USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.6

-0.44

Природный газ 1.969

-0

4 мин
...

ПМГФ 2023. Газпром ведет геологоразведку для возможного строительства ПХГ на Дальнем Востоке

Строительство ПХГ на Дальнем Востоке - вопрос сложный, его пытаются решать и Газпром, и CNPC.

ПМГФ 2023. Газпром ведет геологоразведку для возможного строительства ПХГ на Дальнем Востоке

Источник: Газпром

Москва, 3 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром ведет геологоразведочные работы (ГРР) для возможного строительства подземных хранилищ газа (ПХГ) на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.
Об этом 2 ноября 2023 г. сообщил замначальника департамента - начальник управления Газпрома С. Хан на Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ).

Восточные ПХГ Газпрома

Тезисы от С. Хана:
  • в связи с развитием газовой промышленности, с реализацией Восточной газовой программы (ВГП), будет увеличение потребления в восточных областях: Восточной Сибири, на Дальнем Востоке,
  • поэтому мы взяли несколько лицензионных участков, где проводим ГРР с перспективой на строительство ПХГ.

Напомним, что Газпром эксплуатирует на территории России 23 ПХГ (14 ПХГ в истощенных газовых месторождениях, 7 ПХГ в водоносных структурах и 2 ПХГ в соляных отложениях).
Самым восточным действующим ПХГ Газпром ПХГ является Пунгинское ПХГ с активной емкостью 2,5 млрд м3.
Это единственное ПХГ в Западной Сибири, оно предназначено для регулирования сезонной неравномерности газопотребления Пермской, Челябинской и Свердловской областей.
С момента начала реализации ВГП Газпром начал изучать вопросы строительства ПХГ в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также новых ПХГ в Западной Сибири.

Ранее Газпром ПХГ сообщал, что:
  • ведет ГРР на Благовещенской и Белогорской площадях для поиска структур под ПХГ, что обеспечит бесперебойную эксплуатацию магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1,
  • ГРР идут на Тигинской, Восточно-Аткульской и Утянской площадях для реализации потребности в оперативном объеме газа для Западного маршрута поставок газа в Китай (МГП Сила Сибири-2) и регулирования неравномерности газопотребления на юге Западной Сибири.
На данный момент у Газпром ПХГ имеется 5 лицензий на геологическое изучение участков недр для строительства ПХГ на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов:
  • ИРК03192ПП - на геологическое изучение Ангарского участка в Иркутской области с целью поисков и оценки структуры для строительства ПХГ,
  • БЛГ04341ПП - на геологическое изучение и оценку пригодности участка недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительства и эксплуатации ПХГ на участке недр Белогорский-2 в Амурской области,
  • ХАБ005544ПП - на геологическое изучение и оценку пригодности участка недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на участке недр Хабаровский в Хабаровском крае,
  • НОВ02809ПП - на геологическое изучение Утянского участка недр в Новосибирской области с целью поисков и оценки структуры для строительства ПХГ,
  • ТОМ15751ПП - на геологическое изучение с целью поисков и оценки структуры для строительства ПХГ на Тигинской площади в Томской области

Лицензия БЛГ15710ПП на геологическое изучение Благовещенского участка недр в Амурской области с целью поисков и оценки структуры для строительства ПХГ была аннулирована 26 марта 2021 г.

Геология против?

Геологические особенности ограничивают возможности строительства ПХГ в Сибири восточнее р. Енисей и на Дальнем Востоке:
  • На большей части территории южных районов Красноярского края к востоку от г. Красноярск на дневную поверхность выходят породы складчатого основания горной системы Восточный Саян, а осадочный чехол в межгорных впадинах по мощности недостаточен для создания ПХГ. Западнее г. Красноярск наиболее перспективный район для поиска структур в водоносных пластах расположен к северу от г. Ачинск.
  • В Иркутской области перспективы для строительства ПХГ могут быть связаны с солевыми пачками усольской свиты в районе г. Ангарск. Мощность солевых пластов составляет 50-90 м, что позволит создать ПХГ активной емкостью до 600 млн м3 и производительностью 45 млн м3/сутки.
  • На Дальнем Востоке геологическое строение еще более сложное. По большей части районы вблизи гг. Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре расположены во внешней зоне Тихоокеанского подвижного пояса, где отсутствует осадочный чехол, что исключает создание ПХГ. Осадочный чехол достаточной мощности имеется лишь в Зея-Буреинской и Средне-Амурской впадинах. В Зея-Буреинской впадине перспективны районы вблизи гг. Благовещенск и Белогорск. В пределах Средне-Амурской впадины перспективным для создания ПХГ является Переяславский грабен.

Со сложностями при создании ПХГ сталкивается и Китай.
С учетом этого, а также исходя из потребности более эффективно эксплуатировать МГП Сила Сибири-1, сглаживая суточную и сезонную неравномерность спроса, Газпром и CNPC активно обсуждают вопросы строительства ПХГ на территории Китая с 2014 г.
Однако в случае с Китаем ситуация чуть проще - в северо-восточных регионах страны имеются перспективные для создания ПХГ выработанные месторождения углеводородов, но эти месторождения имеют геологические сложности.
В рамках реализации меморандума о взаимопонимании в сфере строительства ПХГ и газовой генерации на территории Китая, подписанного в июне 2016 г, CNPC и Газпром выбрали 3 возможных объекта.
С. Хан ранее пояснял, что речь идет о создании ПХГ на базе газовой залежи ШэнШэнь 2-1 в провинции Хэйлунцзян (граничит с рядом российских регионов, в т.ч. с Хабаровским краем), в водоносных пластах Байцзюй и в соляных кавернах ЧуЧжоу в провинции Цзянсу.
Геологические условия на проекте ЧуЧжоу сложные, но аналогичны тем, которые были у построенного в России в соляных слоях Волгоградского ПХГ.
Газпром геотехнологии активно сотрудничает с Ланфанским филиалом НИИ разведки и разработки нефтяных месторождений PetroChina по созданию ПХГ ЧуЧжоу в рамках созданного по заказу китайской стороны технологического проекта строительства и эксплуатации хранилища.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram