USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.05

+0.01

Природный газ 1.977

+0.01

2 мин
...

Краснополянское месторождение в Крыму будет подключено к промысловому газопроводу Берег - Глебовка

Промысловый газопровод Берег - Глебовка используется для доставки пластовой смеси с крымских месторождений на УКПГ Глебовска для последующей подготовки и поставки потребителям

Краснополянское месторождение в Крыму будет подключено к промысловому газопроводу Берег - Глебовка

Симферополь, 15 янв - ИА Neftegaz.RU. Одобрена проектная документация и результаты инженерных изысканий на строительство промыслового газопровода-отвода для подключения Краснополянского месторождения к промысловому газопроводу Берег - Глебовка.
Об этом Крымский филиал Главгосэкспертизы РФ сообщил 15 января 2020 г.

Проект предусматривает строительство промыслового газопровода-отвода Ду150 от установки комплексной подготовки газа (УКПГ) Краснополянское к уже действующему промысловому газопроводу Ду500 Берег - Глебовка.
Трасса протяженностью 4216 м будет проложена под землей.
Пропускная способность газопровода-отвода составит 10 тыс. м3/час.
Генеральный проектировщик - СимИнжГаз.

Краснополянское газоконденсатное месторождение (ГКМ) расположено в Черноморском районе республики Крым вблизи с. Красная Поляна.
Относится к Причерноморско-Крымской нефтегазоносной области, на территории которой открыто 23 месторождения, большинство из которых расположены на равнинной территории Крыма и в восточной части акватории Черного моря.
Краснополянское ГКМ приурочено к северной части Октябрьско-Меловой зоны антиклинальных складок северного борта Каркинитско-Северо-Крымского прогиба.
Открыто месторождение было в 1958 г., а активно изучалось в 1964 - 1965 гг.
Промышленные притоки получены с газовых залежей верхнего палеоцена в интервале 1065-1081 м.
Продуктивными являются трещиноватые известняки и мергели нижнего и верхнего палеоцена, разделенные 20-метровой глинисто-мергельной перегородкой.
Залежь - массивно-пластовая.
Начальные запасы газа по категории А+В+С1 составляют 400 млн м3.
Лицензия на Краснополянское месторождение принадлежит компании Крымгазпром.

Промысловый газопровод Берег - Глебовка используется для доставки пластовой смеси ( газа и газового конденсата), добываемой на ряде крымских месторождений, на УКПГ Глебовска для последующей подготовки и поставки потребителям.
В частности, пластовая смесь подается с кранового узла в бухте Очеретай, куда по морским газопроводам поступает с 4 месторождений Черноморнефтегаза на шельфе Черного моря (Голицынского, Архангельского, Штормового и Одесского).
Продукция этих месторождений после предварительной подготовки непосредственно на промыслах поступает на крановый узел в бухте Очеретай, где проходит ее смешение.
Затем уже по газопроводу Берег - Глебовка сырье поступает на УКПГ Глебовка, где происходит разделение продукции на подготовленный природный газ и газовый конденсат.
Газ поступает в магистральный газопровод (МГП) Глебовка - Симферополь, а газовый конденсат - в резервуарный парк УКПГ.
Свободный ресурс газа до наступления отопительного сезона закачивается в Глебовское подземное хранилище газа (ПХГ).

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram