USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Транснефть возобновила прокачку дизтоплива по территории Украины

Транснефть возобновила прокачку дизтоплива по украинскому ДП Прикарпатзападтранс.

Транснефть возобновила прокачку дизтоплива по территории Украины

Транснефть возобновила прокачку дизтоплива по украинскому ДП Прикарпатзападтранс.

Такое заявление 1 июля сделал официальный представитель Транснефти И.Демин.

По его словам, по итогам июня прокачка дизельного топлива через территорию Украины в направлении Венгрии составит 30-35 тыс т.

По данным ЦДУ ТЭК, в мае прокачка нефтепродуктов в направлении Венгрии составила свыше 5 тыс т, в том числе 1,365 тыс. тонн с нефтеперерабатывающего завода Новойл и 3,783 тыс т с Рязанского НПЗ.

А.Демин пояснил, что фактическая прокачка дизтоплива в мае не велась, а ЦДУ были учтены объемы вытесняемых продуктов, так как Транснефть готовилась к худшему варианту развития событий в ходе судебных разбирательств относительно прав собственности на нефтепродуктопровод - консервации трубопровода.

Хозяйственный суд Ровенской области признал права собственности Транснефти на ДП Прикарпатзападтранс, входящее в состав дочернего Юго-запад транснефтепродукт.

Однако затем Ровенская прокуратура подала апелляцию в Высший арбитражный суд Украины, не согласившись с решением хозяйственного суда.

Представитель Транснефти напомнил, что права собственности на нефтепродуктопровод оспариваются украинскими властями уже не впервые и много лет, хотя трубопровод никогда не был в ведении хозяйственных субъектов Украины: сначала он принадлежал Минобороны СССР, а затем Минэнерго РСФСР, поэтому сейчас он находится в собственности Транснефти.

Однако, продолжил А.Демин, российская транспортная монополия по просьбе исполнительных и законодательных властей Украины с учетом переговоров в рамках расширенной встречи представителей Транснефти и минэнерго Украины решила приостановить консервацию.

Поэтому Транснефть прокачала небольшие объемы дизтоплива в июне, что позволило обеспечить заработной платой более 900 членов коллектива дочернего предприятия и осуществить необходимые налоговые платежи.

Тем не менее, продолжил представитель Транснефти, пока компания поддерживает трубу в рабочем состоянии, но если права собственности не будут закреплены за ней, то нефтепродуктопровод будет законсервирован.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram