USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.6

+0.61

Природный газ 1.825

+0.07

1 мин
...

Транснефть-Приволга завершила модернизацию Единой системы диспетчерского управления

Функции управления объектами магистральных трубопроводов полностью переданы в территориальный диспетчерский пункт, расположенный в здании аппарата управления Транснефть-Приволга в г. Самара

Транснефть-Приволга завершила модернизацию Единой системы диспетчерского управления

Самара, 18 дек - ИА Neftegaz.RU. Транснефть-Приволга завершила техперевооружение Единой системы диспетчерского управления (ЕСДУ).
Об этом Транснефть сообщила 18 декабря 2019 г.

Функции управления объектами магистральных трубопроводов полностью переданы в территориальный диспетчерский пункт (ТДП) Самара, расположенный в здании аппарата управления Транснефть-Приволга в г. Самара.
С вводом ЕСДУ диспетчеры ТДП в реальном времени отслеживают работу всех магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов (МНП и МНПП) в зоне ответственности предприятия, осуществляют общий контроль и управление, взаимодействуют с операторами на местах и передают информацию в Центральный диспетчерский пункт Транснефти в г. Москва.

В ЕСДУ интегрированы система диспетчерского контроля и управления, системы противоаварийной автоматики, системы обнаружения утечек, а также автоматизированная система контроля Гидроуклон.
Системы позволяют диспетчеру ТДП оперативно реагировать на любые изменения параметров перекачки нефти и нефтепродуктов, изменять режимы работы магистральных трубопроводов и своевременно предотвращать возникновение аварийных ситуаций.
При этом централизованная система противоаварийной автоматики без участия диспетчера по заданным алгоритмам реагирует на потенциально опасные ситуации в работе магистральных трубопроводов и автоматически выполняет остановку перекачки по технологическому участку.

Система диспетчерского контроля и управления реализована на унифицированных решениях с использованием библиотеки СДКУ-Стандарт.
Это позволяет применять единые алгоритмы обработки и стандарты отображения информации в диспетчерских системах всех дочках Транснефти.
12 декабря 2019 г. реконструкцию ЕСДУ завершила Транснефть-Балтика, переведя управление всеми объектами магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в ТДП в г. Санкт-Петербург.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram