USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.24

-0.2

Природный газ 2.103

-0.02

3 мин
...

В Казахстане предложили увеличить квоту экспорта кызылординской нефти

По словам депутата сената Казахстана Р. Рустемова, нефтедобывающие компании Кызылординской области реализуют 80% произведенных нефтепродуктов на внутренний рынок, и лишь 20% - уходит на экспорт.

В Казахстане предложили увеличить квоту экспорта кызылординской нефти

Астана 27 апр - ИА Neftegaz.RU. Депутат сената Казахстана Р. Рустемов предложил увеличить квоту экспорта нефти, добываемой в Кызылординской области.
Об этом сообщает пресс-служба сената парламента РК.

По информации парламентария, нефтедобывающие компании Кызылординской области реализуют 80% произведенных нефтепродуктов на внутренний рынок, и лишь 20% - уходит на экспорт.
При этом стоимость барреля нефти на внутреннем рынке в 2,5 раза ниже мировых цен.
А значит нефтяники недополучают значительные суммы.

К примеру, в 2022 г. в области было добыто 4 млн т нефти, а общий доход составил 78 млрд тенге (около 171 млн долл. США)
Из них 30 млрд тенге - это доход от продаж на внешнем рынке.
В случае увеличения квоты поставок за рубеж до 50% общий доход добывающих компаний Кызылординской области мог бы составить 105 млрд тенге (около 230 млн долл. США).

Тезисы Р. Рустемова:

  • с 2017 г. Минэнерго предлагало рассмотреть возможность увеличения экспортной квоты Кызылординской обл. только после запуска проекта реверса нефтепровода Кенкияк-Атырау;
  • этот проект должен был снизить нагрузку по поставкам нефти на внутренний рынок с 80% до 50% для недропользователей Кызылординской обл.;
  • однако, несмотря на то, что указанный реверс не был реализован в 2021 г., в Минэнерго говорят, что возможности увеличения квоты нет, в связи с истощением запасов нефти в Кызылординской обл.

По мнению депутата, разницу в 30% нефти, которая должна поставляться на внутренний рынок, могли бы перекрывать другие нефтедобывающие компании.
Тем более, что в масштабах страны — это вопрос лишь 1-2% от уровня добычи, а не 30%, как для кызылординских нефтяников.

Тезисы Р. Рустемова:

  • предлагаю рассмотреть вопрос покрытия разницы в 1,2 млн т нефти, которая важна для потребностей внутреннего рынка - за счет нефтедобывающих компаний Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей;
  • положительный итог рассмотрения этого вопроса со стороны правительства, позволит решить ряд насущных социальных проблем Кызылординской обл.;
  • в частности, речь идет о повышении тарифов нефтесервисных организаций, а значит доходов работников этих предприятий и налоговых отчислений в бюджет.
31 декабря 2022 г. бывший министр энергетики Казахстана Б. Акчулаков сообщил, что объем добычи казахстанской нефти в 2022 г. был на уровне 84 млн. т/год, что ниже плана (85,7 млн т/год) из-за внеплановых остановок на месторождении Кашаган.
Экспорт тоже был ниже уровня 2021 г. на 4,1%(64,8 млн. т/год).
При этом нефтепереработка составила 18 млн. т/год, что на 5,8% больше YoY, а производство нефтепродуктов - 13,7 млн. т/год или 108,3% к 2021 г.
Он также заявил, что Казахстан в 2023 г. планирует добыть 90,5 млн т нефти, а экспортировать - 71 млн. т/год.


2 апреля 2023 г. Минэнерго республики объявило о добровольном сокращении добычи нефти на 78 тыс. барр./сутки начиная с мая до конца 2023 г. вместе с другими странами - участницами ОПЕК+.


Параллельно с этим, в республике наблюдается нехватка топлива,
11 апреля новый министр энергетики Казахстана А. Саткалиев сообщил, что страна испытывает нехватку дизельного топлива в объеме около 800 тыс. т., которое импортируется из России по более высоким ценам, превышающим расценки местных производителей.


25 апреля 2023 г. КазМунайГаз (КМГ) сообщила, что рассматривает возможность увеличения поставок нефти в Китай, в т.ч. за счет расширения за счет расширения магистрального нефтепровода (МНП) Казахстан - Китай, который проходит от г. Атырау на побережье Каспийского моря в Казахстане до Алашанькоу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.
Отмечалось, что в 2022 г. объемы поставок из Атырау на восток увеличились, и сейчас мощности на участке Атырау - Кенкияк - Кумколь практически полностью загружены.
По участку МНП Атырау - Кенкияк в 2022 г. было поставлено 4,5 млн т нефти, по участку Кенкияк - Кумколь - 8,1 млн т/год нефти.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram