USD 93.173

-0.11

EUR 98.9995

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Транспортировка газа по Южнокавказскому газопроводу восстановлена. Но сам факт проблем на Сангачальском терминале - тревожит

Транспортировка природного газа по Южнокавказскому газопроводу восстановлена.

Транспортировка газа по Южнокавказскому газопроводу восстановлена. Но сам факт проблем на Сангачальском терминале - тревожит

Транспортировка природного газа по Южнокавказскому газопроводу восстановлена.

Однако, вместо 2,5 млн м3/сут газа, Грузия сейчас получает с азербайджанского месторождения Шах-Дениз 1,8 млн м3сутки газа.

Транспортировка газа по Южнокавказскому магистральному газопроводу (МГП) Баку-Тбилиси-Эрзерум) была приостановлена 7 февраля 2014 г из-за проблем, возникших на Сангачальском терминале в Азербайджане.

8 февраля 2014 г все было исправлено.

Тогда, по словам специалистов, в течении 2-х дней должно было все наладиться.

Несмотря на приостановку транспортировки газа по Южнокавказскому МГП проблем с газоснабжением населения Грузии не возникло, и грузинские дистрибьюторские компании получили дополнительные объемы газа с других газопроводов.

9 февраля 2014 г ВР сообщила о нормализации поставок и в Турцию.

Этот инцидент не добавит оптимизма в отношения по газу между Турцией и Азербайджаном.

Турция сейчас присматривается к Ираку, как к потенциальному поставщику дешевого газа.

Т.Йилдыз ранее не исключал вероятность того, что заменить поставки газа из России, Ирана и Азербайджана на поставки из Ирака.

Напомним, что российский газ поставляется в Турцию по цене 425 долл США/1000 м3, иранский газ - 490 долл США/1000 м3, азербайджанский газ - 335 долл США/1000 м3.

МГП Баку - Тбилиси - Эрзурум был запущен в эксплуатацию 25 марта 2007 г.

Диаметр трубы 42 дюйма, протяжённость составляет 970 км (442 км в Азербайджане, 248 км в Грузии и 280 км в Турции до г Эрзурума).

МГП ЮКТ построен в том же коридоре, что и МНП Баку-Тбилиси-Джейхан с целью сведения к минимуму вредного воздействия на экологию.

Основной целью МГП ЮКТ являются поставки в Грузию и Турцию.

Сангачальский терминал, который находится примерно в 45 км к югу от г Баку, является центральным пунктом для сбора, обработки и экспорта всего газа, добываемого на месторождении Шахдениз, в дополнение к нефти, добываемой на АЧГ.

На полке добычи мощность терминала будет составлять порядка 1 млн. баррелей нефти и свыше 28,3 тыс м3/сутки газа.

Отметим, что в настоящее время идут работы по расширению пропускной способности Южно-Кавказского МГП, которые завершатся в 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram