USD 96.6472

+0.01

EUR 103.0945

+0.06

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Г.Тимченко: Независимые производители должны финансировать МГП Сила Сибири в случае допуска к экспорту газа

Независимые производители газа должны инвестировать в строительство инфраструктуры газопровода Сила Сибири в случае допуска к экспорту трубопроводного газа, заявил 3 августа российский бизнесмен и совладелец газового концерна НОВАТЭК Г.Тимченко.

Г.Тимченко: Независимые производители должны финансировать МГП Сила Сибири в случае допуска к экспорту газа

Независимые производители газа должны инвестировать в строительство инфраструктуры газопровода Сила Сибири в случае допуска к экспорту трубопроводного газа, заявил 3 августа российский бизнесмен и совладелец газового концерна НОВАТЭК Г.Тимченко.

«Инвестировать будет Газпром, а остальные подключатся к готовой трубе? Так не бывает. Надо вкладываться в процесс с самого начала. Суммы ведь называются очень приличные, речь идет о 50-60 млрд долл США… И желание независимых производителей должно быть подкреплено готовностью инвестировать в строительство инфраструктуры» - сказал Г.Тимченко.

4 июня на заседании президентской комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса Роснефть впервые попросила дать ей право на экспорт трубопроводного газа, монополией на который обладает Газпром.

Президент Роснефти И.Сечин предложил рассмотреть возможность предоставления независимым производителям права экспортировать газ с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Роснефть готова строить свои магистральные газопроводы в Восточной Сибири, говорил ранее И.Сечин.

Ранее глава Газпрома А.Миллер оценивал инвестиции в строительство восточной инфраструктуры в 55 млрд долл США. Если монополия останется за Газпромом, концерн сможет профинансировать строительство труб и обустройство Чаяндинского и Ковыктинского месторождений за счет предоплаты по контракту с КНР в размере 25 млрд долл США.

Также Газпром может рассчитывать на господдержку в форме докапитализации.

Строительство МГП Сила Сибири, мощностью 61 млрд м3, вовлечет в разработку Ковыктинское и Чаяндинское месторождения, а также располагающиеся вдоль трассы трубопровода месторождения независимых производителей газа с дополнительной суммарной добычей до 25 млрд м3 в год.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2