении оперативный резерв газа к началу сезона отбора должен был достичь 74,281 млрд м3, производительность - 898,8 млн м3/сутки.
Заявленный уровень заполнения ПХГ был достигнут, а отбор газа стартовал 1 ноября 2024 г.
Отбор газа в течение прошедшего ОЗП шел в спокойном режиме, поэтому период закачки для Газпрома обещает быть также достаточно ровным, даже если повторится ситуация с периодами аномальной летней жары, когда параллельно с закачкой газа в ПХГ компания поставляла рекордные объемы газа потребителям из ЕСГ.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK