USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.45

-0.92

Природный газ 1.714

+0.03

...

Нефтепровод Одесса-Броды в будущем возможно будет поставлять нефть на украинские предприятия

Вице-премьер-министр Украины Ю.Бойко заявил, что с восстановлением отечественной нефтеперерабатывающей отрасли нефтепровод Одесса - Броды может использоваться для поставки нефти на украинские предприятия.

Нефтепровод Одесса-Броды в будущем возможно будет поставлять нефть на украинские предприятия

Вице-премьер-министр Украины Ю.Бойко заявил, что с восстановлением отечественной нефтеперерабатывающей отрасли нефтепровод Одесса - Броды может использоваться для поставки нефти на украинские предприятия.

Одесса — Броды сначала работал в реверсном режиме, затем его остановили и перевели в аверсный режим.

Ю.Бойко убежден, что как только Украина начнет активизировать свою переработку, он снова заработает в аверсном режиме.

«И мы будем поставлять нефть, используя его — то ли посредством своп, то ли прямо на предприятия, которые будут увеличивать переработку», — сказал вице- премьер-министр.

Он отметил, что если бы не позиция Словакии, нефтепровод Одесса — Броды давно уже бы использовался для поставки нефти на перерабатывающие предприятия Чехии.

Добавим, что Украина до конца апреля 2013 г планирует закончить подготовку документации по проекту продления нефтепровода Одесса–Броды до г Плоцка в Польше. Об этом заявил председатель правления Укртранснафта А.Лазорко.

«До конца апреля мы закончим работу по получению экологических разрешений на нашу часть. Они уже фактически есть, их нужно только адаптировать к европейским требованиям, поскольку это приграничный участок», – сказал А.Лазорко.


Вся остальная документация по проекту со стороны Украины, в том числе проект строительства, уже готова.
«В свою очередь они еще должны закончить проект. Потом они приступят к строительству, ЕС уже выделил на это средства», – сказал председатель правления Укртранснафты.

Участок магистрального нефтепровода (МНП) Броды–Плоцк внесен во все необходимые местные планы землепользования и застройки в Польше.

МНП Одесса-Броды протяженностью более 670 км, мощностью 14,5 млн т/год нефти и общей стоимостью около 100 млн долларов США был построен Украиной еще в 2002 г.

МНП соединил порт Одессы на Черном море с г Броды во Львовской области, где МНП Одесса-Броды состыкован с МНП Дружба, по которому российскую нефть доставляют в Европу.

Цель этого проекта - более короткий, в отличие от российского, маршрут транзита каспийской нефти в страны ЕС с выходом к портам Балтийского моря.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram