USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.38

-0.82

Природный газ 2.079

+0.01

2 мин
...

ADNOC подписала второе долгосрочное соглашение о поставках СПГ в рамках Ruwais LNG

По данным ADNOC, новый договор усиливает соглашение об ускорении энергетической безопасности, подписанное ОАЭ и Германией в сентябре 2022 г.

 ADNOC подписала второе долгосрочное соглашение о поставках СПГ в рамках Ruwais LNG

Источник: ADNOC

Абу-Даби, 18 мар - ИА Neftegaz.RU. Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) подписала долгосрочный контракт с SEFE Marketing & Trading Singapore Pte Ltd. (дочка немецкой SEFE Securing Energy for Europe GmbH) на поставку сжиженного природного газа (СПГ).

Детали сделки

  • срок действия соглашения - 15 лет;
  • законтрактованный объем поставок - 1 млн т/год СПГ;
  • СПГ будет поступать с проекта Ruwais LNG;
  • начало поставок запланировано на 2028 г., после начала коммерческой эксплуатации СПГ-завода.
По данным ADNOC, новый договор усиливает соглашение об ускорении энергетической безопасности и промышленности (ESIA), подписанное ОАЭ и Германией в сентябре 2022 г., что еще больше укрепляет 2-стороннее сотрудничество в области энергетической безопасности, декарбонизации и борьбы с изменением климата.

Тезисы гендиректора SEFE Marketing & Trading и коммерческого директора SEFE Ф. Барно:

  • SEFE и ADNOC более 15 лет связывают долгие и плодотворные партнерские отношения;
  • соглашение о поставках СПГ с Ruwais LNG знаменует собой начало новой главы;
  • мы намерены и дальше развивать наши отношения и изучать возможность совместно развития низкоуглеродной энергетики.
Тезисы Ф. Аль Нуайми, исполнительного вице-президента по управлению бизнесом в сфере переработки и сбыта ADNOC:
  • это соглашение о поставках СПГ, 1е с европейской компанией в рамках низкоуглеродного проекта Ruwais LNG, подчеркивает позицию ADNOC как надежного и ответственного глобального поставщика энергии;
  • на долю газа приходится почти четверть потребления первичной энергии в Германии, и мы надеемся поддержать ее усилия по диверсификации источников энергии и укреплению энергетической безопасности.
В ADNOC отмечают, что это 2е долгосрочное соглашение о поставках СПГ в рамках проекта Ruwais LNG после соглашения с китайской ENN Natural Gas, которое было подписано в декабре 2023 г.

Проект Ruwais LNG

Предполагает строительство СПГ-завода общей производительность - 9,6 млн. т/год СПГ.
Будет включать в себя 2 линии сжижения мощностью по 4,8 млн. т/год каждая, технологические объекты, резервуары для хранения СПГ, экспортный причал с возможностью бункеровки и др. сопутствующие объекты.

В н.в. в ОАЭ есть 3 линии по сжижению газа общей мощностью 5,8 млн т/год на о. Дас, в Персидском заливе.
Новый СПГ-завод позволит увеличить производственные мощности до 15,4 млн т/год.
Ожидается, что после завершения строительства этот проект более чем в 2 раза увеличит целевые показатели ADNOC по производительности СПГ для удовлетворения растущего мирового спроса на природный газ.
Кроме того, завод Ruwais LNG станет 1м СПГ-проектом в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, работающим на экологически чистой энергии, что сделает его одним из самых низкоуглеродных СПГ-заводов в мире.

В мае 2022 г. ADNOC назначила американскую McDermott в качестве подрядчика по FEED - проектированию СПГ-завода.
В октябре 2023 г. ADNOC заключила контракт стоимостью более 400 млн долл. США с компанией Baker Hughes на поставку основного оборудования для проекта.
12 марта 2024 г. ADNOC направила совместному предприятию в составе Technip Energies, JGC Corporation и National Petroleum Construction Company ограниченное уведомление о начале работ по подготовке к строительству (EPC), что стало важной вехой в продвижении проекта к принятию окончательного инвестиционного решения (FID), которое ожидается в этом году.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram