USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

Глава Молдовагаза сообщил о снижении закупочной цены российского газа

Весь объем газа от российского поставщика будет направлен для нужд Тираспольтрансгаза в Приднестровье.

Глава Молдовагаза сообщил о снижении закупочной цены российского газа

Кишинев, 3 июл - ИА Neftegaz.RU. Закупочная цена на природный газ, поставляемый Газпромом в Молдавию, в июле 2023 г. составит 550,60 долл. США/1000м3, что примерно на 18 долл. США ниже по сравнению с июнем 2023 г.
Об этом 3 июля сообщил глава Молдовагаза В. Чебан.

Тезисы В. Чебана:
  • в июле закупочная стоимость природного газа, поставляемого Газпромом в Республику Молдова, с учетом теплотворной способности, составит 550,60 долл. США/1000м3;
  • весь объем газа от российского поставщика будет направлен для нужд Тираспольтрансгаза в Приднестровье.
В июне 2023 г. закупочная цена российского газа составляла 568,15 долл. США/1000м3, он был также направлен для нужд приднестровской компании Тираспольтрансгаз.

В Молдавии действует режим ЧП, объявленный в т.ч. из-за энергетического кризиса на фоне дефицита газа и резкого удорожания энергоресурсов.
С декабря 2022 г. Молдовагаз получает газ из 2х источников – от госпредприятия Energocom и российского Газпрома.
Российский газ направляется в Приднестровье, а в остальной Молдавии используют газ из накопленных запасов (более 200 млн м3).
Тарифы на газ в Молдавии выросли в 2022 г. почти в 7 раз, на электроэнергию - почти в 4 раза.

У Enegrocom Молдовагаз покупает 3,5 млн м3/сутки газа, поступающего из Румынии и с юга Европы из Трансбалканского газопровода, этот газ используется для поставок потребителям правого берега р. Днестр.
Объемы газа, поступающего от российского поставщика, с октября 2022 г. снижены до 5,7 млн м3/сутки, что Газпром объяснил односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на газоизмерительной станции (ГИС) Сохрановка.
Этот объем с декабря 2022 г. Молдовагаз передает в Приднестровье Тираспольтрансгазу для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС (принадлежит Интер РАО) для нужд потребителей обоих берегов р. Днестр.

В июне 2023 г. министр энергетики Молдавии В. Парликов сообщил, что правительство страны не видит смысла в закупке природного газа у Газпрома.
По его словам, обе стороны не в полной мере выполняют свои обязательства.
Кишинев ставит в вину Газпрому необоснованное сокращение объемов поставок, при этом молдавские власти так и не предоставили результаты обещанного аудита исторической задолженности компании Молдовагаз.

Газпром сообщал, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности Молдовагаза.
Правительство Молдавии только в августе 2022 г. заключило договор на проведение аудита с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma и британской Forensic Risk Alliance&Co.
Ожидалось, что первые результаты аудита станут известны еще в январе-феврале 2023 г., но срок проведения проверки был продлен до апреля.
В конце мая глава Молдовагаза В. Чебан заявлял, что результатов аудита нет, потому что власти не оплатили его проведение.

Также 27 июня 2023 г. стало известно, что компания Energocom продаст компании Молдовагаз (дочка Газпрома) порядка 500 млн м3 природного газа для запасов в зимний период.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram