USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

РЭН-2023. В. Путин назвал 4 элемента трансформации российского ТЭК
14 мин
2073
Источник: скрин с видео Kremlin.ru

РЭН-2023. В. Путин назвал 4 элемента трансформации российского ТЭК

Президент заверил, что российский ТЭК работает стабильно, но правительству следует ускориться по ряду направлений.

Москва, 11 окт - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин и премьер-министр Ирака М. Судани 11 октября 2023 г. приняли участие в пленарном заседании международного форума Российская энергетическая неделя (РЭН-2023).
РЭН проходит уже в 6й раз.
Тема РЭН-2023 - «Новая реальность мировой энергетики: создавая будущее»
Модератор - телеведущий межарабского канала Al Ghad А. Эль-Хамид.

Хотя ведущий выбирается заранее, организаторы пригласили журналиста с Ближнего Востока, где сейчас активизировалось палестино - израильское противостояние.
И если в прошлый раз В. Путин ограничился лишь выступлением на панельном заседании РЭН, то сейчас российский президент принял участие и в панельной дискуссии.

4 элемента трансформации российского ТЭК

К обозначенным ранее 3 направлениям структурной трансформацию ТЭК РФ - развитию внутреннего рынка, диверсификации экспорта, увеличению глубины переработки - он добавил еще 1 пункт, предполагающий, что это это развитие должно идти на базе собственных технологий и оборудования.
Тезисы от В. Путина:
  • мировая экономика переходит к многополярной модели:
    • действуют несколько центров роста,
    • место каждой страны определяется тем, насколько эффективно она умеет:
      • отстаивать свой экономический, промышленный, технологический и энергетический суверенитет,
      • перестраивать инвестиционные, торговые и кооперационные связи;
  • такой этап структурной трансформации сейчас проходит экономика России:
    • меняется география внешней торговли, параметры занятости, отраслевая картина;
    • российский ТЭК также переживает глубинные изменения, они затрагивают все направления работы:
      • добычу и переработку энергоресурсов, сервис и логистику,
      • взаимодействие с зарубежными партнерами;
  • 4 ключевых элемента этой трансформации учитывают внешние факторы, но при этом носят фундаментальный характер, являются частью суверенной, долгосрочной стратегии нашей страны:
    • обеспечение национального рынка,
    • развитие глубокой переработки нефти и газа,
    • полный суверенитет ТЭК РФ,
    • новые перспективы и география экспорта.
  • несмотря на вызовы и трудности российский ТЭК, российские компании:
    • развиваются успешно, уверенно обеспечивают национальную энергетическую безопасность,
    • создают основу для наших долгосрочных планов в экономике, промышленности, в сельском хозяйстве, в территориальном, транспортном, инфраструктурном развитии страны,
  • Россия продолжит вносить весомый вклад в балансировку глобального энергетического рынка, развивать партнерские, кооперационные связи с теми странами, которые хотят этого и заинтересованы в этом,
  • такая работа принесет выгоды всем её участникам, гарантирует благополучие наших народов на долгие годы вперед.

Элемент первый: внутренний рынок

Развитие внутреннего рынка и обеспечение его стабильного снабжения энергоресурсами В. Путин назвал в числе приоритетов развития российского ТЭК еще в апреле 2022 г. на одном из первых совещаний по ситуации в российском нефтегазе после начала СВО РФ на Украине (см. за 11 октября 2023 г.).
Кое-что он повторил из сказанного на ВЭФ-23, но все равно было любопытно.

В. Путин назвал приоритетными:
  • социальную газификацию и предложил расширить перечень групп граждан, получающих субсидии на оборудование для газификации, включив в него в т.ч. участников СВО.
  • крупные газотранспортные проекты (в контексте МГП Сила Сибири акцент делается на развитие российской газотранспортной системы (ГТС), об экспортной ориентированности этих проектов не забывается);
  • крупный проект НОВАТЭКа в г. Мурманске, связав его с перспективами газификации области;
  • рост потребления электроэнергии в России;
  • первоочередность обеспечения внутреннего рынка нефтяными компаниями, а правительству РФ рекомендовал действовать более оперативно для стабилизации рынка топлива.

Главное из речи В. Путина:
  • базовый приоритет - обеспечение национального рынка, достаточное предложение топливно-энергетических ресурсов внутри РФ,
  • речь идет не только о текущих потребностях бизнеса и граждан,
  • будем последовательно работать над качественным развитием собственного рынка, увеличением его емкости, возможности здесь огромные,
  • хороший пример такой работы - наша газовая отрасль промышленности:
    • в 2021 г. стартовала всероссийская программа социальной газификации,
    • по итогам первых лет обеспечена техническая возможность присоединить более 1 млн домохозяйств, из них 375 тыс. уже подключены,
    • в 2022 г. мы договорились сделать программу бессрочной, расширили ее на поликлиники, больницы и школы, где теплоснабжение может быть переведено на природный газ,
    • на РЭН-2022 я предложил оказать адресную помощь гражданам в газификации частных домов:
      • государство субсидирует расходы на покупку оборудования и проведение работ на земельном участке в сумме до 100 тыс. руб./домовладение,
      • этим воспользовались около 52 тыс. граждан, имеющих льготы, в т.ч. многодетные семьи и малоимущие люди,
    • предлагаю расширить перечень граждан, которые могут получать субсидию на газовое оборудование и его установку, а именно внести в этот перечень и участников СВО и членов их семей, а также инвалидов 1й группы и семьи, которые воспитывают детей-инвалидов;
  • мы запустили целый ряд стратегических проектов для развития российской газотранспортной системы (ГТС), они призваны повысить доступность природного газа:
    • запланировано объединение ГТС запада и востока России с включением в Единую систему газоснабжения (ЕСГ):
      • на 1м этапе свяжем МГП Сила Сибири-1 и Сахалин - Хабаровск - Владивосток (СХВ),
      • вместе со строительством МГП Сила Сибири-2 это позволит провести газ во многие регионы Сибири и Дальнего Востока страны,
      • выполнение этой задачи мы регулярно обсуждаем с правительством и с компаниями, в т.ч. в рамках совещаний по мастер-планам дальневосточных городов,
      • определены конкретные планы-графики по развитию городов Якутии, Бурятии, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Приамурья и Еврейской автономной области, а также г. Красноярск,
    • началась реализация проекта газификации Камчатского края с помощью СПГ,
    • Мурманская область и Карелия получат газ от газопровода-отвода Волхов - Мурманск - Белокаменка:
      • будет проложена для проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Кольском п-ве (инициированный НОВАТЭКом проект Мурманский СПГ потребует строительства газопровода-отвода Волхов - Мурманск - Белокаменка мощностью 40 млрд м3/год. а статус отвода газопровод получит, поскольку строить его будет НОВАТЭК, а МГП может владеть только Газпром),
      • часть мощностей газопровода-отвода - до 10 млрд м3/год, пойдут на снабжение газом объектов ЖКХ и промышленности в Карелии и Мурманской области, на развитие экологичной электрогенерации;
  • в 2022 г. в России зафиксирован рекордный объем энергопотребления, в 2023 г. рекорд может быть обновлен:
    • если растет объем энергопотребления, значит экономика растет, это подтверждается другими данными,
    • это интегральный показатель, который отражает позитивную динамику экономики и социальной сферы РФ,
      • растет количество потребителей, открываются новые производства и объекты инфраструктуры, рабочие места,
      • значит, увеличивается спрос на электроэнергию;
    • в этой связи будем последовательно повышать надежность энергоснабжения регионов - электосети, линии электропередач должны работать устойчиво, иметь резерв для развития территорий,
    • особое внимание будем уделять повышению энергоэффективности промышленности, коммунальной сферы, транспорта;
  • ключевое условие для долгосрочного развития энергетического рынка - стабильность и доступность цен на электроэнергию, сырье, топливо:
    • в последние месяцы был скачок цен на бензин и дизельное топливо,
    • правительство приняло ряд решений, они призваны вернуть ситуацию в нормальное русло,
    • обращаю внимание энергокомпаний: в приоритете должны быть поставки топлива отечественным потребителям,
    • правительство прошу действовать более оперативно, превентивно - до того, как ситуация приобретет острый характер.

Элемент второй: развитие глубокой переработки нефти и газа

Главное из речи В. Путина:
  • 2я стратегическая, системная задача российского ТЭК - создание максимальной добавленной стоимости, развитие глубокой переработки нефти и газа,
  • мы уже серьезно продвинулись в этой сфере, сверстаны и реализуются масштабные проекты нефте- и газохимии, в т.ч. с госучастием и господдержкой:
  • важно продолжить поддержку подобных проектов и продвигаться вперед в наращивании потенциала секторов отечественной экономики:
    • выпуск крупнотоннажных полимеров,
    • другой продукции в сфере средне- и малотоннажной химии,
    • выпуск продукции нефтепереработки, где идет масштабная модернизация НПЗ.

Элемент третий: полный суверенитет

В. Путин обрисовал свое видение этого понятия, призвав не ограничивать это понятие технологическим суверенитетом, а смотреть шире, включая в него финансовую и кадровую составляющие.
Большая работа уже проведена, по другим направлением идет консолидация усилий государства, бизнеса и институтов развития.
В адрес правительства В. Путин во очередной раз озвучил просьбу ускориться с формированием долгосрочного пакета заказов для разработчиков и производителей оборудования, а также с переходом на отечественные системы стандартизации.
В качестве ориентиров президент назвал атомную отрасль и гидроэнергетику.

Главное из речи В. Путина:
  • проекты российского ТЭК все больше основываются на отечественных технологиях, оборудовании, машинах и программном обеспечении,
  • в этой связи 3е направление структурной трансформации ТЭКа - формирование полного суверенитета этой отрасли промышленности - технологического, кадрового и финансового,
  • предстоит:
    • кардинально увеличить объем и долю выпуска российского оборудования, особенно критически важного,
    • вывести на новый уровень подготовку квалифицированных кадров,
    • сформировать собственные механизмы финансирования инвестпроектов,
  • мы ведем планомерную работу по созданию и внедрению отечественных машин и оборудования для нефтегаза и передачи электроэнергии,
  • начиная с 2014 г. освоено производство более 140 видов продукции, включая технику для бурения и добычи углеводородов, теплообменное оборудование, катализаторы и реагенты, высоковольтные кабели и переключатели и др.,
  • с коллегами из правительства и нефтегазовых компаний договорились сформировать крупные объединенные заказы на отечественную технику и оборудование,
  • нужно консолидировать силы, ресурсы государства, частного бизнеса, институтов развития на тех инновационных направлениях, которые востребованы в ТЭК:
    • ВЭБ совместно со Сколтехом и сервисными компаниями уже прорабатывает инвестиции в проекты по выпуску оборудования для разработки месторождений, в т.ч. трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) углеводородов,
    • обеспечить технологический суверенитет - это сложная задача,
    • нужно четко понимать интересы и потребности ТЭКа, текущие и на перспективу,
    • прошу правительство ускориться и сформировать долгосрочный пакет заказов для разработчиков и производителей оборудования для ТЭК и ускорить переход от иностранных к отечественным системам стандартизации и сертификации в нефтегазовой и нефтехимической промышленности, это позволит дополнительно стимулировать импортозамещение в ТЭК,
  • отдельно скажу о программном обеспечении (ПО):
    • организации нашего ТЭК уже предметно занимаются освоением российского софта, цифровых решений,
    • при внедрении отечественного ПО важно обеспечить непрерывность работы предприятий, учесть все риски и перенимать наиболее успешный опыт;
  • такие ориентиры у нас есть - это атомная отрасль промышленности:
    • отрасль увеличивает свою роль в энергобалансе России, на ее долю приходится около 19,7% всей электроэнергии в РФ, причем в 2022 г. был установлен новый рекорд выработки на АЭС,
    • российская инженерная школа по строительству и обслуживанию атомных энергетических объектов практически не имеет конкурентов на мировом уровне,
    • специалисты Росатома одновременно строят за рубежом 22 энергоблока - примерно 80% мирового рынка:
      • АЭС Аккую в Турции - 1й зарубежный проект, который Росатом будут вести на всем жизненном цикле от проектирования до вывода из эксплуатации,
      • на прошлой неделе была проведена загрузка топлива на АЭС Руппур в Бангладеш,
      • с опережением графика возводится 4й энергоблок АЭС Эль-Дабаа в Египте - флагманский проект на Африканском континенте,
    • в таком комплексном, системном подходе заключается одно из главных конкурентных преимуществ Росатома,
    • и на этапе создания, и при сопровождении АЭС Россия полностью технологически независима,
    • Россия не возражает против участия компаний из 3х стран в строительстве АЭС российского дизайна,
    • осваиваются новые направления атомной генерации, например, АЭС малой мощности (АСММ) в наземном и плавучем исполнении,
  • еще один пример успешного развития наших компетенций является гидроэнергетическая отрасль промышленности:
    • накопленный опыт, собственные технологические решения, уникальный потенциал водных ресурсов России открывают большие возможности для строительства ГЭС,
    • это дает недорогую и полностью зеленую энергию,
    • развивая гидроэнергетику, мы можем решать проблемы сезонных паводков,
    • при участии РусГидро спроектировано и построено более 350 объектов в 54 странах,
    • компания поставляет свои технологические решения в 17 государств, включая страны Африки, Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии, Латинской Америки, увеличивает трансфер технологий и обеспечивает инжиниринг на весь период эксплуатации станций, а это 50-70 лет,
    • т.е. компания заключает долгосрочные контракты, которые помогают установить прочные связи не только между предприятий, но и между странами,
  • прошу профильные министерства, ведомства оказывать широкое содействие нашим компаниям, которые строят объекты энергетики за рубежом, занимаются экспортом инжиниринговых и других услуг в этой сфере, осваивают новые рынки.

Элемент четвертый: новые внешние рынки

В. Путин в общих чертах обозначил новые маршруты и направления экспорта российских энергоносителей, в очередной раз призвав правительство РФ ответственно относится к срокам исполнения сформированных планов.
Речь идет о развитии инфраструктуры экспорта российской нефти на растущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Латинской Америки.
Для угля критически важно развитие Восточного полигона железных дорог и новых маршрутов.

Тезисы от В. Путина:
  • 4е направление трансформации нашего ТЭК прямо связано с новыми перспективами и географией экспорта;
  • европейские страны фактически отказались от российских энергоносителей, которые многие годы были элементом экономического и социального благополучия ЕС,
  • введены ограничения на банковское обслуживание, фрахт, страховку, а также установлены некие потолки цен на российскую нефть и газ (потолок цен касается российской нефти и нефтепродуктов),
  • европейские страны сейчас переплачивают за поставки нефти, нефтепродуктов, газа, в результате:
    • экономика ЕС находится около 0 отметки, а промпроизводство с марта 2023 г. и вовсе оказалось в отрицательной зоне,
    • рост в еврозоне +0,5%, но за счет Италии и Испании, где, видимо, растет, туристический сектор, а в промышленности - минус,
    • динамика промпроизводства в ЕС в июле 2023 г. - -2,4%, производство энергии - -4,7%, за 1е полугодие 2023 г. - -5%, это отражается на доходах населения;
  • вклад в мировую экономику 5 крупнейших азиатских экономик (Китай, Индия, Индонезия, Малайзия, Вьетнам):
    • превысил совокупную долю США и всех стран ЕС вместе взятых,
    • в ближайшие 10 - летия отрыв будет только возрастать,
    • в 2028 г. доля КНР в мировой экономике вырастет до 19,7%, США - сократится до 14,5% по паритету покупательной способности;
  • действия западных элит внесли беспорядок в глобальный энергетический рынок, включая рынок нефти, это приходится исправлять ответственным участникам рынка:
    • для стабильности нефтяного рынка необходимо взаимодействие основных поставщиков на открытых, прозрачных условиях:
      • Россия так работает с партнерами в рамках ОПЕК+,
      • мы опираемся на объективную, рыночную динамику спроса и предложения на нефть, а также на инвестпрограммы нефтегаза,
      • страны-участницы ОПЕК+ полностью выполняют обязательства и успешно справляются со всеми вызовами,
      • координация действий партнеров по ОПЕК+ продолжится,
    • это важно для предсказуемости нефтяного рынка, для благополучия всего человечества, потому что от мировой энергетики зависят темпы экономического роста;
  • российский ТЭК работает стабильно, производственные и финансовые показатели устойчивы,
  • благодаря действиям компаний и властей:
    • увеличен танкерный флот,
    • созданы новые механизмы платежей, страхования и перестрахования грузов,
  • в короткие сроки удалось переключить поставки нефти на быстрорастущие и перспективные рынки других регионов мира - Юг и Восток:
    • для расширения поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Латинской Америки правительство подготовило план по развитию инфраструктуры экспорта российской нефти,
    • прошу коллег максимально ответственно отнестись к выполнению этого плана,
  • вопрос логистики критически важен и для угольной отрасли промышенности:
    • наряду с расширением Восточного полигона железных дорог - БАМа и Транссиба - прорабатывается целый ряд новых транспортных проектов,
    • они позволят гибко маневрировать угольными поставками как через порты Дальнего Востока, так и через Северо-Запад и Юг России;
  • российские газовые и угольные компании также переключают поставки с атлантического рынка на азиатский,
  • это не какие-то конъюнктурные решения, а естественный процесс, который также определяется не геополитическими интригами, а долгосрочными рыночными тенденциями:
    • на горизонте до 2050 г. спрос на природный газ вырастет во всех регионах мира, кроме Северной Америки и Европы,
    • доля Европы в мировом спросе снизится более чем в 2 раза, до 5%,
    • доля Азии вырастет в 1,5 раза - с 21% до 30%;
  • развивается экспорт российского газа в Китай:
    • в 2025 г. МГП Сила Сибири выйдет на проектную мощность 38 млрд м3/год газа, но уже сегодня поставки по нему регулярно превышают объемы контрактных обязательств,
    • подписан контракт по Дальневосточному маршруту в Китай - объем поставок составит 10 млрд м3/год газа,
    • обсуждаем транспортировку через территорию Монголии (западный маршрут - МГП Сила Сибири-2 + МГП Союз Восток в Монголии);
  • на прошлой неделе дали старт поставкам российского газа в Узбекистан по МГП Средняя Азия - Центр через Казахстан:
    • потребители Узбекистана получат надежное снабжение газом,
    • Казахстан сможет решить вопрос газификации северных и восточных регионов,
    • Россия расширит свое присутствие на динамичных рынках Центральной Азии,
    • мы с коллегами из Казахстана и Узбекистана договорились проработать дальнейшие проекты поставок энергоресурсов в эти страны,
  • важное место на мировом энергетическом рынке занимает СПГ:
    • в 2024 г. СПГ - терминалы будут в 55 странах, а к концу 10-летия спрос на СПГ в мире может вырасти примерно в 1,5 раза - до 600 млн т/год,
    • конкуренция в этом сегменте будет возрастать - заявлены проекты, которые позволят в ближайшие годы в 2 раза увеличить общую мощность производств,
    • Россия планирует в ближайшее 10-летие увеличить выпуск СПГ в 3 раза, до 100 млн т/год,
    • планируемый объем инвестиций - более 6 трлн руб,
    • важно, чтобы российские проекты реализовали свои конкурентные преимущества на рынке, включая эффективную логистику, в т.ч. потенциал Северного морского пути (СМП),
    • сегодня мы столкнулись с ограничениями:
    • чтобы снизить такие риски, нужно не только кооперироваться с дружественными странами, но и ускоренно готовить собственные решения, вводить в строй новые производственные мощности,
    • мы это делаем - в г. Мурманске запущен Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС, проект НОВАТЭКа), 1я плавучая платформа для сжижения газа проекта Арктик СПГ-2 уже находится в районе добычи, идет ее пуско-наладка.
США и Иран объявили о рамочной договоренности, которая должна стать основой для мирного урегулирования и открытия Ормузского пролива
5 мин
58
Источник: ИИ

США и Иран объявили о рамочной договоренности, которая должна стать основой для мирного урегулирования и открытия Ормузского пролива

Подписание меморандума ожидается 19 июня, перспективы дальнейших переговоров туманны.

Москва, 15 июн - ИА Нефтегаз.РУ. США и Иран договорились о подписании меморандума о взаимопонимании, который может запустить переговорный процесс по долгосрочному урегулированию.
Об этом президент США Д. Трамп заявил 14 июня 2026 г., с иранской стороны договоренность подтвердил замминистра иностранных дел К. Гарибабади.

Белый дым над Белым домом

Д. Трамп 13 июня 2026 г. заявил, что соглашение между США и Ираном должно быть подписано в воскресенье, 14 июня 2026 г. По его сообщению в TruthSocial накануне, сделка запланирована к подписанию завтра, а после этого Ормузский пролив будет открыт для судоходства.

Но далее последовала традиционная серия противоречивых заявлений с обеих сторон:
  • Д. Трамп и посредник – премьер-министр Пакистана Ш. Шариф – говорили о подписании сделки в воскресенье,
  • иранская сторона заявляла, что подписание именно 14 июня не состоится, хотя не исключала достижения соглашения в ближайшие дни.
Д. Трамп усиленно стремился к согласованию меморандума именно 14 июня 2026 г., в день своего 80-летия. The New York Times (NYT) даже написала, что Иран специально затягивал достижение договоренности до полуночи по местному времени, чтобы заявление о согласовании меморандума не совпало с днем рождения Д. Трампа. США и Иран разделяют 7,5 часов разницы во времени, в связи с чем обе стороны смогли объявить о соглашении в предпочтительную для себя дату.

В итоге к концу дня 14 июня 2026 г. все-таки было объявлено о достижении рамочной договоренности и прекращении боевых действий, но сам меморандум (а тем более сделка) не подписан. Ориентировочно, это может произойти 19 июня 2026 г. в Швейцарии.

Тем не менее, в США, Иране и Ливане достижение рамочной договоренности было встречено с огромным энтузиазмом. В Сети разошлись кадры, на которых над Белым домом поднимается белый дым, что воспринимается как знак заключения важного международного договора. Иранское телевидение транслировало «гимн победы». В Ливане также празднуют прекращение огня с танцами и песнями.

Д. Трамп объявил, что разрешает открытие Ормузского пролива и снятие блокады с морских портов Ирана. В TruthSocial Д. Трамп опубликовал пост с отсылками на команду перед стартом автогонок и фильм «Дюна», написав:
«Суда всего мира, заводите двигатели. Пусть нефть течет!».

Однако в следующем посте Д. Трамп сообщил, что пролив будет открыт после подписания меморандума в пятницу, 19 июня.

Разумеется, к этому призыву судовладельцы танкеров, которые хотели бы пройти Ормузский пролив, отнеслись осторожно. Данные сервисов отслеживания судов указывают, что трафик в Ормузском проливе остается околонулевым. В проливе на данный момент находится только танкер-газовоз СПГ Disha, принявший груз в Катаре еще в начале марта. Судно следует вдоль иранского побережья, по одобренному Ираном маршруту, с указанием того, что судно принадлежит правительству Индии.

Что на бумаге?

Содержание меморандума, который должен быть подписан 19 июня 2026 г. в Швейцарии, официально не раскрывается, но некоторые его положения известны:
  • достигнута договоренность о немедленном и окончательном прекращении военных операций на всех фронтах, в т.ч. в Ливане, сообщил премьер-министр Пакистана Ш. Шариф,
  • Ормузский пролив откроется в пятницу, 19 июня, после подписания мирного соглашения, заявил Д. Трамп,
  • морская блокада Ирана, установленная США, будет снята, заявили Д. Трамп и К. Гарибабади,
  • замглавы МИД Ирана К. Гарибабади сообщил:
    • после подписания меморандума Иран и США вступают в 60-дневные переговоры, предполагается участие посредников из Пакистана и Катара, но в конечном итоге переговоры будут проходить непосредственно между Ираном и США,
    • участие Ирана зависит от выполнения обязательств США по меморандуму, включая снятие и прекращение морской блокады, прекращение военного положения и военных операций, а также разблокировку замороженных иранских средств,
    • документ согласован при полном недоверии к США и Израилю, но действия, которые Иран примет, будут пропорциональны выполнению обязательств другой стороны,
  • иранское агентство Mehr опубликовало 14 пунктов проекта мирного соглашения. Среди прочего, США обязуются вывести свои войска из районов вокруг Ирана и разработать вместе с союзниками план восстановления Ирана на сумму не менее 300 млрд долл. США, а также берут обязательство не вводить новые санкции. Действующие санкции на продажу нефти, нефтехимической продукции и ее производных приостановлены, обеспечивается полный доступ Ирана к его финансовым активам. Окончательное соглашение будет одобрено резолюцией Совета Безопасности ООН.
Вице-президент США Дж. Д. Вэнс в коротком телефонном разговоре с телеканалом Fox News сообщил, что стороны согласовывают детали относительно лиц, которые будут присутствовать на церемонии подписания меморандума. Свое присутствие на готовящейся церемонии в Швейцарии Дж. Д. Вэнс подтвердил, допустив также участие Д. Трампа. С иранской стороны, по данным NYT, в Женеву для подписания соглашения прибудут председатель Исламского консультативного совета (меджлиса) Ирана М. Б. Галибаф, главный иранский переговорщик, и глава МИД А. Аракчи.

Д. Трамп предупредил о возобновлении бомбардировок Ирана, если 19 июня 2026 г. не удастся подписать меморандум. Либо же, как цитирует Д. Трампа NYT, США станут «стражами Ближнего Востока» в обмен на 20% доходов стран региона.

Сложный переговорный процесс

28 февраля 2026 г. США и Израиль начали операцию «Эпическая ярость» против Ирана. Иран в ответ заблокировал судоходство в Ормузском проливе и начал наносить удары по объектам в соседних странах, которые связывал с США и Израилем, в т.ч. по энергетической и нефтегазовой инфраструктуре.

С начала апреля 2026 г. Иран и США при посредничестве Пакистана пытаются выстроить переговорный процесс. В преддверии первого раунда переговоров между США и Ираном, организованных при посредничестве Пакистана, с 8 апреля 2026 г. стороны установили перемирие, а 21 апреля Д. Трамп в одностороннем порядке продлил перемирие на неопределенный срок, но с 13 апреля ввел режим блокады иранских портов.

11-12 апреля в г. Исламабад прошли переговоры делегаций США и Ирана, однако по их итогам соглашения достичь не удалось. Следующий раунд пытались провести неоднократно, но все эти попытки сорвались.

В начале мая США заявили, что операция «Эпическая ярость» завершена, ее цели достигнуты. 4 мая США запустили операцию «Проект Свобода» по выводу заблокированных в Персидском заливе судов, но уже менее чем через 2 суток она была поставлена на паузу. По заявлению США пауза была сделана для проведения переговоров с Ираном, а по данным иранской стороны – из-за неоднозначных результатов операции.

Судоходство в Ормузском проливе по-прежнему контролируется Ираном, а США сохраняют установленную блокаду иранских портов. Обе блокады не являются полными, суда периодически через них проходят, но многократно выросшие риски сильно сократили судоходство в Ормузском проливе.

Перспективы подписания меморандума, а тем более окончательного урегулирования конфликта между Ираном и США пока туманны. Иран настаивает на выводе американских войск из прилегающих к Ирану районов, снятии санкций и разморозке активов, выплате репараций, создании нового механизма прохождения судов через Ормузский пролив с взиманием платы за оказание услуг по обеспечению безопасного судоходства, продолжении мирной атомной программы. США категорически против наличия у Ирана технологий обогащения урана, требуют вывоза из страны высокообогащенного урана и настаивают на свободном и бесплатном прохождении Ормузского пролива всеми судами.
Читать полностью
Не цена, а маршрут. Б. Титов раскрыл в чем заключается основная сложность, связанная с Силой Сибири-2
, Обновлено 15 июня 08:14
5 мин
2866
Источник: Газпром

Не цена, а маршрут. Б. Титов раскрыл в чем заключается основная сложность, связанная с Силой Сибири-2

Председатель российской части РККДМР заверил, что все вопросы Россией и Китаем будут решены.

Москва, 14 июн - ИА Нефтегаз.РУ. Вопрос магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-2 упирается не в цену, а в технические аспекты, включая маршрут.
Об этом в интервью ТАСС, опубликованном 14 июня 2026 г., сообщил председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития (РККДМР), спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Б. Титов.

Не цена, а маршрут

Тезисы от Б. Титова:
  • пресса много писала о газопроводе Сила Сибири-2, который до сих пор не подписан,
  • я могу вам сказать, хотя я не занимаюсь этим вопросом, но то, что я знаю как сопредседатель РККДМР: вопрос стоит в технических проблемах,
  • это не вопрос цены, о котором многие СМИ писали – что мы не можем урегулировать цену,
  • вопрос больше в логистике,
  • принятие правильного решения о маршруте прохождения этого газопровода,
  • тут 2 вещи между собой коррелируются:
    • надо выбрать оптимальный вариант по затратам на его строительство
    • и с точки зрения безопасности и надежности маршрута;
  • поэтому этот вопрос обсуждается, и никто особенно не торопился на встрече в Пекине,
  • это рабочий момент, который будет решен в ближайшее время, но никто не торопится.
Проект МГП Сила Сибири-2 и ее продолжение в Монголии – МГП Союз Восток, составляющие Западный маршрут поставок газа в Китай, неоднократно становился предметом манипуляций в западных СМИ. Так, обсуждалась тема, что Китай вообще не заинтересован в трубопроводных поставках российского газа, но при этом добивается поставок газа по внутрироссийским ценам, что может сделать проект убыточным для России.

Эти заявления неоднократно опровергались:
  • реальными фактами – поставки газа по МГП Сила Сибири-1 (Восточный маршрут поставок газа в Китай) наращивались с опережением графика с 2021 г., а в 2025 г. маршрут отработал на сверхпроектном уровне (поставки увеличились на 24,8%, до 38,84 млрд м3 газа, при этом контрактные обязательства по просьбе CNPC Газпром превысил на 2,1%),
  • заявлениями на уровне вплоть до главы государства – В. Путин прямо развеивал спекуляции по поводу огромных скидок и чуть ли не убыточности поставок для Газпрома, объясняя, что цена в контракте не фиксированная, а определяется по формуле с привязке к нефтяной корзине.
Однако отсутствие контракта и заявления российских официальных лиц указывали на расхождения подходов у России и Китая к формуле ценообразования. По словам Б. Титова, вопрос больше касается маршрута МГП Сила Сибири-2, что также является важным моментом:
  • в России маршрут МГП Сила Сибири-2 в целом определен, но его, вероятно, можно оптимизировать с учетом потенциала газификации крупных промышленных центров вдоль трассы будущего газопровода, в т.ч. г. Красноярск и Иркутск;
  • из России в Монголию Западный маршрут входит из республики Бурятия в аймак Сэлэнгэ, из Монголии в Китай – из аймака Дорноговь в автономный район Внутренняя Монголия. Этот регион, как и др. северо-западные регионы Китая, характеризуются относительно низкой плотностью населения, неравномерностью социально-экономического развития и заметным отставанием от экономических лидеров на юге и юго-востоке Китая. Это требует от китайской стороны четкого понимания темпов роста потребности в газе в регионах, куда придет Западный маршрут:
  • параллельно с монгольским транзитом, в контексте Западного маршрута регулярно всплывает тема казахстанского транзита.
Поэтому тема маршрута МГП Сила Сибири-2 и в целом Западного маршрута поставок газа в Китай выглядит не менее сложной, чем ценовая тема.

МГП Сила Сибири-2 и др. маршруты

МГП Сила Сибири-2 (ранее МГП Алтай) планируется построить для поставок газа с месторождений Западной Сибири на запад Китая. Впервые о западном маршруте поставок российского газа в Китай заговорили весной 2006 г, когда в ходе визита в КНР В.Путин заявил, что в 2011 г. в эту страну из России будет построен экспортный газопровод, по которому в перспективе будет транспортироваться до 80 млрд м3/год по двум маршрутам – из Западной и Восточной Сибири.

По первоначальному плану МГП Сила Сибири-2 должен был пройти напрямую из республики Алтай в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, но вдруг Монголия решила построить ГЭС на реке Селенга, что поставило под угрозу экологию озера Байкал. Власти РФ сильно насторожились.

И когда 5-й президент Монголии Х. Баттулга, кстати, чемпион мира по самбо! предложил вариант МГП Сила Сибири 2 по своей территории, В. Путин 9 июня 2018 г. в рамках саммита ШОС в г. Циндао согласился с его предложением. Считается, что такой маршрут даже дал ряд преимуществ (обход плато Укок, сближение позиций России и Монголии по ГЭС на р. Селенга, питающей о. Байкала, возможность начала сетевой газификации ряда регионов РФ). С тех пор многострадальный проект МГП Сила Сибири 2 топчется на месте. Присутствовавший тогда на встрече С. Цзиньпин вроде не возражал, но контракт так и не подписал.

До сих пор широкой общественности не известна точка выхода МГП Союз Восток на монголо-китайской границе. Известно лишь то, что МГП Сила Сибири 2 завершится в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, соединившись с существующей китайской газотранспортной системой (ГТС) Запад - Восток. В Китае в 2022 г. в рамках ГТС Запад - Восток началось строительство МНП от уезда Улугчат (Синьцзян-Уйгурский автономный район, на границе с Кыргызстаном) через Лунань и Турфань до Чжунвэя (Нинся-Хуэйский автономный район). Где -то на этом маршруте и должна быть точка входа из МНП Союз Восток.

Вряд ли за прошедшие почти 8 лет китайцы не смогли нарисовать маршрут китайской части МГП Сила Сибири 2. Складывается впечатление, что китайцы неспешно принуждают РФ к своим условиям, как и в случае с МГП Сила Сибири 1.

В результате сложилась следующая схема:
  • МГП Сила Сибири-2 в России обеспечит соединения газотранспортной системы (ГТС) центральной части РФ и Восточной Сибири, пройдя от КС Володино в Томской области по югу Красноярского края до соединения с МГП Сила Сибири-1 в Иркутской области с отводом юг, который пройдет по территории республики Бурятия южнее о. Байкал до выхода к государственной границе России в районе н.п. Наушки. Примерная протяженность газопровода по территории России составит 2600 км;
  • МГП Союз Восток пройдет с севера на юг Монголии вдоль условной линии Сухэ-Батор – Улан-Батор, но к какой точке на монголо - китайской границе пока не ясно. Примерная протяженность – 962,9 км;
  • китайская часть маршрута МГП Сила Сибири 2 так и не анонсирована.
Планируемая экспортная мощность Западного маршрута составит 50 млрд м3/год газа. Реальная мощность МГП Сила Сибири-2 и МГП Союз Восток не анонсировалась, но он явно будет выше уровня в 50 млрд м3/год, учитывая планы по газификации Красноярского края, Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края, а также Монголии.

2 сентября 2025 г. в г. Пекин по итогам переговоров президента РФ В. Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента Монголии У. Хурэлсуха Газпром и CNPC подписали пакет документов, в т.ч. юридически обязывающий меморандум о строительстве МГП Сила Сибири-2 в России и транзитного МГП Союз Восток через территорию Монголии (Западный маршрут поставок российского газа в Китай). Контракт продолжает обсуждаться.

Потенциальный объем поставок российского трубопроводного газа в Китай превышает 100 млрд м3/год:
  • МГП Сила Сибири-1 – действующий Восточный маршрут, проектная мощность 38 млрд м3/год, поставки идут в сверхконтрактном объеме, согласовано увеличение до 44 млрд м3/год,
  • Дальневосточный маршрут – строящийся маршрут на базе МГП Сахалин – Хабаровск – Владивосток. Запуск ожидается в конце января 2027 г., мощность, заложенная в контракт, составляет 10 млрд м3/год, согласовано увеличение до 12 млрд м3/год.
Читать полностью
Британия решилась. ВМС королевства перехватили танкер, следовавший из российского порта
3 мин
2756
Источник: VesselFinder

Британия решилась. ВМС королевства перехватили танкер, следовавший из российского порта

Ранее Великобритания помогала Франции в охоте на т.н. «теневой флот», но на прямой захват своими силами решилась впервые.

Москва, 14 июн – ИА Нефтегаз.РУ. ВМС Великобритании перехватили следовавший через пролив Ла-Манш танкер.
Об этом 14 июня 2026 г. сообщил в X премьер-министр Великобритании К. Стармер, подробности привело Минобороны королевства.

Перехват Smyrtos

К. Стармер заявил, что рано утром 14 июня 2026 г. Сегодня рано утром я отдал приказ ВС Великобритании перехватить нефтяной танкер теневого флота, пытавшийся пройти через Ла-Манш.

По заявлению британского премьера, это была «успешная операция», которая нанесла удар по России и напомнила «тем, кто поддерживает войну в Украине, что им не позволят уйти от наказания».

Минобороны Великобритании уточнило, что речь идет о танкере Smyrtos. Уточняется, что операция по захвату танкера продлилась 6 часов, в ней были задействованы корабли Sutherland и Ledbury, а также военная авиация.

В заявлении Миниобороны Великобритании также напоминается, что в марте премьер-министр страны согласился с тем, что «военнослужащие британских вооруженных сил и сотрудники правоохранительных органов имеют право подниматься на борт судов т.н. «теневого флота» в соответствии с международным правом». Также отмечается, что Великобритания является лидером «в борьбе с теневым флотом, введя санкции уже против более чем 500 судов».

Судно Smyrtos временно перемещено на якорную стоянку у южного побережья Англии, за ним будет вестись наблюдение на предмет экологических проблем или угроз безопасности.

Путь (S)myrtos

Нефтеналивной танкер Smyrtos (IMO 9389100) – судно типоразмера Aframax дедвейтом 106,969 тыс. т. Судно построено в 2009 г. и до февраля 2025 г. носило имя Myrtos и ходило под флагами Греции и Мальты. Под именем Smyrtos судно поменяло флаги Панамы, Гамбии и Камеруна (под флагом Камеруна судно и было задержано). Smyrtos включен в санкционные списки ЕС и Великобритании.

В 2025 г. Smyrtos курсировал между российским портом Козьмино на Дальнем Востоке и китайским портом Лункоу.

В последнее время судно начало работать на Балтике. В проблемный рейс танкер ушел 5 июня 2026 г. из порта Усть-Луга. Пункт назначения судно не указывало.

Данные сервисов отслеживания судов указывают, что Smyrtos, вероятно, был перехвачен рано утром 14 июня 2026 г. в районе о-ва Уайт в проливе Ла-Манш. В настоящее время судно находится на якорной стоянке вблизи Портленда.

Британия vs теневой флот

Великобритания позиционирует себя как ярого борца против т.н. «теневого флота». Под этой формулировкой западные страны понимают суда, работающие вне западной экосистемы морских перевозок, в т.ч. не пользующиеся услугами британских страховщиков. Суда т.н. «теневого флота» обвиняют в небезопасном судоходстве, создании экологических рисков и т.п. Россия, со своей стороны, подчеркивает, что понятия «теневой флот» в международном морском праве отсутствует, а Запад, прикрываясь этим термином, занимаются разбоем на морских коммуникациях, стремясь удержать свои позиции в мировом судоходстве.
До случая с Smyrtos Великобритания лишь вводила санкции и помогала Франции в захвате танкеров, подозреваемых в причастности к «теневому флоту» (которые потом приходилось отпускать).

На прямой захват судов, перевозящих российскую нефть, Великобритания до последнего времени не решалась. С одной стороны, сдерживающими фактором выступало присутствие военных кораблей РФ. Так, в апреле 2026 г. российский фрегат Адмирал Григорович сопроводил 2 танкера-продуктовоза под флагом РФ Universal и Enigma при прохождении через пролив Ла-Манш в сторону Атлантического океана. Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков тогда говорил, что Россия ​считает себя вправе и ‌будет обязательно принимать меры ‌по защите своих ​интересов в случае пиратства в международных водах.

Помимо возможного ответа и ослабленного флота Великобританию сдерживали чисто экономические соображения. The Telegraph писала, что попытки перехвата танкеров т.н. «теневого флота» потребовали бы задействования значительных ресурсов, а после захвата суда нужно будет где-то пришвартовать, тогда как в британских портах ограниченное количество причалов, способных вместить танкеры-Афрамаксы.

The Times со ссылкой на источники в Минобороны Соединенного Королевства писала, что Великобритания изучает возможность продажи нефти, находящейся на борту задержанных танкеров, связанных с Россией. Однако достаточно твердых правовых оснований для реализации таких планов не нашлось.
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

До 18 декабря 2026 г. США продлили лицензию для подсанкционных банков РФ на транзакции в сфере атомной энергетики
1 мин
35294

До 18 декабря 2026 г. США продлили лицензию для подсанкционных банков РФ на транзакции в сфере атомной энергетики

Лицензия уже неоднократно продлевалась.

Москва, 12 июн - ИА Нефтегаз.РУ. Минфин США продлил разрешение на транзакции в сфере атомной энергетики с подсанкционными российскими банками.
Соответствующую генлицензию (GL 115D) 11 июня 2026 г. опубликовало Управление по контролю за иностранными инвестициями Минфина США (Office of Foreign Assets Control, OFAC).

Очередное продление

Подробнее о новой генлицензии:
  • лицензия распространяется на Банк России, Национальный клиринговый центр (НКЦ), а также на ряд крупных российских банков, включая Альфа-Банк, ВЭБ.РФ, ВТБ, Газпромбанк, Росбанк, Сбербанк, Совкомбанк, банки Зенит, Открытие и Санкт-Петербург,
  • также она касается компаний, в которых эти банки владеют более чем 50% долей (как напрямую, так и косвенно),
  • разрешение действует только в отношении сделок, связанных с поддержкой гражданских ядерных проектов, которые были начаты до 21 ноября 2024 г. (даты введения санкций),
  • к таким проектам могут относиться добыча или обогащение урана, производство топлива для АЭС.
Предыдущая лицензия (GL 115С) утратила силу (должна была истечь 18 июня), ее заменил новый документ (GL 115D). Согласно новой лицензии, все разрешенные операции должны быть завершены до 12:01 по времени восточного побережья США 18 декабря 2026 г. (если не последует очередная лицензия).

115я лицензия

Изначально лицензия GL 115 была выпущена 18 декабря 2024 г. и распространялась только на Газпромбанк (ГПБ). Выдавая это разрешение, OFAC подчеркивало, что временное исключение из санкционного режима распространяется на проекты, запущенные до включения ГПБ в SDN List (датировано 21 ноября 2024 г.).

Речь может идти, например, о транзакциях, связанных с добычей/обогащением урана и производством топлива для АЭС, отмечало OFAC, обращая внимание, что в отношении новых проектов – в качестве примера приводилось строительство АЭС Пакш-2 в Венгрии – лицензия не действует. Впоследствии действие лицензии было распространено на Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Альфа-банк и ряд других кредитных организаций, а также госкорпорацию ВЭБ.РФ.

А АЭС Пакш-2 получила отдельную лицензию (GL132 от 21 ноября 2025 г.). Эта лицензия разрешает связанные с проектом финансовые операции с перечнем российских банков и организаций. Причем в отличие от GL 115 и последующих, она вообще не привязана к дате начала работ и не имеет срока действия.
Читать полностью
Япония вспомнила про Сахалин-1. SODECO обратилась к правительству страны с просьбой отменить потолок цен на российскую нефть
5 мин
157494
Источник: Роснефть

Япония вспомнила про Сахалин-1. SODECO обратилась к правительству страны с просьбой отменить потолок цен на российскую нефть

Это необходимо для переоформления принадлежащих SODECO 30% в российском операторе, но добиться исключения будет непросто.

Москва, 12 июн - ИА Нефтегаз.РУ. Японская Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd. (SODECO) обратилась к правительству страны с просьбой отменить потолок цен на российскую нефть для проекта Сахалин-1.
Об этом сообщил президент SODECO Х. Мурамацу, его слова 12 июня 2026 г. приводит ТАСС.

Нет выбора

SODECO в настоящее время находится в процессе переоформления принадлежащих ей 30% в проекте Сахалин-1 с прежнего оператора на нового оператора, находящегося в российской юрисдикции.

Для такого переоформления власти РФ ввели ряд дополнительных условий, включая усилия иностранного акционера по отмене санкций, негативно влияющих на работу оператора, в т.ч. потолка цен на перевозимую морем российскую нефть.

Тезисы от Х. Мурамацу:
  • SODECO прилагает усилия к переоформлению доли участия в проекте Сахалин-1,
  • мы просим правительство об отмене потолка цен, однако в силу сотрудничества со странами G7 правительство не может отменить потолок цен на данном этапе,
  • SODECO может действовать лишь в соответствии с политикой правительства Японии, поэтому возобновить импорт нефти с Сахалина-1 на данном этапе сложно,
  • учитывая внешнюю политику японского правительства и стран G7, а также нынешнюю нестабильную энергетическую ситуацию, мы оказались в ситуации, когда у нас нет иного выбора, кроме как реагировать в соответствии с политикой правительства,
  • мы должны действовать в соответствии с политикой правительства, и на данном этапе сложно осуществлять поставки нефти с Сахалина-1 в Японию.

Напомним, что SODECO является консорциумом японских компаний Japex, Itochu, Marubeni, Inpex, созданным для участия в проектах разработки месторождений на шельфе о-ва Сахалин. Главным акционером консорциума выступает правительство Японии.

Япония не импортирует нефть с Сахалина-1, однако власти страны неоднократно подчеркивали важность проекта для энергобезопасности страны. Поставки нефти с проекта Сахалин-1 позволили бы смягчить последствия кризиса, спровоцированного блокировкой Ормузского пролива, последствия которого для своего рынка страна вынуждена гасить в рамках скоординированного Международным энергетическим агентством (МЭА) вывода нефти из стратегических резервов.

Однако возобновление поставок выглядит малореальным с учетом необходимости выполнения требований конвертации доли участия в проекте Сахалин-1.

Сахалин-1...

Проект Сахалин-1 реализуется на основании соглашения о разделе продукции (СРП), заключенного 30 июня 1995 г. Участниками проекта до 2022 г. являлись американская ExxonMobil (30% доли в проекте, оператором разработки и обладателем лицензии выступала ее дочка Exxon Neftegas Limited, зарегистрированная на Багамских о-вах), японская SODECO (30%), индийская ONGC Videsh (20%) и Роснефть (20%).

Проект включает 3 месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе о-ва Сахалин. Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн т нефти и 485 млрд м3 природного газа. Нефть, добываемая на проекте Сахалин-1, экспортируется через терминал в Де-Кастри Хабаровского края и выделена в отдельный сорт Sokol – это премиальный легкий сорт с очень низким содержанием серы.

Полка добычи нефти по проекту Сахалин-1 была достигнута в 2019 г. на уровне 12,96 млн т/год, после чего показатели стали снижаться - до 12,44 млн т в 2020 г. и до 11,3 млн т в 2021 г (порядка 230 тыс. барр./сутки). Показатели за 2022 г. и последующие годы не раскрывались,.

2022 г. оказался для Сахалина-1 очень сложным, т.к. добыча была остановлена на 6 месяцев из-за действий ExxonMobil. Весной 2022 г. компания заявила о полном уходе из России, остановив при этом добычу на проекте и попытавшись передать права по СРП Сахалин-1 неназванной третьей стороне. Эта попытка была заблокирована российскими властями, а возобновить добычу удалось в ноябре 2022 г. без ExxonMobil.

Полностью восстановить добычу сумели к июлю 2023 г., но с экспортом возникали сложности, в т.ч. из-за премиальности сорта Sokol, который даже в периоды снижения цен все равно оказывался уровня потолка цен.

...и сложности операторства

7 октября 2022 г. президент РФ В. Путин подписал указ о переводе проекта Сахалин-1 в российскую юрисдикцию. Указ предусматривает создание российского оператора Сахалин-1, который получил все имущество проекта, а участники консорциума могли конвертировать свою долю участия из Exxon Neftegaz Limited в ООО Сахалин-1. Свое согласие дали все участники проекта, кроме ExxonMobil.

Согласно указу президента, доля участия в российском операторе проекта, невостребованная иностранной стороной консорциума, подлежит оценке правительством РФ и продаже российскому юрлицу, соответствующему определенным критериям. Денежные средства от продажи должны были быть зачислены на спецсчет типа С, заморожены и выплачены иностранному участнику после удержания размера ущерба.

Оценка доли участия ExxonMobil в проекте Сахалин-1 до сих пор не готова, лишь определены правила проведения оценки и продажи доли в уставном капитале ООО Сахалин-1. Срок реализации зависшей доли продлен до конца 2026 г.

SODECO и ONGC, несмотря на формальное согласие, особой активности и участия в судьбе нового оператора не принимали. Так ONGC Videsh в апреле 2023 г. получила свою долю с ликвидационного счета проекта Сахалин-1 (специальный банковский счет, куда зачисляются денежные средства компании, которая выходит из проекта, пока ее активы и доли участия не будут конвертированы из прежнего оператора в нового), но передать эти средства в ООО Сахалин-1 у индийской стороны все никак не получалось.

С японской стороны ситуация сложилась еще более занятная. Судьбой проекта Сахалин-1 Япония была озабочена гораздо меньше, чем Сахалином-2, для которого Япония не только сохранила доли участия своих компаний после перевода проекта в российскую юрисдикцию, но и добилась исключения из-под действия потолка цен. В отношении Сахалина-1 о подобной протекции Япония даже не думала, что в целом было ожидаемо. Сахалин-2 обеспечивает почти 9% потребления Японией сжиженного природного газа (СПГ), а покупка нефти зашита в тот же контракт, поэтому исключение из-под потолка цен и возможность транспортировки без всяких ограничений для Японии оказалось критически важным.

С Сахалина-1 Япония нефть не импортирует, поэтому никаких действий для получения исключений для проекта даже не стала пытаться предпринимать (опять-таки, понять можно т.к. скандалов с Сахалином-2 и так хватало). Максимум, что сделала Япония как страна G7 и участница коалиции, установившей потолок цен, – не присоединилась к инициированному ЕС снижению потолка цен с 60 долл. США/барр. до 47,6 долл. США/барр. с 3 сентября 2025 г. и до 44,1 долл. США/барр. с 1 февраля 2026 г.

В итоге 15 августа 2025 г. В. Путин внес изменения в свой указ от 7 октября 2022 г., выдвинув ряд условий, касающихся получения зарубежными компаниями долей участия в российском операторе проекта Сахалин-1. Если ранее для конвертации было достаточно желания иностранного участника проекта и одобрения от правительства РФ, то сейчас потребовалось одновременное выполнение 3 условий:
  • зачисление на расчетный счет ООО Сахалин-1 денежных средств, ранее накопленных на ликвидационном счете,
  • заключение договоров поставки необходимого для проекта оборудования иностранного производства и запчастей к нему, а также договоров о техническом сотрудничестве,
  • совершение действий, которые привели к отмене санкций, негативно влияющих на работу оператора, включая при необходимости их судебное обжалование.
Читать полностью
Малайзийская PETRONAS продлевает поставки СПГ японской JERA на 20 лет. Для потребления в Японии или для перепродажи?
, Обновлено 14 июня 08:30
3 мин
20706
Источник: PETRONAS

Малайзийская PETRONAS продлевает поставки СПГ японской JERA на 20 лет. Для потребления в Японии или для перепродажи?

У JERA есть лазеечка, по которой компания перепродает на зарубежные рынки примерно 40% всего СПГ, которым торгует.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Малайзийская PETRONAS и японская JERA подписали долгосрочное соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ). Япония будет получать до 2 млн т/год СПГ в течение 20 лет, начиная с 2028 г.
Об этом сообщила пресс-служба PETRONAS.

PETRONAS будет экспортировать газ через дочернюю компанию – PETRONAS LNG Ltd. (PLL). Новая сделка укрепляет компанию в позиции основного поставщика в Японию, крупнейшего в мире импортера СПГ. Стоимость сделки не раскрывается.

Газ будет доставляться на новых танкерах - газовозах пятого поколения вместимостью 174 тыс. м3. Они спроектированы в соответствии с требованиями Международной морской организации (IMO) о снижении выбросов в атмосферу, имеют современные дизель-электрические двигатели (MEGI/X-DF), расходуют судовое топливо на 58% экономичнее, чем танкеры предыдущего поколения, в них используется система газоудаления Mark III Flex.

Для любознательных напомним, что судовладельцы ныне избавляются от традиционных, ранее доминирующих на рынке перевозок СПГ, высоконадежных танкеров - газовозов с паротурбинным приводом, которые используют в качестве судового топлива отпарной газ из СПГ. Это позволяет России пополнять флот вполне еще ничего танкерами - газовозами даже в условиях нарастающих санкций.

«JERA продолжит формировать сбалансированный портфель закупок СПГ, включая поставки из таких регионов, как Ближний Восток, Азиатско-Тихоокеанский регион и США, и диверсифицируя региональные риски, связанные с поставками», – говорится в заявлении японской компании.
Малайзия отправила первую партию СПГ в Японию в 1983 г. С тех пор страны развивают энергетическое партнерство в области сжиженного газа.

Япония и СПГ

Компания JERA активно поставляет СПГ в другие страны, перепродавая и торгуя газом через свое специализированное торговое подразделение JERA Global Markets (JERAM). Являясь крупнейшей японской компанией по генерации электроэнергии и одним из крупнейших в мире покупателей СПГ, JERA использует свой обширный глобальный портфель закупок для поставок на зарубежные рынки, чтобы оптимизировать свои объемы и учесть сезонные различия в спросе в Азии.

В декабре 2025 года JERA подписала первое долгосрочное соглашение купли-продажи (SPA) СПГ за пределы Японии. Это контракт с индийской Torrent Power Limited, рассчитанный на десять лет, по которому JERA будет ежегодно поставлять четыре партии СПГ, примерно по 270 тыс. т/год, на условиях Delivered Ex-Ship (DES). Поставки должны начаться в 2027 г. В этом контракте учитываются взаимодополняющие сезонные тенденции спроса между Японией и Индией.

JERA тесно сотрудничает в области оптимизации с южнокорейской государственной компанией Kogas. Обе компании используют свои терминалы для обмена грузами и совместной торговли, чтобы справиться с локальными энергетическими кризисами или резкими скачками спроса.

В марте 2026 года JERA подписала соглашение с французской компанией Dunkerque LNG, что обеспечило JERA прямой доступ к европейской инфраструктуре природного газа, позволяя перенаправлять, выгружать или торговать СПГ в европейскую газотранспортную систему (ГТС).

JERA стремится осуществлять поставки в другие страны на условиях Free on Board (ФОБ) Инкотермс без ограничений по месту назначения. JERA обеспечивает поставки миллионов тонн СПГ из США (NextDecade, Sempra, Cheniere) и Австралии. Поскольку в этих контрактах отсутствуют пункты назначения, JERA юридически разрешено перенаправлять эти танкеры - газовозы, пока они еще находятся в море. Ушлые японцы, вместо того чтобы доставлять газ в Японию, перепродают его напрямую покупателям в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе, когда внутренние запасы в Японии переполнены.Этот механизм перепродажи стал настолько массовым, что японские компании перепродают примерно 40% всего СПГ, которым они торгуют, на зарубежные рынки, превращая JERA и ее партнеров в крупных международных поставщиков ликвидности.
Японцам это так понравилось, что в октябре 2025 г. JERA вошла в добычной проест. Компания заключила сделку по приобретению доли участия в газовом проекте South Mansfield на западе штата Луизиана. Текущий уровень добычи на месторождении составляет 500 млн фут3/сутки (362 тыс т/сутки) природного газа. Планируется, что этот показатель будет увеличен до 1 млрд фут3/сутки.

Новые вызовы для одного из крупнейших закупщиков СПГ

В апреле 2026 года из-за кризиса на Ближнем Востоке Япония сократила импорт СПГ до минимума почти за 17 лет, т. е. с мая 2009 г. – периода до аварии на атомной электростанции (АЭС) Фукусима-1. Согласно данным Министерства финансов страны, объем поставок СПГ в апреле составил 4,269 млн т, что на 21% ниже показателя аналогичного периода 2025 г.

Одним из поставщиков СПГ для Японии выступает Россия, но страна осуществляет отбор СПГ из РФ преимущественно в рамках долгосрочных контрактов. Поставки российского СПГ в Японию в апреле увеличились на 30%, до 456 тыс. т. При этом по итогам января–апреля импорт российского газа снизился на 4% и составил 2,07 млн т.

Основной объем поставок в Японию обеспечивают российские крупнотоннажные СПГ-проекты Сахалинской энергии (совладельцы – Газпром, Mitsui и Mitsubishi), а также Ямал СПГ (участники – НОВАТЭК, TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), Газпром СПГ Портовая и Криогаз-Высоцк.


Автор: К. Кожемяченко
Читать полностью
Канадский МНП Trans Mountain впервые вышел на проектную мощность после масштабной реконструкции
, Обновлено 18:29
3 мин
18236

Канадский МНП Trans Mountain впервые вышел на проектную мощность после масштабной реконструкции

В этом месяце спрос превысил пропускную способность нефтепровода, однако, как отмечается, из-за продолжающихся глобальных потрясений прогнозировать будущие показатели сложно.

Оттава, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Канадский магистральный нефтепровод (МНП) Trans Mountain впервые вышел на проектную мощность с момента завершения проекта по реконструкции, направленной на увеличение пропускной мощности до 890 тыс. барр./сутки.
Об этом сообщает Reuters.

Эффект Ормуза

Многострадальный проект расширения пропускной мощности МНП Trans Mountain с 300 тыс. барр./сутки до 890 тыс. барр./сутки был завершен 2 мая 2024 г.

Trans Mountain прогнозировала, что с 2025 г. МНП будет использоваться на 96% ежегодно. Но за первые 8 месяцев работы МНП Trans Mountain было отгружено всего 18,5 тыс. барр./сутки по сравнению с прогнозируемыми 30,6 тыс. барр./сутки. В 2024 г. общая загрузка МНП составила 77%, что значительно ниже прогнозируемых 83%.
Позднее прогнозы загрузки системы МНП Trans Mountain были обновлены:
  • на 2025 г. – 84% (показатель был достигнут);
  • 2026 г. – 88%;
  • 2027 г. – 92%.
Ожидалось, что МНП не будет заполнен на 96% до 2028 г.
20% пропускной способности МНП были зарезервированы для спотовых поставок, но использовались недостаточно. Дело в том, что стоимость транспортировки в МНП Trans Mountain выше, чем в системе МНП Enbridge Mainline, крупнейшей в Северной Америке, которая транспортирует нефть из Западной Канады на рынки Восточной Канады и Среднего Запада США.
Канадцы очень хотели уйти от зависимости от США в части экспорта отечественной нефти, поэтому строили нефтепровод для альтернативного экспорта. ПРоект оказался так себе по рентабельности. Но вмешался случай.

Нестабильность на мировых рынках нефти и перебои в работе Ормузского пролива привели к росту спроса на канадскую нефть со стороны азиатских рынков. Trans Mountain – единственный действующий нефтепровод в Канаде, идущий с востока на запад, и единственный выход на рынки Азии и за пределами США.

На июнь 2026 г. распределение нефти по трубопроводу уже завершено. При этом, по словам, Д. Балаша, вице-президента по развитию бизнеса компании Trans Mountain, прогнозировать загруженность системы на долгосрочную перспективу сложно.

Дальнейшая оптимизация МНП

Trans Mountain планирует несколько проектов по оптимизации, в том числе добавление антифрикционных присадок, снижающих сопротивление, и строительство новых насосных станций, которые, как ожидается, к концу 2028 г. увеличат пропускную мощность системы МНП на 300 тыс. барр./сутки. Ранее генеральный директор компании М. Маки. Сообщал, что к 2029 г. пропускная мощность Trans Mountain может достичь 1,2 млн барр./сутки.

Компания Trans Mountain в рамках модернизации уже добавила в свою трубопроводную систему 12 новых насосных станций - 11 для расширенной линии и одну для существующей. Десять из них были построены на существующих объектах в Альберте и Британской Колумбии, а две - на совершенно новом объекте в Британской Колумбии. Развитие структуры насосно- перекачивающих станций будет продолжено.

Одновременно, внедряется проект добавления антифрикционных присадок. Эти высокомолекулярные полимеры подавляют турбулентные завихрения вдоль стенки трубы, сводя к минимуму трение. Это позволяет трубопроводу поддерживать более высокие объемы потока без увеличения давления перекачки или строительства новой дорогостоящей инфраструктуры. Добавление этих реагентов увеличивает пропускную мощность системы примерно на 5-10%, увеличивая общую пропускную мощность МНП примерно на 90 000 барр/сутки. Предусмотрено установить 16 установок для нагнетания реагентов на 12 существующих НПС вдоль обеих ниток МНПР. Стоимость проекта - 9 млн долларов, ввод в эксплуатацию - начало 2027 года.

Напомним, что параллельно Альберта, главная нефтедобывающая провинция Канады, изучает возможность строительства нового нефтепровода мощностью 1 млн барр./сутки на северо-западном побережье Британской Колумбии для увеличения экспорта в Азию, но ни одна частная компания пока не взяла на себя такие обязательства.

Канада занимает 4-е место в мире по добыче нефти, но ее ключевая нефтедобывающая провинция Альберта не имеет выхода к морю. Тяжелая нефть Альберты по составу схожа с венесуэльским бенчмарком.

МНП Trans Mountain

  • был построен в 1953 г. и транспортирует нефть до сих пор;
  • протяженность - 1150 км;
  • это единственный нефтепровод, соединяющий месторождения тяжелой нефти в районе г. Эдмонтона в нефтеносной провинции Альберта с прибрежным г. Бернаби в провинции Британская Колумбия, на западном побережье страны;
  • маршрут: округ Страткона (недалеко от г. Эдмонтона) - г. Бернаби;
  • МНП Trans Mountain принадлежит и эксплуатируется корпорацией Trans Mountain Corporation, федеральной королевской корпорацией, полностью принадлежащей правительству Канады через Canada Development Investment Corporation.


Автор: А. Гончаренко
Читать полностью
Экспорт химпродукции из России вырос на 6,6% в январе–апреле, импорт - на 5,3%
1 мин
17300

Экспорт химпродукции из России вырос на 6,6% в январе–апреле, импорт - на 5,3%

При этом в 1-м квартале поставки за рубеж достигли 8 млрд долл. США.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. В январе–апреле 2026 г. внешняя торговля химической продукцией и каучуками России показала умеренный рост как по экспорту, так и по импорту, следует из данных Федеральной таможенной службы.

Экспорт химической продукции увеличился на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2025 г. и составил 11,2 млрд долл. США. При этом в 1-м квартале поставки за рубеж достигли 8 млрд долл. США, что означает, что в апреле экспорт составил около 3,2 млрд долл. США.

Импорт продукции химической промышленности также вырос - на 5,3%, до 18,6 млрд долл. США. В апреле российские компании ввезли химтоваров на 5,1 млрд долл. США.

Речь идет о широком спектре продукции по кодам ТН ВЭД 28–40, включая:
  • органические и неорганические химические вещества,
  • фармацевтическую продукцию,
  • минеральные удобрения,
  • красители,
  • моющие средства,
  • пластмассы,
  • каучук,
  • различные химические изделия и материалы.

Стратегия развития химпрома до 2050 г.

В настоящее время Минпромторг РФ готовит новую стратегию развития химической промышленности России до 2050 г. Как сообщил М. Юрин, документ может быть внесен в правительство до конца 2026 г.

Ожидается, что стратегия определит:
  • приоритетные направления импортозамещения;
  • развитие глубокой переработки углеводородного сырья;
  • локализацию критически важных химических производств;
  • меры технологического суверенитета;
  • развитие экспортного потенциала российского химпрома.
Химическая промышленность рассматривается как одна из ключевых отраслей для обеспечения технологической независимости РФ, включая производство полимеров, нефтехимии, минеральных удобрений, композитов, специальной химии и продукции для машиностроения, ТЭК и агросектора.

Ранее сообщалось, что по итогам 2025 г. экспорт химической продукции и каучуков из России вырос на 21,6% - до 33,6 млрд долл. США, а импорт увеличился на 3,8%, до 55,5 млрд долл. США.
Читать полностью
С. Цивилев: ТЭК России готов перейти на отечественные цифровые решения
2 мин
16376
Источник: Официальный канал Минэнерго РФ в МАХ

С. Цивилев: ТЭК России готов перейти на отечественные цифровые решения

К 2027 г. планируется создать отраслевой полигон для тестирования ИИ‑технологий.

Москва, 12 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Министр энергетики РФ С. Цивилев заявил, что топливно‑энергетический комплекс (ТЭК) страны готов перейти на отечественные цифровые решения - это необходимо для формирования новой архитектуры его технологической устойчивости.
Выступая на заседании комиссии Государственного совета по направлению «Энергетика», он обозначил ключевые направления развития отрасли.

«Мы считаем своей задачей обеспечить плавный, аккуратный, подчеркиваю - с сохранением экономической эффективности - переход предприятий на технологии искусственного интеллекта и отечественное программное обеспечение», - сказал министр.

По данным исследования, которое Минэнерго России провело совместно с АНО Цифровая экономика, технологии искусственного интеллекта уже внедрены более чем в 20 производственных и бизнес‑процессах ТЭК. Всего в отрасли насчитывается свыше 300 реализованных и текущих проектов в сфере ИИ. Эксперты прогнозируют, что к концу 2027 г. такие технологии будут использовать 70% крупных организаций ТЭК.

Еще одно важное решение закреплено в утвержденном Правительством РФ Стратегическом направлении цифровой трансформации ТЭК: к 2027 г. планируется создать отраслевой полигон для тестирования ИИ‑технологий и других цифровых решений.

Значительная часть обсуждения на заседании была посвящена защите объектов ТЭК от киберугроз. Участники рассмотрели, как продвигается пилотный проект «Контролируемые кибератаки в топливно‑энергетическом комплексе», а также обсудили планы по проведению кибериспытаний во всех регионах страны.

С. Цивилев подчеркнул, что Минэнерго ведет последовательную работу для стабильного обеспечения России энергоресурсами:

«Хочу подчеркнуть, что мы выполним поставленную перед нами задачу и в полном объёме обеспечим страну всеми необходимыми видами энергии и топлива - электроэнергией, моторным топливом, авиационным керосином, теплом. Речь идет не только о потребностях экономики, но и о благополучии всех граждан, проживающих на территории РФ», - заявил он.

Кроме того, глава ведомства сообщил о планах запустить новые инвестиционные циклы в энергетике:

«В Министерстве принято решение о запуске трех новых инвестиционных циклов - в нефтегазовой отрасли, угольной промышленности и электроэнергетике. Подготовлен полный пакет документов, завершается его согласование с федеральными органами исполнительной власти. После этого он будет внесен в Государственную Думу», - отметил С. Цивилев.

Министр добавил, что инициатива по запуску нового инвестиционного цикла в экономике была выдвинута Президентом РФ В. Путиным и председателем правительства РФ М. Мишустиным.

Подпишитесь

Читать полностью