USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

1 мин
...

В 2027 г. Росатом планирует начать транзитные грузоперевозки из Азии в Европу по Севморпути

Компания Русатом Карго намерена стать лидером на рынке логистических услуг за счет привлечения международного транзитного грузопотока на магистраль СМТК.

В 2027 г. Росатом планирует начать транзитные грузоперевозки из Азии в Европу по Севморпути

Москва, 28 ноя - ИА Neftegaz.RU. Русатом Карго (логистический оператор Росатома) объявила конкурс на разработку маркетинговой стратегии проекта грузовых перевозок по Северному морскому транзитному коридору между Европой и Восточной Азией, на который планируется перевести часть существующего грузопотока через Суэцкий канал.

Соответствующие данные опубликованы на сайте закупок Росатома.

Проект должен стартовать в 2027 г.

Ранее сообщалось, что Росатом намерен войти в новый для себя бизнес морских перевозок и стать одним из 15 крупнейших морских перевозчиков в мире.

Компания планирует перевозить грузы из Азии в Европу по Севморпути, перенаправив часть грузов с южного пути.

Росатом рассчитывает выйти на объем перевозок в 72 млн т грузов в год, в основном контейнерных – 43 млн т.

По данным СМИ, для реализации плана потребуется 7 млрд долл. США вложений.

Замминистра транспорта РФ, руководитель Росморречфлота Ю. Цветков отмечал, что Минтранс не знаком с планами Росатома.

В техническом задании на предстоящие работы поясняется, что, Росатом инициировал проект «Северный морской транзитный коридор (СМТК)» в рамках своего нового бизнес-направления «Международная логистика», чтобы обеспечить конкурентоспособность СМП как международной транспортной магистрали.

Коридор - это новый морской арктический маршрут между Северной Европой и Восточной Азией, который формируется за счет предоставления услуг по транзиту грузов по СМП через перевалочные порты-хабы на западной и восточной границах России.

Компания Русатом Карго намерена стать лидером на рынке логистических услуг за счет привлечения международного транзитного грузопотока на магистраль СМТК.

Компания заказала работы по определению и анализу целевого сегмента рынка в разрезе грузоотправителей.

Также надо будет оценить потенциал перевода на СМТК грузопотока Южного морского пути (пролегающего через Суэцкий канал) в стоимостном (в долл. США) и натуральном (в тоннах) выражении.

Также победителю тендера предстоит выполнить детальный прогноз грузопотока СМТК на 2027-2050 г. в трех вариантах - базовом, пессимистичном и оптимистичном, разработать наиболее эффективную маркетинговую стратегию СМТК.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram