USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

В Ливан прибыли бензовозы с иранскими нефтепродуктами

Груз доставлен из сирийского порта Банияс

В Ливан прибыли бензовозы с иранскими нефтепродуктами

Бейрут, 16 сен - ИА Neftegaz.RU. Конвой из 20 бензовозов с иранскими нефтепродуктами прибыл в четверг в Ливан.
Об этом сообщил телеканал Al-Manar.

По данным источника, груз доставлен из порта Банияс в соседней Сирии, где началась разгрузка 1го иранского танкера с мазутом.

Напомним, 12 сентября 2021 г. лидер шиитской партии Хезболлах шейх Х. Насрулла сообщил что, 1е судно с иранским топливом пришвартовалось в Сирии.
13 сентября 2021 г. он заявил, что по договоренности с сирийскими властями 16 сентября цистерны с иранским топливом прибудут через сухопутную границу в долину Бекаа на востоке Ливана.
По его словам, данный способ доставки нефтепродуктов позволит обойти санкции США.
14 сентября 2021 г. сайт отслеживания поставок нефти TankerTrackers.com представил визуальное подтверждение того, что иранский танкер-продуктовоз разгружает газойль в сирийском порту Банияс, который предназначен для соседнего Ливана.

Ранее, в августе 2021 г., Иран заявил, что готов отправить больше топлива в Ливан в случае необходимости.
Это заявление последовало после того, как лидер ливанской группировки Хезболла заявил, что в ближайшее время отправится больше танкеров с иранским топливом, чтобы помочь облегчить энергетический кризис в стране.

Кризис в Ливане парализовал практически все сферы жизнеобеспечения.
Ежедневно люди в прямом смысле борются за топливо, армия конфискует запасы с автозаправочных станций (АЗС) в попытке урегулировать ситуацию.
Одна из ведущих частных больниц заявила, что ей, возможно, придется закрыться из-за перебоев в подаче электроэнергии, вызванных нехваткой дизельного топлива.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram