USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 77.97

-0.23

Природный газ 2.965

-0.14

2 мин
...

Укртранснафта потребовала компенсацию за вытеснение загрязненной нефти

Полная прокачка некондиционной нефти с территории Украины в Венгрию и Словакию по МНП Дружба может занять от 4 до 6 месяцев.

Укртранснафта потребовала компенсацию за вытеснение загрязненной нефти

Бративслава, 15 мая - ИА Neftegaz.RU. Укртранснафта и Транснефть обсудили вопрос компенсации затрат на вытеснение некондиционной нефти с магистрального нефтепровода (МНП) Дружба.
Об этом 14 мая 2019 г. в Facebook сообщила Укртранснафта, оператор украинского участка МНП Дружба.

В рамках 6го заседания Международной ассоциации транспортировщиков нефти в г. Братислава Транснефть, Укртранснафта, венгерская MOL и словацская Transpetrol рассмотрели вопросы компенсации дополнительных расходов на проведение нестандартных работ, связанных с вытеснением некондиционной нефти с МНП Дружба.

Стороны согласовывают дополнительный договор к действующему соглашению, согласно которому будет происходить расчет, по которому будут определяться сроки и условия компенсации дополнительных расходов Укртранснафты.
Сейчас компания освободила 1 нить МНП Дружба от нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений, что позволило возобновить транзит по украинскому участку нефтепровода.
Полная прокачка некондиционной нефти с территории Украины в Венгрию и Словакию по МНП Дружба может занять от 4 до 6 месяцев.

Укртранснафта приостановила транзит нефти по МНП Дружба 25 апреля 2019 г.
Укртранснафта была вынуждена остановить транзит в связи с отказом от приема нефти на приемо-сдаточном пункте Будковце (Словакия) и из-за отсутствия свободных резервуаров на приемо-сдаточном пункте Фенешлитке (Венгрия).
Slovnaft, словацкая дочка венгерской MOL, отказалось от полученной партии российской нефти из-за высокого содержания хлорорганических соединений.
6 мая 2019 г. Укртранснафта сообщила, что возобновит транзит нефти в ЕС по МНП Дружба, т.к. с белорусской линейно производственной диспетчерской станции (ЛПДС) Мозырь стала поступать чистая нефть.

Проблемы с качеством нефти, транспортируемой по МНП Дружба, Белоруссия обнаружила 19 апреля 2019 г.
Источник загрязнения был обнаружен на участке Самара - Унеча МНП Дружба.
В умышленном загрязнении нефти подозреваются 6 человек: гендиректор Нефтеперевалка С. Балабай, замгендиректора Нефтеперевалка Р. Хуснутдинов, гендиректор Петронефть Актив В. Жоголев, замдиректора Магистраль С. Баландин.
По мнению следствия они создали преступное сообщество.
Им вменяется в вину многократные хищения нефти на сумму не менее 1 млн рублей в период августа 2018 - апрель 2019 гг., и с целью сокрытия хищений поставка в марте-апреле 2019 гг.. нефти, не отвечающая требованиям ГОСТа, с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений в узел слива и компаундирования нефти (УСиКН) Лопатино, расположенный у с. Николаевка Волжского района.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram