USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Дистрибьютор и не более! Вице-премьер Украины В. Кистион предложил свою модель реорганизации Нафтогаза

Демонополизация газового рынка Украины не означает ликвидации Нафтогаза. Компания может сохраниться как юридическое лицо, но в гораздо более скромном статусе.

Дистрибьютор и не более! Вице-премьер Украины В. Кистион предложил свою модель реорганизации Нафтогаза

Демонополизация газового рынка Украины не означает ликвидации Нафтогаза. Компания может сохраниться как юридическое лицо, но в гораздо более скромном статусе.

Свое видение реорганизации Нафтогаза вице-премьер Украины В. Кистион озвучил 23 октября 2017 г.

Да, я считаю, что надо провести демонополизацию, Нафтогаз может остаться как юридическое лицо в сегменте газового рынка и работать как газовый дистрибьютор на равных условиях с другими компаниями, сказал В. Кистион.

При этом В. Кистион уточнил, что речь не идет о ликвидации Нафтогаза и всех его дочек.

Предполагается только ликвидация надстройки, содержание которой обходится очень дорого.

По словам В. Кистиона, административные расходы Нафтогаза 1,8 млрд грн (около 67,8 млн долл США) в год.

Но тут есть серьезная сложность, о которой В. Кистион остановился подробнее.

Чтобы ликвидировать надстройку необходимо завершить процесс отделения активов от Нафтогаза, а это связано с рассмотрением судебного спора между Нафтогазом и Газпромом в Стокгольмском арбитраже.

Отделение газотранспортной системы (ГТС) от Нафтогаза состоится в течение максимум 3 месяцев.

Но нужно дождаться решения из Стокгольма, сказал В. Кистион.

А ждать осталось немного - предельный срок вынесения решения арбитража по искам Газпрома и Нафтогаза приходится на конец ноября 2017 г.

Впрочем, любое заявление суда Украина готова трактовать как окончательное и принятое, разумеется, в пользу Нафтогаза.

А между тем Нафтогаз уже пытается реорганизоваться.

3 октября 2017 г Нафтогаз сообщил о том, что приступил к созданию новой структуры - Оператор ГТС Украины, которая должна обеспечить бесперебойную подачу газа потребителям на Украине и в ЕС.

В функции новой структуры будет входить обеспечение бесперебойной подачи газа потребителям на Украине и в ЕС, в ней будут сконцентрированы все соответствующие бизнес-процессы, активы и специалисты.

Оператор ГТС Украины будет создан путем проведения внутренней реорганизации Укртрансгаза.

Но почти годом ранее, 9 ноября 2016 г, кабмин Украины принял решение о создании другой структуры - Магистральных газопроводов Украины (МГУ).

Нафтогаз выполнил свою часть плана передачи активов, материально-технических и других ресурсов в МГУ, хотя Минэнергоугля Украины имеет большие вопросы по схеме реализации.

По решению кабмина Украины, имущество, используемое Укртрансгазом для транспортировки газа, должно быть передано МГУ в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между Нафтогазом и Газпромом.

Но Нафтогаз такая схема не очень устраивает - компания опасается, что МГУ автоматически унаследует все долговые проблемы Укртрансгаза.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram