USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.12

+0.08

Природный газ 1.979

+0.01

1 мин
...

Судебный иск против TotalEnergies: в ЮАР активисты требуют остановить работу на шельфе

Эко-активисты считают, что оценка возможных последствий планируемых работ компании TotalEnergies, которая была предоставлена властям, не соответствует действительности.

Судебный иск против TotalEnergies: в ЮАР активисты требуют остановить работу на шельфе

Кейптаун, 26 мар - ИА Neftegaz.RU. Активисты, выступающие за сохранение окружающей среды, подали в суд с требованием о запрете геолого-разведочных работ (ГРР) французской энергетической компании TotalEnergies на атлантическом шельфе к западу от Южно-Африканской Республики.
Об этом пишет агентство Bloomberg.

Иск был подан экологическими организациями Green Connection и Natural Justice.
В иске утверждается, что представленная правительству оценка возможных последствий планируемых работ компании TotalEnergies не соответствовала действующим требованиям по охране природы в ЮАР.

Активисты выступали против бурения в этом районе и раньше, но в 2021 г. после судебной тяжбы с экологами Shell позволили продолжить сейсморазведочные работы на восточном шельфе, хотя экологи проводили массовые акции протеста.

В апреле 2023 г. власти Южно-Африканской Республики выдали компании TotalEnergies разрешение на бурение 5 скважин на атлантическом шельфе к западу от Кейптауна на блоке 5/6/7 у побережья Кейп-кост.

Зона поиска углеводородов на данном блоке охватывает около 10 тыс. м2 и расположена примерно между Кейптауном и мысом Агульяс, примерно в 60 км от побережья в ближайшей точке и в 170 км от самой дальней, на глубине от 700 до 3,2 тыс. м.

Total Energies является оператором проекта с 40%-ной долей, а ее партнерами являются Shell, также с 40%, а также национальная нефтяная компания PetroSA, владеющая оставшимися 20%.

Напомним, что в последние годы на шельфе соседней Намибии были обнаружены месторождения со значительными запасами природного газа.
В частности, TotalEnergies обнаружила 2 крупных газовых месторождения у берегов Южной Африки в 2019 и 2020 гг.

ЮАР - энергодефицитная страна.
В стране часто происходят отключения электроэнергии из-за устаревших угольных электростанций (ТЭС), поэтому разработка на шельфе газового месторождения могло бы частично решить энергетические проблемы страны.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram