USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.46

-0.92

Природный газ 1.974

-0.01

2 мин
...

Газпром включил в инвестпрограмму проект 2-й нитки МГП Можга-Елабуга

Этот проект позволит обеспечить нижнекамский промышленный узел природным газом в полном объеме.

Газпром включил в инвестпрограмму проект 2-й нитки МГП Можга-Елабуга

Москва, 12 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпром включил в свою инвестпрограмму проект строительства 2й нитки магистрального газопровода (МГП) Можга-Елабуга.
Об этом заявил министр промышленности и торговли Татарстана О. Коробченко на итоговой коллегии министерства в Казани 12 февраля 2024 г.

Тезисы О. Коробченко:

  • отдельную благодарность хочу выразить руководству Газпрома за решение о включении в инвестиционную программу строительства 2й нитки газопровода Можга-Елабуга;
  • этот проект позволит обеспечить нижнекамский промышленный узел природным газом в полном объеме.
В декабре 2021 г. сообщалось, что глава Газпрома А. Миллер и раис республики Татарстан Р. Минниханов обсудили возможность строительства 2й нитки МГП Можга - Елабуга протяженностью 85 км, что необходимо для обеспечения жизнедеятельности Камского инновационного территориально-производственного кластера, где сосредоточены крупные промышленные предприятия Нижнекамской, Набережночелнинской и Елабужской зоны.
С учетом запуска новых крупных производств на этих территориях совокупное потребление газа вырастит ориентировочно до 22 млрд м3 к 2030 г.
Проектные работы должны были начаться в 2022 г.
Ожидается, что 2я нитка МГП позволит увеличить объем транспортировки природного газа на 7,5 млрд м3/год.
В апреле 2023 г. замминистра промышленности и торговли Татарстана Р. Карпов сообщал, что если строительство 2й нитки попадет в инвестпрограмму Газпрома, то:
  • до конца 2025 г. планируется завершить проектирование;
  • в 2026 г. начать строительство газопровода.
Ввод в эксплуатацию 2й нитки МГП Можга-Елабуга ожидается не ранее 2030 г.

По данным правительства Татарстана, потребление природного газа в республике в 2022 г. составило 17,8 млрд м3 - на 2,6% меньше, чем в 2021 г.
В 2023 г. потребление в Татарстане сохранилось на уровне 2022 г.
К 2030 г. министерство прогнозирует рост потребления в регионе до 29 млрд м3/год за счет запуска новых крупных производств в Камском кластере, куда входит Нижнекамский промузел.

7 февраля 2024 г. в г. Санкт-Петербург состоялась встреча А. Миллера и Р. Минниханова.
Стороны обсудили работу Газпрома по реализации программы развития газоснабжения и газификации республики Татарстан до конца 2025 г.

В октябре 2022 г. в рамках РЭН Газпром и республика Татарстан впервые подписали программу развития газоснабжения и газификации региона, она рассчитана до конца 2025 г.
Уровень газификации республики Татарстан на 2021 г. составлял 99,6%, однако в регионе реализуются крупные инвестпроекты, что требует расшивки узких мест.
Программа развития газоснабжения и газификации республики Татарстан в т.ч. предусматривает реконструкцию 2 газопроводов-отводов с газораспределительными станциями (ГРС) Альметьевск и Юбилейная, а также реконструкцию и техперевооружение 4 ГРС - Топасево и Дубъязы, Терси и Шугурово.

Между Газпромом и правительством республики Татарстан также действует соглашение о расширении использования газомоторного топлива (ГМТ).
Газпром активно строит в Татарстане газозаправочные станции.
Сейчас региональная сеть компании насчитывает 30 объектов, в планах Газпрома - строительство еще 3 станций.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram