USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

1 мин
...

В АТР по СМП. Ямал СПГ увеличивает поставки на привлекательный азиатский рынок

Увеличение объемов поставок по СМП подтверждает приоритетность рынков стран АТР в качестве стратегического направления для будущих поставок СПГ НОВАТЭКа

В АТР по СМП. Ямал СПГ увеличивает поставки на привлекательный азиатский рынок

Сабетта, 2 окт - ИА Neftegaz.RU. Ямал СПГ увеличил поставки сжиженного природного газа (СПГ) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по Северному морскому пути (СМП).
Об этом НОВАТЭК сообщил 1 октября 2019 г.

По итогам 3го квартала 2019 г. 15 танкерных партий СПГ, произведенных на заводе Ямал СПГ были направлены в страны АТР напрямую, через СМП в восточном направлении.
Это составило около 25% всех партий СПГ, отгруженных Ямал СПГ за 3й квартал 2019 г.
В июле 2019 г. танкер-газовоз ледового класса Arc7 Владимир Русанов установил рекорд, пройдя ледовую часть СМП в восточном направлении без ледокольной проводки всего за 6 дней.
Чистое время в пути из Сабетты до китайского порта Тяньцзинь составило рекордные 16 дней - более чем в 2 раза быстрее по сравнению с традиционным западным маршрутом через Суэцкий канал и Малаккский пролив.
По итогам 2019 г. планируется увеличить объем поставок по СМП на азиатский рынок более чем в 4 раза по сравнению с 2018 г.

Этот рост будет обеспечен как за счет увеличения мощности Ямал СПГ (3я технологическая линия завода была введена в эксплуатацию в самом конце 2018 г.), так и за счет наращивания танкерного флота, обслуживающего проект.
В настоящее время Ямал СПГ поддерживается флотом из 13 танкеров-газовозов ледового класса Arc7 вместе с газовозами более низкого ледового класса.
До конца 2019 г. ожидается ввод в эксплуатацию всех 15 арктических танкеров, что позволит увеличить количество прямых поставок СПГ на восток через СМП.

Увеличение объемов поставок по СМП подтверждает приоритетность рынков стран АТР в качестве стратегического направления для будущих поставок СПГ НОВАТЭКа.
Компания очень серьезно нацелена на сотрудничество с крупнейшими потребителями СПГ в АТР, такими как Китай и Япония.
Китайские партнеры владеют 29,9% в проекте Ямал СПГ и 20% в будущем проекте НОВАТЭКа Арктик СПГ-2.
Также в проекте Арктик СПГ-2 представлены и японские компании, владеющие 10% в будущем СПГ-заводе.
Помимо долей участия, акционеры Арктик СПГ-2 также получают возможность приобретения СПГ с проекта на долгосрочной основе в объемах, пропорциональных долям участия.
Оптимизации логистических маршрутов послужит дальнейшее развитие навигации по СМП и строительство комплексов по перевалке СПГ на Камчатке и в Мурманске.
В этих проектах также могут принять участие японские компании.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram