USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.11

-0.2

Природный газ 1.667

+0.11

1 мин
...

Исследования льда на Севморпути будут вести 12 малых спутников

Исследования льда на Севморпути будут вести 12 малых спутников

Мурманск, 29 окт - ИА Neftegaz.RU. Мониторинг ледовой обстановки на Северном морском пути (СМП) будут вести 12 малых спутников, которые создаются Роскосмосом совместно с Росатомом.
Об этом сообщил директор департамента развития СМП и прибрежных территорий Росатома М. Кулинко 29 октября 2019 г. на заседании общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области.

«Активно сейчас занимаемся с Роскосмосом по созданию спутниковой группировки … из 12 малых спутников, которые позволят проводить исследования льда», - сказал он.

Ранее пресс-служба Росэлектроники (входит в Ростех) сообщала, что спутники станут частью комплексной системы спутникового мониторинга метеорологической и ледовой обстановки на СМП.

Она будет состоять из:
  • сети станций приема, регистрации и обработки информации от космических аппаратов и радиометеорологических центров «Торос»;
  • единого центра сбора информации и системы спутников связи, обеспечивающей высокоскоростной обмен данными между элементами системы.
В настоящее время мониторинг условий судоходства в арктических районах осуществляется с одновременным использованием общедоступных космических аппаратов различных систем, при этом используемый спутниковый дивизион территориально не охватывает всю акваторию СМП и предоставляет данные в разных форматах.

Напомним, что Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему.

Длина СМП - 5,6 тыс. км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения.
Минвостокразвития ожидает, что грузопоток по Северному морскому пути к 2035 г. достигнет 120 млн т ежегодно.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram