USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.73

+0.18

Природный газ 1.847

+0.01

1 мин
...

Навигация по Северному морскому пути будет полностью обеспечена информацией о ледовой обстановке с российской группировки спутников в ближайшие 2 года

Доступ к отечественным спутниковым данным - одна из основных задач, которые требуется решить уже в ближайшее время.

Навигация по Северному морскому пути будет полностью обеспечена информацией о ледовой обстановке с российской группировки спутников в ближайшие 2 года

Москва, 6 июн - ИА Neftegaz.RU. Навигация по Северному морскому пути (СМП) будет полностью обеспечена оперативной и высококачественной информацией о ледовой обстановке с российской группировки спутников в ближайшие 2 года, по мере запуска космических аппаратов.
Об этом сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики А. Чекунков в ходе рабочей поездки в Арктический и антарктический НИИ в Петербурге.

Тезисы А. Чекункова:
  • в предыдущие периоды наблюдались определенные сдвижки по срокам, сейчас вошли в такой ритм, вот буквально на днях мы запустили Кондор-ФКА;
  • это только начало большой работы по развертыванию полноценной группировки;
  • рассчитываю, что в ближайшие 2 года сможем полностью обеспечить оперативной высококачественной ледовой разведкой наших коллег;
  • эта работа сейчас находится на максимальном контроле.
В ходе встречи с представителями института А. Чекунков обсудил вопросы необходимости обеспечения полной независимости ученых РФ от западных технологий в части контроля за ледовой обстановкой на СМП.
По его словам, оперативный доступ к отечественным спутниковым данным - одна из основных задач, которые требуется решить уже в ближайшее время.

Напомним, что радиолокационный спутник высокого разрешения Кондор-ФКА был запущен 27 мая 2023 г. с космодрома Восточный (Амурская область).
Кондор - серия малых спутников дистанционного зондирования Земли, разработанная НПО машиностроения для различных заказчиков, в задачи аппаратов входят картографирование поверхности Земли, экологический мониторинг и разведка природных ресурсов.
2 аппарата Кондор были выведены на орбиту в 2013-2014 гг.

По данным НПОмаш, запуск следующего аппарата намечен на июнь 2024 г.
Аппараты группировки смогут при любой погоде и в любое время суток получать детальные изображения разрешением до 1 м и обследовать земную поверхность в полосе до 120 км в обзорном режиме.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram