USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

В Татнефти опровергли данные о применении органических хлоридов

В Татнефти опровергли данные о применении органических хлоридов

Казань, 14 мая - ИА Neftegaz.RU. Татнефть не использует органические хлориды при добыче нефти, сдаваемое в систему Транснефти сырье, согласно лабораторным пробам, соответствует техническим нормам.
Об этом сообщила Татнефть

Ранее бизнесмен Р. Трушев, один из обвиняемых по делу о загрязнении магистрального нефтепровода (МНП) Дружба хлорорганикой, сказал, что, по его данным, многократное превышение хлоридов в апреле 2019 г. было зафиксировано в нефти, сдаваемой Татнефтью.
Он уверял, что содержание хлорорганики в нефти Татнефти достигало 2700 ppm в апреле 2019 г. при нормируемых показателях - не более 10 ppm.

В 2010 г. Р. Трушев, до этого владевший несколькими мелкими фирмами-нефтетрейдерами, зарегистрировал в г. Москва группу компаний Петронефть с основным видом деятельности нефтедобыча.
Транснефть назвала виновником загрязнения нефти в МНП Дружба дочку Петронефти Самаратранснефть-терминал.
Самаратранснефть-терминал заявила, что продала узел учета еще в 2017 г.
Сейчас им владеет Нефтеперевалка.
Ее гендиректор С. Балабай также арестована до 29 июня 2019 г. по уголовному делу о намеренном загрязнении нефти МНП Дружба.

В Татнефти заявили, что никогда ни для каких целей не использовали и не используют хлорорганику, в т.ч. и для нефтеотдачи.
Согласно данным лабораторных исследований проб нефти, в т.ч. повторно арбитражных, никаких отклонений от норм при сдаче нефти на приемо-сдаточных пунктах Татнефти в систему Транснефти не зафиксировано.

Кроме того, в Татнефти также прокомментировали слова Р. Трушева о том, что Татнефть является одним из крупнейших поставщиков нефти на ЛПДС Лопатино Транснефть-Дружбы.
Татнефть не поставляет нефть непосредственно в МНП Дружба, компания сдает нефть в систему Транснефти, в которой затем формируются грузопотоки нефти.
Качество нефти в химико-аналитической лаборатории определяется в присутствии принимающей стороны и подтверждается подписями сторон.

Проблемы с качеством российской нефти, которая поставляется в Беларусь по МНП Дружба, обнаружились 19 апреля 2019 г.
Содержание хлорорганики в нефти, транспортирующейся по МНП Дружба, в 30 раз превышала допустимую норму.
Источник загрязнения был обнаружен на участке Самара - Унеча МНП Дружба.
Транснефть проблемы признала и начала работы по нормализации качества нефти.
Нефть с повышенным содержанием хлоридов максимально откачивалась, подмешивалась более качественная нефть.
Тем не менее, уже поступившая в МНП Дружба некачественная нефть попала на территорию Белоруссии и дошла до Европы.
Некоторые эксперты считают, что это подорвет авторитет РФ, как надежного поставщика.

23 апреля 2019 г. Транснефть и представители Белоруссии провели в г. Москва встречу по этому поводу.
Белнефтехим уже заявил о том, что Белоруссия будет настаивать на компенсации издержек из-за поступления некачественной российской нефти.
11 мая 2019 г. президент Белоруссии А. Лукашенко заявил, что Белоруссия назовет сумму ущерба от поступления загрязненной российской нефти по МНП Дружба после ревизии НПЗ и оценки степени повреждения оборудования
По его словам, она составит сотни миллионов долларов США.
Белоруссия недополучила выручку от транзита, помимо этого нанесен ущерб нефтепроводу и оборудованию на нем.

26 апреля 2019 г. в г. Минск прошла 4-сторонняя встреча в формате Россия - Белоруссия - Украина - Польша, в ходе которой была принята дорожная карта по урегулированию ситуации.
По заявлению замминистра энергетики РФ П. Сорокина, полностью восстановить стабильную работу МНП Дружба Минэнерго рассчитывает в течение 2 недель



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram