USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 79.15

+0.11

Природный газ 2.647

-0.06

...

Албания заинтересовалась трубопроводом TAP

На встрече президента SOCAR Р. Абдуллаева с премьер-министром Албании С.Беришой, находящимся в Баку с визитом, обсуждался вопрос выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу.

Албания заинтересовалась трубопроводом TAP

На встрече президента SOCAR Р. Абдуллаева с премьер-министром Албании С.Беришой, находящимся в Баку с визитом, обсуждался вопрос выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу.

Отношения между Азербайджаном и Албанией развиваются по нарастающей. С.Бериша, который прибыл в Баку для участия на Всемирном экономическом форуме «Стратегический диалог по будущему Южного Кавказа и Центральной Азии», отметил значение экономических отношений, в частности сотрудничества в нефтегазовом секторе.

Глава SOCAR также отметил, что в скором времени Азербайджан до июня сделает выбор между проектами Nabucco West и TAP.

1 апреля 2013 г, консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз начал оценку окончательных предложений от проектов ТАР и газопровода Nabucco West. Об этом говорится в сообщении BP Azerbaijan, которая выступает техническим оператором проекта по разработке месторождения.

По МГП TAP протяженностью 520 км планируется поставлять природный газ из бассейна Каспийского моря в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию.

МГП TAP включает в себя 115-километровый морской участок от Албании до Италии.

Оценочная стоимость проекта строительства МГП TAP составляет 2,2 млрд долл США.

Ввод МГП в эксплуатацию планировался первоначально на 2011 г.

Проектная мощность составляет 20 млрд м3/год газа.

Но для полной загрузки ТАР нужно скорее не современное оборудование, а политические технологии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram