USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.18

-0.26

Природный газ 2.032

-0.1

2 мин
...

Молдова продлила контракт на поставку электроэнергии из Приднестровья на март

Контракт продлевается уже третий раз подряд, но глава недавно созданного Минэнерго Молдовы предупредил, что договоры с Газпромом и Молдавской ГРЭС могут быть пересмотрены.

Молдова продлила контракт на поставку электроэнергии из Приднестровья на март

Источник: Интер РАО Молдавская ГРЭС

Москва, 28 фев - ИА Neftegaz.RU. Energocom продлила договор купли-продажи электроэнергии с Молдавской ГРЭС на март 2023 г.
Об этом Energocom сообщила 27 февраля 2023 г.

Планируется, что Energocom закупит у Молдавской ГРЭС около 244 тыс. МВтч электроэнергии, что составляет 88% от необходимого импорта электроэнергии Молдовой.
Цена за электроэнергию для Energocom сохранится на уровне 73 долл. США/МВтч.

Energocom также договорилась с румынской Nuclearelectrica на поставку в марте около 18 тыс. МВтч, что покроет примерно 6,5% потребностей Молдовы.
Nuclearelectrica будет поставлять в Молдову по 10 МВтч ночью и 30 МВтч днем.
Цена составит 91 евро/МВтч.

Также предполагается, что в часы пик электроэнергия будут закупаться на румынской бирже OPCOM (порядка 5%).
В январе средневзвешенная цена электроэнергии, закупленной на бирже OPCOM, составила 188,04 евро/МВтч, а в феврале - 163,5 евро/МВтч.

В Молдове с осени 2022 г. усилился энергетический кризис, обусловленный одновременно и дефицитом газа и дефицитом электроэнергии.
Объемы собственной генерации в Молдове незначительные - небольшая часть электроэнергии вырабатывается за счет местных ТЭЦ, а также ветряных и солнечных электростанций.
Основным источником поставок газа для Молдовы был Газпром, а электроэнергии - расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС (принадлежит Интер РАО).

С 1 октября 2022 г. Газпром на 30% сократил суточный объем подачи газа для Молдовы - до 5,7 млн м3/сутки при потребности в 8,06 млн м3/сутки.
Это снижение Газпром объяснил отказом украинской стороны принимать заявки на транзит через газоизмерительную станцию (ГИС) Сохрановка, точку входа на Украину магистрального газопровода (МГП) Союз.
В итоге с 4 декабря 2022 г. Молдовагаз начал покупать у Enegrocom 3,5 млн м3/сутки газа, поступающего из Румынии по МГП Яссы - Унгены - Кишинев и с юга Европы из Трансбалканского газопровода через ГИС Каушаны на границе с Украиной.
Этот газ используется для поставок потребителям правого берега р. Днестр, а поступающие от Газпрома 5,7 млн м3/сутки газа Молдовагаз передает в Приднестровье Тираспольтрансгазу для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС для нужд потребителей обоих берегов р. Днестр.
Эта договоренность действовала в декабре 2022 г. и была продлена на январь 2023 г., а затем на февраль 2023 г.

Часть электроэнергии Молдова продолжила закупать в Румынии - по заключенным контрактам и на бирже по рыночным ценам.
Однако цены на электроэнергию из Румынии остаются значительно выше цен Молдавской ГРЭС.
Исходя из этого соображения в декабре 2022 г. власти Молдовы согласовали передачу газа, полученного от Газпрома, в Приднестровье в обмен на электроэнергию.
Цена электроэнергии с Молдавской ГРЭС для Молдовы оставалась на уровне 73 долл. США/МВтч.
Однако глава недавно созданного Минэнерго Молдовы В. Парликов заявил, что договоры с Газпромом и Молдавской ГРЭС могут быть пересмотрены.
По словам министра, данный вопрос относится не только к компетенциям Минэнерго, потому что нужно смотреть комплексно, учитывая отношения с приднестровским регионом.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram