USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.88

+0.91

Природный газ 1.819

+0.04

...

Россия и Турция могут подписать межправсоглашение и дорожную карту по газопроводу Турецкий поток в ходе World Energy Congress в октябре 2016 г в г Стамбуле

​Россия и Турция могут до 10 октября 2016 г согласовать межправительственное соглашение и дорожную карту в рамках проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

Россия и Турция могут подписать межправсоглашение и дорожную карту по газопроводу Турецкий поток в ходе World Energy Congress в октябре 2016 г в г Стамбуле

Россия и Турция могут до 10 октября 2016 г согласовать межправительственное соглашение и дорожную карту в рамках проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

Об этом 30 сентября 2016 г рассказал А. Новак в интервью российским ТВ.

По информации главы Минэнерго РФ, сегодня российские специалисты работают в паре с турецкими коллегами в Турции, где идет активное обсуждение межправительственного соглашения и дорожной карты.

Дорожная карта станет приложением к межправсоглашению, которое Россия и Турция должны будут подписать.

По словам А. Новака, Минэнерго РФ поставлена задача - решить вопрос с согласованием документов до начала Международного энергетического конгресса (World Energy Congress), который пройдет в г Стамбуле с 10 по 13 октября 2016 г.

Учитывая ту скорость, с которой турецкие чиновники выдают разрешительные документы, можно предположить, что межправсоглашение, которое когда-то стало камнем преткновения, в этот раз будет согласовано и подписано в рекордно короткие сроки.

Ранее А. Новак выражал надежду на то, что межправсоглашение по Турецкому потоку будет подписано в октябре 2016 г.

Напомним, 1е разрешение было получено от Турции 7 сентября 2016 г и касалось оно переоформления разрешения с МГП Южный поток, по которому Газпром имел разрешение, на МГП Турецкий поток.

14 сентября 2016 г Газпром получил еще 1 разрешение от турецкой стороны на строительство морского участка МГП Турецкий поток.

29 сентября 2016 г Газпром получил разрешение на проведение изыскательских работ по 2м ниткам морского участка МГП Турецкий поток в территориальных водах Турции.

С учетом новых правок МГП Турецкий поток будет 2-ниточным:

- 1я нитка пропускной мощностью 15,75 млрд м3/год газа предназначена для внутренних потребителей Турции.

- 2я нитка такой же пропускной способности предназначена для потребителей в Юго-Западной Европе.

Около 660 км трассы нового газопровода пройдет в старом коридоре МГП Южный поток и 250 км - в новом коридоре в направлении европейской части Турции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram