USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.07

+0.1

Природный газ 1.77

-0.01

3 мин
...

Турция по-прежнему рассматривает предложенный Россией проект газового хаба как ключевой

Проект находится на стадии юридического оформления, идет обсуждение различных деталей, в первую очередь, с точки зрения инфраструктуры.

Турция по-прежнему рассматривает предложенный Россией проект газового хаба как ключевой

Москва, 13 мар - ИА Neftegaz.RU. Последствия разрушительных землетрясений на юго-востоке Турции внесли коррективы проект Турецкого газового хаба, но возможность его отсрочки не рассматривается.
Об этом 13 марта 2023 г. сообщили РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Внимание Турции сейчас сосредоточено на преодолении последствий землетрясений, но постепенно идет возврат к вопросам актуальной для Турции экономической повестки, в числе которых Турецкий газового хаба рассматривается как ключевой проект.
Сам проект находится на стадии юридического оформления, в частности, готовятся изменения в законодательстве Турции.
Также идет обсуждение различных деталей, в первую очередь, с точки зрения инфраструктуры, но вопрос поиска инвестиций с российской стороной не обсуждался.

По данным источника:
  • землетрясения стали главной темой в политической, социальной и экономической сферах страны, усилия всех ведомств были направлены на устранения последствий «катастрофы века»,
  • поэтому в некоторые другие вопросы были внесены коррективы,
  • сейчас постепенно мы возвращаемся к вопросам нашей повестки, в которой газовый хаб - ключевой,
  • ни в коем случае, об этом речи не идет (комментируя перспективы переноса проекта газового хаба в силу необходимости ресурсов для устранения последствий землетрясений),
  • министр уже анонсировал информацию о том, что парламент рассмотрит ряд изменений в закон, которые обеспечат правовую базу, в т.ч. данного проекта (8 марта министр энергетики и природных ресурсов Турции Ф. Донмез заявил, что вопрос о предложенном Россией газовом хабе в Турции будет вынесен на повестку парламента в ближайшие дни для внесения изменений в законодательство, после чего правовая инфраструктура будет в основном завершена),
  • сейчас наряду с этим делегации параллельно ведут обсуждения по различным деталям: это и инфраструктурные моменты, и вопросы обеспечения пропускной способности, диверсификации и т.д.,
  • как можно говорить сейчас об инвестициях, если не уточнены все детали, участники, вопрос спроса и предложения? (комментируя сообщения о том, что Турция и Россия обсуждали поиск инвестиций для реализации проекта).
Предложение о создании Турецкого газового хаба президент РФ В. Путин озвучил в октябре 2022 г., спустя чуть более 2 недели после взрывов на магистральных газопроводах (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2 в Балтийском море.
В. Путин заявил, что утраченный объем транзита российского газа можно переместить в регион Черного моря, для этого в Турции может быть создан газовый хаб.

Проект Турецкого газового хаба предполагает создание площадки для поставок газа и формирования цены на границе с ЕС, который мог бы стать альтернативой другим центрам определения цены газа в Европе.
Поставки газа для формирования обеспечат мощности существующих российских газопроводов (МГП Турецкий поток и Голубой поток), газ других поставщиков (Алжир, Катар, Иран, Азербайджан, Оман, Туркменистан), а также газ с турецких месторождений на шельфе Черного моря.
Непосредственно газовый хаб может быть расположен в регионе Фракия в европейской части страны, ориентировочно в районе Люлебургаз в провинции Кыркларели, куда выходит нитка МГП Турецкий поток.
Оттуда газ, по предположению турецких исследователей, может направляться по 3 ниткам: южная пойдет в Италию, средняя - в Болгарию, Албанию, Косово, Македонию, Сербию и другие страны, а северная - в Румынию, Словению, Венгрию и далее в Германию.

В начале февраля 2023 г., практически накануне серии масштабных землетрясений, Ф. Донмез говорил, что работы по созданию в Турции Центра распределения и торговли природным газом близятся к концу, первую торговую операцию планируется провести в 2023 г.
Переговоры России и Турции по газовому хабу после землетрясений продолжились, в частности в конце февраля 2023 г. президенты РФ и Турции В. Путин и Р. Эрдоган дважды пообщались по телефону, обсудив в т.ч. практические аспекты дальнейших поставок российских энергоносителей.
Однако вопрос с другими поставщиками и покупателями газа пока серьезно не обсуждался.
Запланированный для проведения переговоров с поставщиками и покупателями газа на 14-15 февраля 2023 г. газовый саммит в г. Стамбул (Istanbul Gas Summit), был перенесен.
Сообщалось, что встреча может пройти 22 марта, но сейчас говорится о том, что встреча вновь будет отложена.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram