USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

3 мин
...

Газпром планирует начать строительство МГП Волхов - Мурманск в 2023 г.

Газпром межрегионгаз ведет работу по определению фактического спроса на природный газ в Мурманской области, но с учетом Мурманского СПГ или без - непонятно.

Газпром планирует начать строительство МГП Волхов - Мурманск в 2023 г.

Источник: Газпром проектирование

Санкт-Петербург, 15 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром планирует начать строительство магистрального газопровода (МГП) Волхов - Мурманск для газификации Мурманской области в 2023 г.
Об этом 15 июня 2023 г. на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) сообщил глава Газпром межрегионгаза С. Густов.

Строительство МГП Волхов - Мурманск

Тезисы от С. Густова:
  • до конца 2023 г. начнутся работы по сооружению МГП Волхов - Сегежа - Костомукша - Мурманск,
  • мы обсуждаем вопрос газификации Мурманской области сетевым газом с этого газопровода,
  • финансирует проект Газпром,
  • сейчас ведутся проектные работы,
  • Газпром межрегионгаз ведет работу по определению фактического спроса на природный газ в Мурманской области,
  • предполагается перевод на газ электростанций г. Мурманск, также проектируемый газопровод пройдет рядом с такими промышленными центрами, как Мурманск, Апатиты, Кандалакша,
  • в ближайшее время будет разработана программа газификации, в которой будут определены источники газоснабжения,
  • но, как мне видится, в основном это поставка с этого МГП.

Газификация Мурманской области

Газифицировать Мурманскую область за счет строительства МГП Волхов - Мурманск из Ленинградской области через север республики Карелия губернатор региона А. Чибис предложил попросил в ходе встречи с президентом РФ В. Путиным в июне 2022 г.
Планируемый газопровод должен связать Мурманскую область с единой системой газоснабжения (ЕСГ) России, а также использовать избыток газа в объеме 110 млрд м3/год, который образовался на Северо-Западе России из-за остановки МГП Северный поток-1, отсутствия сертификации МГП Северный поток-2 и последовавших взрывов на этих газопроводах.
Протяженность газопровода составит 1367 км, трасса газопровода пройдет по сложным с геологической точки зрения районах, в частности, по скальным грунтам Карелии.
Стоимость строительства газопровода в Мурманскую область оценивается в 350 млрд руб.

В декабре 2022 г. А. Чибис сообщил, что специалисты Газпрома уже занимаются трассировкой газопровода.
10 марта 2023 г. корпоративное издание Газпром проектирование сообщило, что в компании создан проектный офис Север - Центр, в задачи которого входит реализация проектов МГП Волхов - Сегежа - Костомукша и Волхов - Мурманск.
30 мая глава республики Карелия А. Парфенчиков сообщил, что подготовка к строительству части МГП Волхов - Мурманск, который пройдет по территории республики Карелия, началась.

В апреле 2023 г. на заседании рабочей группы по газификации региона зампред правления Газпрома В. Маркелов назвал ключевым вопросом в рамках проекта определение прогнозных объемов потребления газа в Мурманской области.
Ранее потенциальный объемы потребления газа в Мурманской области и на севере Карелии оценивались в 8,6 млрд м3/год, в т.ч. самой Мурманской области - 6 млрд м3/год.
Это крайне небольшие объемы с учетом высокой стоимости и сложности проекта.

Мурманский СПГ

Увеличить прогнозные объемы потребления газа в Мурманской области может проект НОВАТЭКа Мурманский СПГ, предполагающий строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 20,4 млн т/год.
Планируется, что завод Мурманский СПГ будет включать 3 линии сжижения мощностью 6,8 млн т/год каждая.
Ввод 2 линий планируется в конце 2027 г., 3й - в конце 2029 г.
Построен завод может быть по недавно запатентованной НОВАТЭКом технологии Арктический микс.

Ресурсной базой проекта станет МГП Волхов - Мурманск - Белокаменка.
НОВАТЭК ожидает от Газпрома техусловий на подключение к ЕСГ для ресурсного обеспечения Мурманского СПГ.
Проектная мощность необходимого для снабжения СПГ-завода магистрального газопровода составляет до 30 млрд м3/год газа.

Однако реализация проекта может столкнуться с рядом проблем:
  • МГП Волхов - Мурманск Газпром строит за счет собственных средств, тогда как поставляемый газ будет использовать НОВАТЭК для сжижения и экспорта, в связи с чем переговоры между компаниями по объемам и ценам могут быть сложными,
  • российским законодательством разрешен экспорт СПГ только для проектов, в которых на 1 января 2013 г. в добычной лицензии было указано направление газа на сжижение, а не из ЕСГ,
  • агентская схема для НОВАТЭКа проблемна - глава компании Л. Михельсон недавно говорил о предложении изменить закон об экспорте газа из России, чтобы право поставок СПГ могли получать проекты без привязки к конкретным месторождениям (речь шла об СПГ-заводе Криогаз-Высоцк, экспортные поставки с которого по комиссионному договору осуществляет Газпром экспорт, у которого возникли проблемы с прохождением оплаты за поставки СПГ).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram