USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.84

+1.11

Природный газ 1.821

-0.02

2 мин
...

Юзеф Пилсудский и Игнаций Ян Падеревский. Польская Orlen расширяет флот газовозов

Уход Д. Обайтека вряд ли изменит планы Orlen, которая, несмотря на проблемы с поставками СПГ от американских производителей, имеет амбиции международного трейдера СПГ.

Юзеф Пилсудский и Игнаций Ян Падеревский. Польская Orlen расширяет флот газовозов

Москва, 2 фев - ИА Neftegaz.RU. На южнокорейской верфи Hyundai Samho Heavy Industries идет строительство еще 2 танкеров-газовозов для перевозки сжиженного природного газа (СПГ), заказанных польской Orlen.
Об этом Orlen сообщила 31 января 2024 г.

Юзеф Пилсудский и Игнаций Ян Падеревский

На Hyundai Samho Heavy Industries началась сборка корпусов 2 судов - Юзеф Пилсудский (Józef Piłsudski) и Игнаций Ян Падеревский (Ignacy Jan Paderewski), которые станут 5м и 6м судами флота танкеров-газовозов СПГ Orlen:
  • заложен киль танкера Юзеф Пилсудского, что ознаменовало завершение предварительных работ над судном и начало сборки корпуса,
  • в рамках строительства танкера Игнаций Ян Падеревский произошла первая резка металла, что символизирует начало строительства.
Как и другие суда, построенные для Orlen, газовозы будут иметь вместимость около 70 тыс. т СПГ (174 тыс. м3).
Orlen поясняет, что такой размер специально выбран таким образом, чтобы суда могли заходить практически на все СПГ-терминалы мира.
Также компания подчеркивает, что конструкция и технологии, используемые при строительстве судов, ограничивают воздействие их работы на окружающую среду.
Эти решения включают в себя интегрированную систему управления энергопотреблением и повторного сжижения, которая позволяет утилизировать отпарный газ без потерь груза и при сохранении энергоэффективности судов.

Строительство новых судов планируется завершить в 1м полугодии 2025 г.

Флот газовозов Orlen

Юзеф Пилсудский и Игнаций Ян Падеревский присоединятся к судам Лех Качиньский, Гражина Генсицкая, Святая Варвара и Игнаций Лукасевич, уже ходящим в международных водах.
Всего в состав флота танкеров-газовозов Orlen будет входить 8 судов.
Все танкеры-газовозы Orlen будут эксплуатироваться на основе долгосрочного тайм-чартерного договора, заключенного со специализированной компанией-судовладельцем - Knutsen OAS Shipping.
Газовозы будут использоваться для исполнения контрактов по формуле free-on-board (FOB), согласно которой ответственность за прием и транспортировку груза несет покупатель, т.е. Orlen.

СПГ-амбиции Orlen

Расширение флота танкеров-газовозов усилит логистические возможности Orlen по транспортировке СПГ.
Тезисы от Д. Обайтека, на тот момент еще главы Orlen:
  • СПГ - один из столпов национальной системы энергетической безопасности Польши,
  • в 2023 г. ORLEN получила в Свиноуйсьце 62 партии СПГ общим объемом около 4,66 млн т,
  • это значит, что мы использовали всю мощность СПГ-терминала им. президента Л. Качиньского, что составляет около 6,2 млрд м3/год газа в газообразном состоянии,
  • собственный флот газовозов укрепляет наши позиции на очень конкурентном мировом рынке СПГ, гарантируя нам независимость в транспортировке этого сырья.
Уход Д. Обайтека вряд ли изменит планы Orlen, которая, несмотря на проблемы с поставками СПГ от американских производителей, имеет амбиции международного трейдера СПГ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram