USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.87

-0.5

Природный газ 1.706

+0.02

1 мин
...

Газопровод Baltiс Pipe будет охранять польский спецназ

Новое подразделение создается в Дзивнове, его бойцы прошли обучение в США.

Газопровод Baltiс Pipe будет охранять польский спецназ

Источник: J. Ratz, Keystone Press Agency, Global Look Press

Москва, 23 авг - ИА Neftegaz.RU. Польша создает подразделение спецназа для охраны энергетической инфраструктуры на Балтике, в т.ч. газопровода Baltiс Pipe.
Об этом сообщил министр обороны страны М. Блащак.

Тезисы министра:
  • новое подразделение создается в Дзивнове, его бойцы прошли обучение в США;
  • в зоне ответственности спецназовцев будет новый газопровод Baltic Pipe, соединивший Норвегию и Польшу и СПГ-терминал в Свиноуйсьце.
Ранее М. Блащак сообщал, что польские военные проводят учения с использованием батарей Patriot и интегрированной системы управления средствами противовоздушной и противоракетной обороны (IBCS).
На основе Patriot планируется создать в республике систему ПВО средней дальности.

Напомним, 5 мая 2023 г. стало известно, что правительство Польши одобрило законопроект, позволяющий польским военным топить суда и летательные аппараты, угрожающие подводной энергетической инфраструктуре на дне Балтийского моря.

Решение было принято после предупреждения НАТО о том, что Россия может саботировать подводную энергетическую инфраструктуру.
Польша, поддерживающая Украину и являющаяся центром поставок оружия в страну, заявляет, что регулярно становится мишенью шпионажа со стороны России.
Глава разведки НАТО 3 мая заявил, что Россия может саботировать подводные кабели и трубопроводы, чтобы наказать западные страны за поддержку Украины.

Правительство Польши заявило, что в порту Свиноуйсьце, где находится терминал для импорта сжиженного природного газа (СПГ), будет создана постоянная база подразделений береговой охраны.
В апреле 2023 г. вокруг терминала была установлена временная 200-метровую запретная зона.

В Балтийском море ключевыми объектами инфраструктуры Польши являются магистральный газопровод (МГП) Baltic Pipe и электрический подводный кабель Швеция - Польша.
В октябре 2022 г., через несколько дней после взрывов на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2, Польша повысила уровень безопасности энергетической инфраструктуры за пределами своих границ.
МГП Baltic Pipe мощностью 10 млрд м3/год газа обеспечивает поставки в Польшу газа с месторождений на норвежском шельфе в Северном море (газопровод подключен к МГП Europipe II, по которому газ из Норвегии поставляется в Германию).
МГП Baltic Pipe пересекает МГП Северный поток-2 вблизи о. Борнхольм в Балтийском море.
Подводный кабель Швеция - Польша мощностью 600 МВт также пересекается с поврежденной ниткой МГП Северный поток-2 в этом районе.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram