USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.56

+0.12

Природный газ 1.71

-0.04

...

Нефть с Кашагана планируют смешать с российской

Казахстан обратился в российскую Транснефть с заявкой о транспортировке нефти с Кашагана по трубопроводу «Атырау-Самара».

Нефть с Кашагана планируют смешать с российской

Казахстан обратился в российскую Транснефть с заявкой о транспортировке нефти с Кашагана по трубопроводу «Атырау-Самара».

В Самаре предлагается смешивать казахстанскую нефть с близкой по свойствам сибирской и затем отправлять на экспорт через Новороссийск.

Оператор Кашагана NCOC также планирует экспортировать нефть с месторождения через Каспийский трубопроводный консорциум и по ж/д в порты Тамань и Баку.

Транснефть очень заинтересована в увеличении мощности МНП Атырау – Самара на 5 млн т нефти, с целью оптимизации Системы магистральных нефтепроводов.

«Мы заинтересованы в этом проекте. Именно поэтому в 2009 году был проведен целый комплекс мероприятий: технико-экономические обсчеты, презентация в Казахстане. Этот интерес связан со стремлением гарантировать оптимальную загрузку системы Транснефть», – заявлял И. Кацал в октябре 2012 г, добавляя, что компания готова гарантировать казахстанской стороне сохранение качества при поставках.

С учетом объемов транспортировки МНП КТК, вероятно, является приоритетным и наиболее выгодным.

С другой стороны, российскими квотами Транснефти на использование КТК пока никто не воспользовался, что делает сотрудничество КазТрансОйла с КТК еще более вероятным.

Ожидается, что добыча нефти на Кашагане начнется во 2-й половине 2013 г.

По словам министра нефти и газа Казахстана С.Мынбаева, крайним сроком начала добычи на Кашагане является сентябрь 2013 г.

В консорциум NCOC входят казахстанская Казмунайгаз, Eni, Total и Shell, а также ConocoPhillips и Inpex. В 2012 г стало известно, что ConocoPhillips решила выйти из проекта. На ее долю (8,33% акций) уже нашлись претенденты: индийская ONGC и китайская China National Petroleum.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря.

Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд т нефти.
Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр или 6 млрд т, из них извлекаемые – около 10 млрд барр.
Кроме того в Кашагане имеются крупные запасы природного газа – более 1 трлн м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram