USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.22

+0.22

Природный газ 1.853

-0.02

...

Турция подготовила налоговые и таможенные льготы для строительства газопровода Турецкий поток

Правительство Турции ввело налоговые льготы для работ, которые будут выполняться в ходе строительства магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

Турция подготовила налоговые и таможенные льготы для строительства газопровода Турецкий поток

Правительство Турции ввело налоговые льготы для работ, которые будут выполняться в ходе строительства магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

Соответствующее постановление правительства опубликовано 2 февраля 2018 г в официальном издании Resmi Gazete.

Согласно документу, налогами не будут облагаться работы, которые проводятся в рамках строительства МГП Турецкий поток в исключительно экономической зоне (ИЭЗ) в Черном море, а также на суше.

Для реализации проекта, налоговые и таможенные льготы будут распространяться на транспортные средства, осуществляющие перевозки, технические установки, а также суда.

Послабления также будут касаться труб и др материалов, оборудования, компонентов и запчастей.

При этом налоговые льготы не распространяются на «Сухопутную часть 1» - приемный терминал и др инфраструктуру на территории Турции.

В действие налоговые и таможенные льготы вступят после того, как российская сторона урегулирует все необходимые законодательные формальности.

МГП Турецкий поток предназначен для поставок российского газа в Турцию и, возможно, в Южную и Юго-Восточную Европу.

Газопровод пройдет по дну Черного моря из России в Турцию и далее до границы Турции с сопредельными странами.

Длина морской газопровода составит около 930 км, сухопутной части по территории Турции - 180 км.

1я нитка газопровода мощностью 15,75 млрд м3 предназначена для турецкого рынка, 2я нитка такой же мощности - для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Если по 1й нитке все понятно - строительство ведется, Турция ждет и готовится к приходу газопровода, то со 2й ниткой остается неопределенность.

В январе 2018 г Газпром получил разрешение властей Турции на строительство 2й нитки морского участка газопровода до побережья Турции.

Однако, по словам главы МИД РФ С. Лаврова, к строительству 2й нитки МГП Турецкий поток Россия приступит только тогда, когда получит твердые гарантии от Еврокомиссии (ЕК).

Проект строительства МГП Турецкий поток реализуется одновременно на 3 участках: на берегу в России и Турции, а также в Черном море.

Строительство морского участка газопровода началось 7 мая 2017 г.

К середине января 2018 г на морском участке уложено более 760 км газопровода суммарно по 2 ниткам.

Строительство участка берегового примыкания в России близится к завершению, в Турции начались работы на строительной площадке приемного терминала.

Обе нитки газопровода должны быть запущены в эксплуатацию в срок, до конца 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram