USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.82

+0.09

Природный газ 1.827

-0.01

3 мин
...

Поставки газа по МГП Ямал-Европа снижены почти до нуля

ГТС Польши неожиданно для Польши перестала быть интересной для транзита газа

Поставки газа по МГП Ямал-Европа снижены почти до нуля

Источник: Wingas

Москва, 25 мая - ИА Neftegaz.RU. Поставки газа по магистральному трубопроводу (МГП) Ямал-Европа снизились 25 мая 2020 г. практически до нуля.
Об этом свидетельствуют данные операторов европейских газотранспортных систем (ГТС).

По данным Gascade - оператора МГП European Gas Pipeline Link (EUGAL), который является продолжением МГП Северный поток-2 на территории Германии, поставки газа в пункте Мальнов на польско-германской границе в выходные 23-24 мая 2020 г. начали постепенно снижаться и к утру 25 мая достигли уровня в 461,468 кВт*ч, что в 105 раз меньше объема номинации.
При этом, с начала мая 2020 г. объем поставок варьировался приблизительно от 17-32 млн кВт*ч.

Напомним, что срок действия долгосрочного российско-польского соглашения о транзите газа из России на Запад по польскому участку МГП Ямал-Европа истек 16 мая 2020 г.
Теперь поставки осуществляются на основе аукционов, проводимых компанией Gaz System.
В период 17 мая - 30 сентября 2020 г. Gaz-System - оператор польской ГТС и польского участка МГП Ямал - Европа, намерен проводить аукционы на полную пропускную мощность МГП на входной точке ГИС Кондратки и выходной точке ГИС Мальнев на 12 часов, 1 сутки, 1 месяц и 1 квартал в газовом году 2019−2020 (октябрь - октябрь),
На торги выставляются мощности польского участка газопровода на суточных аукционах и аукционах с поставкой в течение дня.

Согласно информации, размещенной на аукционной платформе компании:
  • 22 мая 2020 г. на аукционе с поставкой в течение дня было приобретено 28,5 млн кВт*ч из доступных более чем 38 млн кВт*ч.
  • 23 мая 2020 г. уже в 2 раза меньше - 12,5 млн из предложенных 38 млн кВт*ч.
  • 23 мая 2020 г. на суточном аукционе было продано только 4 млн кВт*ч на прокачку газа 24 мая 2020 г.
  • 24 мая 2020 г. вообще не было зарезервировано никаких мощностей.
  • только в ночь на 25 мая 2020 г. на аукционе было зарезервировано 4 млн кВт*ч на ближайшие так называемые газовые сутки, которые начинаются в 06:00 утра и заканчиваются ровно через 24 часа - в 06:00 утра следующего дня.
19 мая 2020 г. - уполномоченный правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры П. Наимский браво заявлял, что польские власти ожидают, что объемы поставок газа по МГП Ямал-Европа из России останутся, какими были до истечения контракта на транзит российского газа.


Социалистическая история
Впрочем, Польша и так получала мало за транзит российского газа, потому что условия были прописаны еще при социализме, когда СССР построил польский участок газопровода и отдал 50% акций полякам бесплатно, а в качестве оплаты была установлена фиксированная цена, необходимая для ППР и поддержания газопровода в рабочем состоянии.
Период социалистического влияния России на Польшу прошел, сейчас Польша находится под влиянием США, и больший интерес представляет СПГ из США, подо что строится инфраструктура.
Уже забывается даже то, что В. Путин в 2013 г. очень хотел сдружиться с властями Польши и предлагал проект МГП Ямал-Европа-2, но в 2014 г. они скандально отказались.
Что будут делать власти Польши с польским участком МГП Ямал - Европа - покажет время, но пока явных признаков желания сохранить его - нет.
Сейчас конъюнктура рынка благоволит к СПГ, вздохнул даже литовский FSRU Независимость.
Поэтому власти Польши занимаются больше СПГ-терминалом им Л. Качиньского.

Перспективы
Даже сейчас, пока идет задержка со строительством Северного потока-2, транзит газа через МГП Ямал-Европу стал не слишком интересен Газпрому.
Причин на то несколько:
  • МГП Северный поток-2 отберет у Польши последние остатки транзитного газа из РФ;
  • транзитный контракт Газпрома с Украиной фактически продлевает жизнь украинской коррупционной схеме Дюссельдорф+, так как дает возможность даже виртуальным реверсом поставлять газ на премиальный украинский рынок и заместить поставки по МГП Ямал - Европа в Германию;
  • поэтому, скорее всего, Газпром заплатит PGNiG по всем искам и забудет о транзите и Польше;
  • но интрига в том, что нельзя забывать о Белоруссии, которая до настоящего времени тоже была транзитером российского газа, но прекращение договора с Польшей, снижает и газотранспортный статус Беларуси. Это выгодно властям РФ, потому что Батька в последнее время не очень ладит с В. Путиным. Но и бросать братьев - славян не комильфо, потому что А. Лукашенко скорее свой, чем - чужой.



Автор: А. Никитина, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram