USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

4 мин
...

Больше хабов! Газпром на РЭН-2023 обсудил взаимодействие с Турцией и Ираном

Подробностей мало, но все говорит об активном продвижении проектов Турецкого и Иранского газовых хабов.

Москва, 12 окт - ИА Neftegaz.RU. Глава Газпрома А. Миллер на полях форума Российская энергетическая неделя (РЭН-2023) провел рабочие встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции А. Байрактаром и главой Миннефти Ирана, председателем совета директоров NIOC Д. Оуджи.
Об этом 11 октября 2023 г. сообщила пресс-служба Газпрома.

Турецкие вопросы, в т.ч. по газовому хабу

А. Миллер и А. Байрактар обсудили перспективы сотрудничества Газпрома и Турции в газовой сфере:
  • отмечено, что сотрудничество в газовой сфере развивается успешно,
  • в частности, поставки российского газа по магистральным газопроводам (МГП) Голубой поток и Турецкий поток идут стабильно и надежно,
  • также шла речь о проекте создания в Турции международного газового хаба.
Со стороны Минэнерго Турции дополнительной информации не последовало.
В соцсети X (ранее Twitter) министерство сообщило, что стороны дали оценку существующему сотрудничеству между Россией и Турцией в сфере природного газа.

Предложение о создании Турецкого газового хаба президент РФ В. Путин озвучил год назад в ходе РЭН-2022.
Проект предполагает создание площадки для поставок газа и ценообразования на границе с ЕС, который мог бы стать альтернативой другим центрам определения цены газа в Европе.
11 октября 2023 г. в ходе пленарного заседания РЭН-2023 В. Путин прокомментировал текущий статус проекта:
  • речь идет о создании электронной площадки торговли газом на европейский континент,
  • в этом заинтересованы все: и наши турецкие партнеры, и мы заинтересованы, и все, кто хочет приобретать наши ресурсы на европейском континенте,
  • такие есть, мы же поставляем сегодня газ туда через Турцию,
  • у нас 2 маршрута - МГП Турецкий поток и Голубой поток - работают, полностью заполнены,
  • у нас есть идеи расширить эти возможности,
  • на 1м этапе планируется создание электронной торговой площадки, больших проблем в ее создании не видим,
  • Турция заинтересована, мы тоже, Азербайджан проявляет интерес,
  • по мере того как работа наладится, рассчитываем, что и другие заинтересованные страны могут подключиться.

Иранский газовый хаб

В ходе встречи с Д. Оуджи А. Миллер обсудил ситуацию на мировом рынке и вопросы российско-иранского взаимодействия.
По сообщенияю Газпрома:
  • стороны обсудили мировую энергетическую повестку,
  • рассмотрели перспективы взаимодействия Газпрома и NIOC.

Иранское агентство Shana привело некоторые подробности встреч Д. Оуджи с А. Миллером и вице-премьера РФ А. Новака.
В ходе встречи с А. Миллером Д. Оуджи позитивно оценил перспективы усиления энергообмена между Ираном и Россией и создания газового коридора для обеих сторон через соседние страны в рамках рамках регионального сотрудничества.
Также министр указал на позитивный взгляд президентов Ирана и РФ на создание газового хаба на юге Ирана и подчеркнул усилия обеих стран в этой области.
Ссылаясь на переговоры с вице-премьером РФ А. Новаком, Д. Оуджи призвал предпринять практические шаги по созданию газового хаба с участием Ирана и России на северном побережье Персидского залива.
А. Миллер, со своей стороны, указал на растущие отношения между Россией и Ираном, выразив готовность Газпрома к дальнейшему сотрудничеству.

Таким образом, речь в ходе переговоров шла о газовом свопе между Россией и Ираном и иранском газовом хабе.
В ноябре 2022 г. по итогам заседания российско-иранской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, вице-премьер РФ А. Новак сообщал, что Россия и Иран продолжают прорабатывать вопрос своповых поставок газа.
На первом этапе речь может идти о поставках 10 млрд м3/год газа, однако вопрос застопорился, хотя ожидалось, что договоренность может быть достигнута до конца 2022 г.
С переводом в реверс одной из ниток системы МГП Средняя Азия - Центр (САЦ) и началом поставок российского газа в Узбекистан через Казахстан вопрос газового свопа с Ираном активизировался.
Одна из ниток системы МГП САЦ в Туркменистане проходит по маршруту Довлетабад - Дерьялык, т.е .с юга страны вблизи границы с Ираном на север до границы с Узбекистаном.
При переводе одной из ниток 2-ниточного газопровода в реверс это позволит дотянуть российский газ до давно эксплуатируемого месторождения Довлетабад, откуда газ уже поставляется в Иран по МГП Довлетабад - Серахс - Хангиран (МГП Довлетабад - Салып Яр).

В ходе РЭН-2023 В. Путин заявил:
  • Газпром, коллеги в Узбекистане и Казахстане, восстановили этот маршрут и в реверсном режиме его запустили,
  • это небольшие объемы пока, но для этих республик значительные,
  • по мере роста их экономик им не будет хватать этого объема,
  • поэтому мы думаем над тем, как расширять эти объемы поставок, думаем на тему о том, как это сделать - или новые маршруты строить, или эти приводить в порядок,
  • здесь речь шла об Иране - иранские партнеры тоже обсуждают с нами возможности поставок российского газа и на иранский рынок,
  • много вариантов, они все имеют право на существование.

Проект Иранского газового хаба активно обсуждается с мая 2023 г.
В рамках проекта предполагается создания электронной торговой площадки на юге Ирана - в промышленном районе Асалуйе провинции Бушер на берегу Персидского залива, где находится производственный центр месторождения Северное/Южный Парс, которое Иран делит с Катаром.
Для реализации проекта требуется привлечь партнеров и поставщиков, найти источники поставок, одним из которых может стать иранский газ и газ, который будет добываться на месторождениях, разрабатываемых при участии российских компаний.
Конкретные месторождения тогда не назывались, но речь может идти о проектах, реализуемых в рамках меморандума о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству, подписанного Газпром и NIOC в июле 2022 г.
В рамках этого меморандума иранской стороной в числе договоренностей, реализованных в виде твердых контрактов, называлась разработка газовых месторождений Киш и Северный Парс, а также работы по повышению пластового давления на месторождении Южный Парс.
Помимо России Иран рассчитывает привлечь к проекту Туркменистан и Катар.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram