USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 85.87

-1.51

Природный газ 1.969

-0.02

2 мин
...

В Казахстане оценили дефицит дизтоплива в порядка 800 тыс. тонн

Бывший глава Минэнерго республики Б. Акчулаков ранее заявлял о договоренности с российской стороной об импорте до 850 тыс. т этого топлива в 2023 г.

В Казахстане оценили дефицит дизтоплива в порядка 800 тыс. тонн

Астана, 11 апр - ИА Neftegaz.RU. Объем нехватки дизельного топлива в Казахстане составляет около 800 тыс. т., заявил министр энергетики республики А. Саткалиев.


По словам министра, это топливо импортируется из России по более высоким ценам, (которые превышают расценки местных производителей).
14 марта 2023 г. бывший глава ведомства Б. Акчулаков сообщил, что власти страны договорились с российской стороной об импорте до 850 тыс. т дизельного топлива в 2023 г.
По его словам, в случае необходимости Казахстан может воспользоваться этим объемом.


4 апреля 2023 г. стало известно, что казахстанский Минэнерго установит новые предельные цены на бензин и дизельное топливо для продажи на АЗС.
А. Смаилов объяснил повышение цен на ГСМ угрозой их дефицита из-за серого экспорта в соседние страны.
По его словам, если не сокращать диспаритет цен с уровнем цен соседних стран, то Казахстан столкнется с дефицитом дизтоплива в объеме 850 тыс. т по текущему году.


7 апреля 2023 г. региональным штабам РК было поручено провести обследование нефтебаз для недопущения искусственного дефицита горюче-смазочных материалов (ГСМ).
По данным Минэнерго РК, 7 апреля дизельное топливо отсутствовало на 415 АЗС, что составляет порядка 13% от общего количества – 3 163 объекта.
По словам председателя правления КазМунайГаз М. Мирзагалиева, дефицит, который возник в последние дни, связан с тем, что владельцы АЗС держат топливо на нефтебазах в ожидании предстоящего сокращения диспаритета цен.
На частных нефтебазах удерживается 73% от имеющегося в наличии объема дизтоплива по стране.

8 апреля 2023 г. А. Саткалиев заявил, что совокупные запасы дизельного топлива в республике составляют 309 тыс. т, при этом в апреле ожидается производство еще 441 тыс. т.
Таким образом, общий объем дизельного топлива в текущем месяце составит порядка 750 тыс. т, а прогнозное потребление – около 510 тыс. т с учетом нужд сельхозпроизводителей и КТЖ.

Роман Скляр подчеркнул, что региональным штабам нужно действовать активнее, проводить регулярные рейдовые мероприятия:

  • спекуляции с ГСМ и «придерживание» топлива на нефтебазах категорически недопустимы, т.к. это напрямую влияет на энергетическую безопасность страны;
  • коллег из КГД, АФМ и АЗРК прошу усилить контроль за ситуацией на АЗС;
  • при выявлении фактов неотпуска ГСМ при его наличии - не «церемониться» и наказывать по всей строгости закона;
  • КазМунайГазу и КТЖ необходимо обеспечить своевременную и полноценную отгрузку и доставку с заводов заявленных объемов ГСМ, в особенности дизельного топлива.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram