USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.81

-0.63

Природный газ 1.996

-0.13

...

Налоги за ВСТО-2 вырастут на 26%

Более 9 млрд рублей налоговых отчислений получат от Транснефти в 2014 г дальневосточные регионы, по территории которых проходит 2я очередь МНП Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).

Налоги за ВСТО-2 вырастут на 26%

Более 9 млрд рублей налоговых отчислений получат от Транснефти в 2014 г дальневосточные регионы, по территории которых проходит 2я очередь МНП Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).

Налоговые отчисления в бюджеты регионов по сравнению с 2013 г увеличились на 26,25%.

Самый значительный прирост наблюдается по налогу на прибыль - 23% к 2013 г.

Самые протяженные участки трубопроводной системы (общая длина ВСТО-2 2047 км) приходятся на Амурскую область и Приморский край, поэтому размер налогов по некоторым статьям здесь выше, чем в соседних регионах – более 3 млрд и более 3,5 млрд рублей соответственно.

Для Хабаровского края, где расположены две нефтеперекачивающие станции (НПС) и административный офис компании Транснефть - Дальний Восток, размер налоговых отчислений составит свыше 1,6 млрд рублей.

Еврейская АО, в силу небольшой транзитной территории и наличия только одной НПС, получит от нефтепроводчиков около 1 млрд рублей.

Стратегические планы по развитию ТЭК России предполагают дальнейшее расширение нефтепроводной системы ВСТО.

Ведется подготовка к строительству новых НПС, продолжаются работы по подключению к трубопроводной системе Хабаровского НПЗ.

Таким образом, увеличение мощности ВСТО ежегодно будет приносить региональным бюджетам дополнительные доходы.

Транснефть также ранее заключила с властями Хабаровского края, Амурской области и Еврейской АО соглашения о сотрудничестве, в рамках которых компания и ее «дочки» участвуют в реализации социально-экономических программ дальневосточных регионов.

МНП ВСТО введенный в эксплуатацию 2009-2012 гг, пролегает от г Тайшет в Иркутской области до нефтеналивного порта Козьмино в Приморском крае.

Протяженность МНП составляет более 4,7 тыс км.

ВСТО служит для транспортировки нефти сибирских месторождений для последующей ее реализации в странах АТР, а также на внутреннем рынке.

В начале октября 2014 г стало известно, что Транснефть приступает к расширению мощности МНП ВСТО-1 и ВСТО-2, для возможности увеличения поставок нефти в Китай и осуществить транспортировку нефти на Хабаровский НПЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram