USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.2

-0.26

Природный газ 1.734

+0.02

1 мин
...

ВНИИАЭС приступил к разработке 1-го «цифрового двойника» АЭС малой мощности

Сейчас специалисты института разрабатывают базовые расчетные модули и элементы цифровых двойников АСММ с 2-мя типами реакторов – РИТМ-200 и Шельф.

ВНИИАЭС приступил к разработке 1-го «цифрового двойника» АЭС малой мощности

Москва, 5 окт - ИА Neftegaz.RU. Во Всероссийском научно-исследовательском институте по эксплуатации атомных электростанций (входит в Росэнергоатом, электроэнергетический дивизион Росатома) создадут 1го в России и мире цифрового двойника атомной электростанции малой мощности (АСММ).
Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

Работы начались еще в феврале 2021 г.
Сейчас специалисты института занимаются практической реализацией, в частности, разрабатывают базовые расчетные модули и элементы цифровых двойников АСММ с 2мя типами реакторов – РИТМ-200 и Шельф.

Цифровой двойник будет выполнять целый комплекс функций на различных этапах жизненного цикла станции – от ее проектирования до вывода из эксплуатации.
На нем можно будет реализовать в том числе проверку проектно-конструкторских решений и совместимости оборудования и обучение персонала.

Как отметил руководитель департамента расчетного моделирования процессов на АЭС ВНИИАЭС С. Калякин, сегодня цифровые двойники АЭС используются для решения следующих задач:
  • максимально эффективного управления проектом,
  • обоснования безопасности,
  • оптимизации строительства,
  • поддержки эксплуатации на всем жизненном цикле энергоблоков.
Напомним, в 2019 г. специалисты ВНИИАЭС реализовали аналогичный проект - они создали программно-технический комплекс «Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР».
Основой для создания комплекса послужил многолетний опыт ВНИИАЭС и ИБРАЭ РАН в области создания тренажеров и моделирования процессов на энергоблоках АЭС.
Виртуально-цифровая АЭС позволяет моделировать и отрабатывать любые режимы работы энергоблоков с реактором ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) от нормальной эксплуатации до сложных нештатных ситуаций.
Комплекс позволяет тестировать различные режимы работы оборудования АЭС, прогнозировать изменения его состояния.

В промышленную эксплуатацию комплекс приняли в феврале 2020 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram