USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

, Обновлено 12:39
2 мин
...

Д. Речан: Молдова может жить спокойно без газа и электроэнергии из России

Правда возможно это за счет более высоких цены.

Д. Речан: Молдова может жить спокойно без газа и электроэнергии из России

Источник: сайт президента Молдовы

Москва, 2 мар - ИА Neftegaz.RU. Молдова может обойтись без российского газа и электроэнергии, но только за счет высоких цен.
Об этом заявил премьер-министр Молдовы Д. Речан в эфире телеканала TVR.

Тезисы от Д. Речана:
  • с точки зрения физической продукции - мы можем выжить, можем продолжать жить спокойно без газа и электроэнергии из России,
  • мы пришли к тому этапу, когда мы можем отказаться от каждого кубометра газа или от каждого киловатта электроэнергии,
  • это, конечно, означает более высокие цены,
  • надо позаботиться об уязвимых слоях общества и о бизнесе, у которого пострадала конкурентоспособность,
  • мы должны найти инструменты компенсации на определенный период, пока бизнес адаптируется,
  • у нас есть очень амбициозный план перехода на зеленую энергетику, что позволит выйти на конкурентоспособную экономику, инвестиционную среду.

В апреле 2022 г. президент Молдовы М. Санду говорила, что страна не сможет отказаться от поставок российского газа из-за отсутствия альтернатив.
22 октября в Молдове был введен режим ЧП из-за энергетического кризиса на фоне дефицита газа и резкого подорожания энергоресурсов.
Ситуация обострилась т.к. с 1 октября 2022 г. Газпром на 30% сократил суточный объем подачи газа для Молдовы - до 5,7 млн м3/сутки при потребности в 8,06 млн м3/сутки.
Это снижение Газпром объяснил отказом Украины, через которую российский газ идет в т.ч. в Молдову, принимать заявки на транзит через газоизмерительную станцию (ГИС) Сохрановка, точку входа на Украину магистрального газопровода (МГП) Союз.

С 4 декабря 2022 г. Молдовагаз начал покупать у Enegrocom 3,5 млн м3/сутки газа, поступающего из Румынии по МГП Яссы - Унгены - Кишинев и с юга Европы из Трансбалканского газопровода через ГИС Каушаны на границе с Украиной.
Этот газ используется для поставок потребителям правого берега р. Днестр, а поступающие от Газпрома 5,7 млн м3/сутки газа Молдовагаз передает в Приднестровье Тираспольтрансгазу для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС (принадлежит Интер РАО) для нужд потребителей обоих берегов р. Днестр.
Эта договоренность действует с декабря 2022 г., 27 февраля 2023 г. она была продлена на март 2023 г.
В середине февраля 2023 г. глава недавно созданного Минэнерго Молдовы В. Парликов заявил:
  • договоры с Газпромом и Молдавской ГРЭС могут быть пересмотрены;
  • данный вопрос относится не только к компетенциям Минэнерго, потому что нужно смотреть комплексно, учитывая отношения с приднестровским регионом.
Параллельно Молдова активизировала переговоры о поставках энергоресурсов.
На совместной пресс-конференции с президентом Греции К. Сакелларойпулу 1 марта 2023 г. М. Санду заявила, что Молдова намерена сотрудничать с Грецией в области энергетической безопасности, в т.ч. для закупки сжиженного природного газа (СПГ).
Речь идет о поставках газа после регазификации на греческих СПГ - терминалах через Болгарию по газопроводу-интерконнектору Греция - Болгария (IGB) и далее по Трансбалканскому газопроводу в реверсном режиме.
Д. Речан между тем с первым в должности премьер-министра Молдовы зарубежным визитом отправился в Румынию, где обсуждал вопросы энергетической безопасности, а также привлечение румынских инвестиций в энергетику.
Премьер-министр Н. Чукэ заверил, что Румыния приложит все усилия, чтобы найти возможности для поставок, транзита и хранения необходимого Молдове объема газа и электроэнергии.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram