USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.44

+0.24

Природный газ 2.058

-0.01

1 мин
...

В районы Охотоморьского побережья Хабаровского края отправился первый танкер с дизельным топливом в рамках северного завоза

Всего в рамках северного завоза в труднодоступные районы Хабаровского края планируется доставить 32,1 тыс. т топливно-энергетических ресурсов

В районы Охотоморьского побережья Хабаровского края отправился первый танкер с дизельным топливом в рамках северного завоза

Источник: Министерство ЖКХ Хабаровского края

Хабаровск, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. По графику северного завоза в районы Охотоморского побережья отправился первый танкер Алиса.
Об этом 8 июня 2022 г. сообщила пресс-служба Министерства ЖКХ Хабаровского края.

На борту танкера находится 2 тыс. т дизельного топлива для нужд коммунальной энергетики Аяно-Майского, Охотского и Тугуро-Чумиканского районов Хабаровского края.
Сейчас танкер находится в акватории порта Охотск, где должна начаться разгрузка 1,5 тыс. т дизельного топлива, далее судно последует до с. Аян.

Кроме того, для Нанайского, Николаевского, Ульчского и им. Полины Осипенко районов начаты поставки нефтепродуктов для работы электростанций.
Уже доставлено 2,8 тыс. т дизельного топлива, выполнено 43% от плана.
В порту Хабаровск продолжается накопление 7,3 тыс. т каменного угля для дальнейшей доставки в порт-пункты районов, расположенных в бассейне р. Амур.
Отправка первой баржи запланирована на 12 июня.

По информации министерства ЖКХ Хабаровского края, в навигацию 2022 г. стоимость централизованных поставок топлива в северные районы составит около 2,2 млрд руб.
С ограниченными сроками завоза грузов планируется централизованно доставить 32,1 тыс. т топливно-энергетических ресурсов:
  • дизельного топлива - 19,9 тыс. т,
  • каменного угля - 11,4 тыс. т,
  • мазута - 650 т,
  • моторных масел - 161 т,
  • автомобильного бензина - 60 т.

Северный завоз находится на контроле регионального МинЖКХ, т.к. за короткое время необходимо доставить топливо в 7 районов Хабаровского края, которые находятся в труднодоступных местах.
С марта начались подготовительные работы оператором и проведены торги: определены поставщики, стоимость топлива, составлены графики поставок и согласованы с транспортниками.
Из необходимого плана уже поставлено около 40% угля и 30% нефтепродуктов.
Завоз топлива должен быть завершен до 20 октября.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram