USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.05

-1.33

Природный газ 1.968

-0.02

...

Газпром собирается строить в Китае подземные хранилища газа

Газпром ищет возможности и изучает инфраструктуру для создания нескольких подземных газовых хранилищ (ПХГ) на территории КНР.

Газпром собирается строить в Китае подземные хранилища газа

Газпром ищет возможности и изучает инфраструктуру для создания нескольких подземных газовых хранилищ (ПХГ) на территории КНР.

Об этом 25 июня 2015 г рассказал начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Газпрома О.Аксютин.

По словам О.Аксютина, Газпром рассматривает варианты создания ПХГ в Китае. Газпрому необходимо иметь ПХГ, которые будут находиться ближе к конечному потребителю газа. Такая стратегия Газпрома уже реализуется в восточных странах-партнерах компании.

Теперь Газпрому предстоит проанализировать большой объем геологической информации. Дальнейшее и возможное строительство ПХГ зависит от договоренностей с китайской стороной.

Первые разговоры об объективной необходимости строительства ПХГ в Китае Газпром начал еще в июне 2014 г.

Тогда начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа монополии С.Хан заявил, что Газпром намерен сотрудничать с Китаем в области строительства подземных хранилищ газа на территории КНР.

Необходимость строительства ПХГ назрела из-за неравномерности экспортных поставок газа из РФ в Китай. Такая неравномерность может привести к неоптимальному режиму эксплуатации газопроводов.

21 мая 2014 г Газпром и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) договорились о поставках газа из России в КНР. Соглашение долгосрочное, расчитаное на 30 лет.

При этом цена газа в рамках сделки не раскрывалась. Ходили слухи, что стоимость контракта составила около 400 млрд долл США.

По контракту китайская сторона будет получать от Газпрома 38 млрд м3/год газа по восточному маршруту - магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram