USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.43

+0.21

Природный газ 1.847

-0

2 мин
...

Датское морское агентство предупредило еще о 2 утечках газа в районе о. Борнхольм. Возможно из МГП Северный поток

Ранее сообщалось о падении давления в одной из ниток МГП Северный поток 2 и обеих нитках МГП Северный поток.

Датское морское агентство предупредило еще о 2 утечках газа в районе о. Борнхольм. Возможно из МГП Северный поток

Москва, 27 сен - ИА Neftegaz.RU. Датское морское агентство (Danish Maritime Authority, DMA) опубликовало 2 навигационных предупреждения, в которых говорится о новых утечках газа в районе о. Борнхольм.
Сообщения датированы 26 сентября 2022 г.

Согласно предупреждению, утечка газа зафиксирована в 2 точках к северо-востоку от о. Борнхольм за пределами территориальных вод Дании, но в ее исключительной экономической зоне (ИЭЗ).
DMA привело координаты утечек - 55,557о с.ш. 15,788о в.д. и 55,535о с.ш. 15,698о в.д.
Сообщается об опасности судоходства и установлении запрещенных зоны.
Навигация запрещена в пределах 5 морских миль от указанных позиций.
Источник утечки не сообщается, но обе точки находятся на трассе магистрального газопровода (МГП) Северный поток.

Ранее 26 сентября DMA выпустило еще одно навигационное предупреждение в связи с утечкой газа в районе о. Борнхольм, к юго-востоку от острова.
Место утечки находится за пределами территориальных вод Дании, в ИЭЗ Дании.
Координаты точки утечки 54,877 с.ш., 15,41 в.д.
В этом месте проходит трасса МГП Северный поток 2, который в отличие от МГП Северный поток, проходит не по территориальным водам Дании, а обходит их границу в ИЭЗ Дании.
Все 3 точки утечки фиксируются сервисом отслеживания судов MarineTraffic.

О падении давления в одной из ниток МГП Северный поток 2 и обеих нитках МГП Северный поток стало известно 26 сентября 2022 г.
26 сентября 2022 г. ряд СМИ, а позднее оператор МГП Северный поток 2 и Минэкономики ФРГ сообщили о том, что в ночь на 26 сентября 2022 г. произошло резкое падение давления (с 300 до 7 бар) в одной из ниток (Line A) МГП Северный поток 2.
Затем оператор МГП Северный поток, компания Nord Stream AG, сообщила, что диспетчеры центра управления МГП Северный поток зафиксировали падение давления на обеих нитках газопровода вечером 26 сентября 2022 г.
В обоих случаях никаких дополнительных пояснений о причинах инцидентов не приводится, говорится лишь, что они выясняются.

Прокачка газа по обоим газопроводам на момент инцидентов не осуществлялась.
Объемы прокачки газа по МГП Северный поток последовательно снижались с середины июня 2022 г. по мере выбытия из работы основных газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на компрессорной станции (КС) Портовая - головной КС газопровода.
Siemens, турбины которой установлены в ГПА КС Портовая, в условиях антироссийских санкций не смогла провести капремонт турбин, также проблемы возникли с устранением неисправностей, которые могли быть исправлены на месте.
Последний остававшийся в работе основной ГПА был остановлен 31 августа 2022 г. для техосмотра, по итогам которого была выявлена утечка масла с примесью герметизирующего состава, в результате МГП Северный поток так и не вернулся к работе.

МГП Северный поток 2 был полностью достроен 10 сентября 2021 г., к концу 2021 г. обе его нитки были заполнены технологическим газом.
Было получено техническое разрешение на эксплуатацию газопровода от Горного ведомства г. Штральзунд.
Однако в эксплуатацию газопровод так и не был введен в связи с остановкой его сертификации в Германии.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram