USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.758

+0.01

2 мин
...

Надолго? Транзит газа через польский участок МГП Ямал - Европа возобновлен

Польский маршрут Газпром может использовать для балансировки поставок газа в Европу, но как основной рассматриваться уже явно не будет

Надолго? Транзит газа через польский участок МГП Ямал - Европа возобновлен

Берлин, 27 мая - ИА Neftegaz.RU. Транзит российского газа через польский участок магистрального газопровода (МГП) Ямал - Европа возобновлен.
Об этом свидетельствует данные немецкой газотранспортной компании Gascade Gaztransport.

Транзит российского газа через Польшу по МГП Ямал - Европа возобновлен 27 мая 2020 г. в 13:00 мск после остановки днем ранее.
В период с 13:00 до 14:00 мск объем получаемого газа в пункте Мальнов на границе Польши и Германии составлял 9,471 млн кВт*ч (897,7 тыс. м3).
С 14:00 до 15:00 мск объем транзита увеличился до 10,59 млн кВт*ч (1,003 млн м3).

17 мая 2020 г. истек срок действия контракта на транзит российского газа через территорию Польши.
При этом Газпром заявлял, что поставки российского газа по МГП Ямал - Европа через территорию Польши после завершения транзитного контракта в том или ином виде продолжатся.
В свою очередь, уполномоченный правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры П. Наимский заявлял, что страна ожидает сохранения объемов поставок российского газа через ее территорию.

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Польши Gaz-System начал процесс бронирования мощностей МГП Ямал - Европа через механизм аукционов.
26 мая 2020 г. транзит российского газа через польский участок МГП Ямал - Европа снизился до 0.
Газпром пояснил, что осуществляет поставки газа по данному маршруту в соответствии с заявками потребителей.
Позднее Gaz-System дала разъяснение, согласно которому польский участок МГП Ямал-Европа загружен не полностью и потому работает не круглосуточно.
Таким образом, на данный момент непонятно, на какой конкретно период возобновляется транзит, а какое время газопровод работать не будет.

Пропускная мощность бронируется каждый день начиная с 17 мая 2020 г., однако в условиях падения спроса на газ в Европе о стабильной загрузке МГП Ямал - Европа говорить не приходится.
Ранее Gaz-System сообщала, что на июнь мощности польского участка МГП Ямал - Европа зарезервированы примерно на 93%, а на 3й квартал 2020 г. - на 80%.
Называть участников торгов Gaz-System не стала, но, скорее всего, единственным участником был Газпром.

Напомним, что МГП Ямал - Европа пропускной способностью около 33 млрд м3/год газа проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии.
Начальной точкой МГП является газотранспортный узел в г. Торжок (Тверской области), а конечной - компрессорная станция Мальнов в районе г. Франкфурт-на-Одере вблизи немецко-польской границы.
В эксплуатацию газопровод был введен в 1999 г. и до 17 мая 2020 г. транзит по нему осуществлялся по долгосрочному контракту.
После окончания данного контракта, польский маршрут может быть использован Газпромом для балансировки поставок газа в Европу.
В период слабого спроса, Газпром может снизить прокачку по МГП Ямал - Европа, перераспределив нагрузку на МГП Северный поток или украинский маршрут, мощности которых уже оплачены.
По МГП Ямал - Европа Газпром никаких долгосрочных обязательств не несет, а с запуском МГП Северный поток-2, который ожидается в конце 2020 г. или 1м квартале 2021 г., перспективы польского транзита становятся еще более туманными.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram