USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.931

0

2 мин
...

Межправсовет ЕАЭС на внеочередном заседании обсудит тарифы на транспортировку газа

Одним из документов, которые планируется обсудить на заседании, станет проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 г.

Межправсовет ЕАЭС на внеочередном заседании обсудит тарифы на транспортировку газа

Москва, 23 апр - ИА Neftegaz.RU.Премьер-министры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проведут 23 апреля 2020 г. заседание межправительственного совета ЕАЭС. Мероприятие состоится в режиме видеоконференцсвязи.

Одним из документов, которые планируется обсудить на заседании, станет проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 г.
Разрабатываемая стратегия станет ключевым системообразующим документом по развитию и углублению интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Перед заседанием представители кабминов входящих в ЕАЭС России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии провели ряд рабочих встреч для обсуждения различных направлений, которые предлагается предусмотреть в документе.
Темой одного из таких совещаний стали общие подходы к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа ЕАЭС.
Стороны обсудили ключевые подходы к формированию тарифа на транспортировку газа.
Также обсуждался ряд вопросов нетарифного регулирования.

Президент Белоруссии А. Лукашенко на прошедшем 14 апреля 2020 г. в режиме видеоконференции саммите ЕАЭС заявил, что в складывающейся кризисной ситуации, в т.ч. в связи с пандемией коронавируса, цена на природный газ внутри союза должна быть более гибкой и адаптивной, а механизм расчетов - подъемным для потребителей.
Он также обратился к президенту России В. Путину с просьбой оперативно рассмотреть этот вопрос.
Позже пресс-секретарь президента РФ Д. Песков пояснил, что это предложение будет проработано на экспертном уровне.
Премьер-министр Армении Н. Пашинян в свою очередь призвал к увеличению доли расчетов в национальных валютах.

Среди других тем, которые обсуждались при подготовке заседания Евразийского межправсовета, - вопросы целесообразности либерализации международных автомобильных перевозок грузов, формирования гибких механизмов целевого содействия экономическому развитию стран союза, а также расширения сотрудничества в здравоохранении и создания проектов в области научных исследований профилактики и лечения инфекционных заболеваний.
Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 г. включают 326 мер и механизмов, раскрывающих положения Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС.
Документ не только помогает достичь цели и задачи, установленные в договоре о союзе, но и дает возможность дополнить его новыми формами и сферами экономической интеграции.
Предполагается, что в случае одобрения документа он будет представлен для утверждения высшим Евразийским экономическим советом 19 мая 2020 г.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram