USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.84

+0.01

Природный газ 1.737

-0.01

...

ФАС предложила изменить правила доступа к магистральным нефтепроводам

ФАС подготовила проект постановления правительства о внесении изменений в действующие правила недискриминационного доступа к магистральным нефтепроводам.

ФАС предложила изменить правила доступа к магистральным нефтепроводам

ФАС подготовила проект постановления правительства о внесении изменений в действующие правила недискриминационного доступа к магистральным нефтепроводам.


Планируется, что формированием квартальных графиков экспорта нефти будет заниматься Транснефть, а годовыми - Минэнерго.


Квартальный график формирует Транснефть на основе годового графика не позднее чем за 15 дней до начала следующего квартала.

При этом Транснефть лишь в уведомительном порядке направляет составленный график в Минэнерго.


Годовой график будет отражать как поставки нефти по заявкам нефтяных компаний, так и по межправительственным соглашениям.

Поставки по межправительственным соглашениям будут прописываться с разбивкой по направлениям отгрузки и потребителям и выделяются отдельными строками.


Также, Транснефть получает возможность осуществлять опережающие поставки нефти и нефтепродуктов на недискриминационных для потребителей условиях.

ФАС уже выступало с такими предложениями в ноябре 2012 г.

Тогда в документе было сказано, что оператор в рамках годового графика формирует квартальные графики транспортировки нефти по магистральным трубопроводам за пределы РA по направлениям отгрузки с учетом пропускной способности системы магистральных трубопроводов, но не позднее чем за 15 дней до начала следующего квартала, и уведомляет министерство энергетики Российской Федерации.

Правительство РФ в марте 2011 года утвердило правила недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам в РФ.

Ответственным за составление экспортных графиков было назначено Минэнерго.

Документом также запрещалась переуступка между компаниями права на получение услуг по транспортировке нефти (нефтепродуктов).



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram