USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.19

+0.24

Природный газ 1.852

-0

...

BP: Европа за 20 лет станет еще больше зависеть от газа из России

Главный экономист BP С.Дейл заявил, что Европа в ближайшие 20 лет все больше будет зависеть от поставок газа из РФ.

BP: Европа за 20 лет станет еще больше зависеть от газа из России

Главный экономист BP С.Дейл заявил, что Европа в ближайшие 20 лет все больше будет зависеть от поставок газа из РФ.

При этом С.Дейл подчеркнул, что доля отечественных компаний на рынке все также не будет превышать 30%.

В своих выводах экономист BP основывается на том, что Европа все более тяготеет к поставкам из-за рубежа, сокращая собственные объемы добычи.

Последнее она оставляет тем странам, экономика которых стоит на нефтяных и газовых ногах, и которые не смогут в условиях переизбытка сырья на рынке перестроить экономику на несырьевой вариант развития.

Вместе с тем, что потребности в топливе все еще растут, а решиться на добычу, например, сланцевого газа решиться никто не может, хотя многие грозятся, на рынке освободится ниша в 25% для экспортеров не из числа стран ЕС.

В первую очередь это Иран, стремительное развитие которого попросту пугает соседей по Персидскому заливу, Ирак.

Недавно ЕК, которая стремится максимально не прогадать с будущими поставками топлива, стала возлагать свои надежды на Азербайджан и Туркменистан.

Одновременно, занимаясь хитросплетениями диверсификации энергетических потоков, Европа наделила поистине королевской мощью Турцию, через территорию которой будут проходить практически все пути поставок газа в страны ЕС.

Россия, на которую сейчас оказывается огромное давление со стороны стран Запада, смотрится в глазах европейцев при еще не до конца набравшей силу Турции как злой регент, энергетическая монополия которого вот-вот бесследно исчезнет.

Конечно, не все страны ЕС полагаются на поставки из своего полушария.

США также намерены поучаствовать в снабжении Европы газом, но затратность данного предприятия может окупиться только мыслями о том, что Россия осталась без рынков сбыта.

Аппетиты США распространяются и дальше, в Азию, где американские компании хотят и себе достать кусочек пирога, который уже давно предложен России на 30 лет вперед.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram